Мировой футбол

Без легионеров

Без легионеров
news-banner7
mobile-news-top

пробует разобраться, влияет ли количеств легионеров на результаты национальных команд.

В недавнем победном матче против Азербайджана в составе сборной Казахстана не было ни одного представителя зарубежных клубов. Единственный наш легионер – Еркебулан Сейдахмет – и тот был не совсем здоров, поэтому участия в игре с каспийскими соседями принять не смог. Правда, тех же Ненада Эрича, Евгения Постникова и Сергея Малого к воспитанникам казахстанского футбола можно отнести лишь в строгом соответствии с регламентом, установленным КФФ, но это уже тема для другого разговора. Факт остается фактом: Станимир Стоилов обходится сейчас исключительно внутренними резервами. 18-летнего «Еркоша» пока все же вынесем за скобки – при всем уважении к его неоспоримому таланту, ключевым игроком национальной команды, за которую нападающий «Уфы» провел всего два матча, назвать Сейдахмета не получается. Примечательно, что в стартовом составе гостей на поле в астанинской встрече вышел всего один игрок из не азербайджанского клуба – это защищающий цвета команды второй немецкой Бундеслиги «Эрцгебирге» Дмитрий Назаров, который родился в… Казахстане.

Понятно, что тренерскому штабу сборной не до жиру – лепить приходится из того, что есть. Стоилов и рад бы привлечь под казахстанские знамена сильных легионеров, но в реальности такой возможности нет, единственный поставщик кадров – КПЛ. Возможно, болгарский специалист и представители федерации в оставшееся до старта Лиги наций время еще обратят внимание на зарубежный рынок непризнанных в других сборных гениев. Или же кое-кто из футболистов сам внезапно вспомнит о своих казахстанских корнях и вдруг воспылает любовью к отчему дому, но надеяться на это особо не стоит. Да и опыт выдачи паспортов для усиления нашей национальной команды, по большому счету себя не оправдал. Из всех привлекавшихся в разное время в ряды сборной Казахстана «иностранцев» неоспоримую пользу отечественному футболу принес только Генрих Шмидтгаль.

Еще, конечно, можно надеяться на то, что наши игроки ни с того ни с сего начнут интересовать зарубежные клубы, но подобное развитие событий еще менее вероятно, чем продуктивная натурализация. Так что же делать? Неужели сборная Казахстана, вынужденная снимать сливки с бульона внутреннего пользования, обречена жить на задворках мировой футбольной цивилизации? Как ни странно, нет. Оказывается, можно и без легионеров добиваться внушительных успехов – выходить на чемпионаты мира и даже выигрывать их.

К примеру, сборная Италия, которая не пробилась на ЧМ-2018, в отборочном турнире к российскому мундиалю прибегала к услугам игроков, выступающих за рубежом. Вряд ли, конечно, это стало главной причиной провала «скуадры аззурры» в последней квалификации, однако любопытно вот что: в 2006-м, когда итальянцы выиграли мировое первенство, в заявке их команды на планетарное первенство в Германии не было ни одного легионера.

Где Серия А, а где КПЛ – возразите вы, и будете правы. Но, скажем, японцы, корейцы, иранцы исторически выступают с минимумом «варягов», однако регулярно пробиваются на планетарные форумы.

Или, скажем, сборная Саудовской Аравии, которая на ЧМ-2018 будет одной из двух сборных, не имеющих в своем расположении игроков из зарубежных лиг. Да, саудитам каким-то непостижимым образом удалось на несколько месяцев пристроить троих своих футболистов в клубы Примеры, однако этот «финт ушами» походил на какую-то сомнительную сделку, а не на аренду. Да и закончилась уже краткосрочная их испанская командировка, к чемпионату мира все трое благополучно возвратились на родину.

Второй командой без «чужаков» на ЧМ-2018 будет Англия – все ее представители выступают в АПЛ. По минимуму разбавлена легионерами сборная России, у которых, впрочем, шансов сыграть на домашнем турнире почти не будет: Владимир Габулов из «Брюгге» – третий вратарь в заявке, полузащитник «Вильярреала» Дмитрий Черышев может в любой момент «сломаться».

В остальных коллективах импортозамещение практически не работает. Хуже всех обстановка с внутренним резервом наблюдается в командах Сенегала и Швеции – в них все 23 футболиста представляют зарубежные клубы. У Исландии, Нигерии, Швейцарии и Бельгии – лишь по одному «свояку».

Ниже приведена полная таблица с числом легионеров в каждой из команд-участниц ЧМ-2018

Англия, Саудовская Аравия – 0

Россия – 2

Германия, Испания – 7

Южная Корея – 11

Франция – 14

Египет, Мексика, Иран, Япония - 15

Тунис, Коста-Рика – 17

Португалия, Перу – 18

Аргентина, Польша – 19

Австралия, Дания, Бразилия, Панама, Колумбия, Сербия – 20

Хорватия, Уругвай, Марокко – 21

Исландия, Нигерия, Швейцария, Бельгия – 22

Сенегал, Швеция – 23

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии