Велоспорт

Все достижения Александра Винокурова в «Астане» за 15 сезонов

Все достижения Александра Винокурова в «Астане» за 15 сезонов
news-banner7
mobile-news-top

Спустя 15 сезонов, проведенных в качестве гонщика, а затем и генерального менеджера в «Астане», похоже, дороги Александра Винокурова и команды пусть и не очень красиво, но все же разошлись. Prosports.kz вспоминает все успехи самого известного казахстанского велогонщика за время пребывания в команде.

Гонщик

2006 год

Еще в далеком 2006 году у истоков команды Александр начал ковать победы для новоиспеченной «Астаны». В первый же год существования Винокуров выиграл Гранд-тур – «Вуэльту Испании», попутно собрав в придачу еще три этапа. Кроме того выиграл «Вуэльту Кастилии и Леона», а также стал третьим на чемпионате мира в индивидуальной гонке на время.

2007 год

Следующий год выдался менее урожайным и самым «черным» в карьере гонщика. Он сумел выиграть два этапа на «Критериум Дофине», а также стать третьим по итогам «Тиррено-Адриатико». Даже одержал две победы на «Тур де Франс», однако позже был уличен в гемотрансфузии (переливание собственной крови), за что получил двухлетнюю дисквалификацию. После тяжелейших падений и большого отставания в «генерале» Вино возродился как феникс из пепла, что вызвало подозрения у организаторов и специалистов.

2009 год

После возвращения Александр выиграл этап на «Тур де Лан», а также французскую однодневку «Хроно Наций». Кроме того стал вторым на Азиатских играх.

2010 год

Настоящим возвращением стал именно 2010 год, когда Вино победил в общем зачете на «Джиро дель Трентино», самой старейшей монументальной классике «Льеж-Бастонь-Льеж» (второй раз в карьере), однако позже ему пришлось в суде отстаивать свою викторию, так как ему вменяли «договорняк» с Александром Колобневым. После нескольких лет судебных тяжб суд Льежа прекратил дело, не найдя доказательств вины казахстанца. Кроме того Александр одержал свою последнюю победу на «Тур де Франс», а также был вторым на «Классике Сан-Себастьяна».

2011 год

Вино одержал победы на этапах «Тура Романдии» и «Туре Страны Басков». Кроме того на Романдии и «Критериум Дофине» он поднялся на итоговый подиум. На «Тур де Франс» Александр получил тяжелейшие травмы и был вынужден сойти. Тогда, казалось, что он завершит карьеру.

2012 год

Однако процесс восстановления шел быстрыми темпами и в 12-м году Александр вновь вышел на старт «Тур де Франс», где набрал неплохую форму, а на Олимпиаде в Лондоне одержал свою самую значимую победу в карьере. Винокуров первый и единственный казахстанский олимпийский чемпион в велоспорте. На этом карьера гонщика была завершена.

Генеральный менеджер

2013 год

Уже со следующего сезона Винокуров возглавил «Астану». В первый же сезон на посту генерального менеджера команда смогла выиграть Гранд-тур - Винченцо Нибали первенствовал на «Джиро д’Италия». В общей сложности было одержано 16-ть побед.

2014 год

Второй раз в истории команды была одержана победа по итогам «Тур де Франс». Вновь постарался Винченцо Нибали. Кроме того гонщики добывали этапы на всех трех Гранд-турах сезона, забрали все золото чемпионата Азии. На сей раз было одержано 23 победы.

2015 год

В третий год под руководством Винокурова команда уже с Фабио Ау выиграла общий зачет «Вуэльты Испании» и также отметилась победами на всех Гранд-турах. Осталась за Нибали монументальная классика «Джиро ди Ломбардия». По итогам года зафиксированы 33 победы.

2016 год

В 16-м году Нибали выиграл уже свою вторую «Джиро» в составе «Астаны», а общее количество побед увеличилось до 34-х.

2017 год

В 2017 году первую победу на Гранд-турах одержал Алексей Луценко, произошло это на «Вуэльте». На трех главных гонках сезона выиграть не удалось, но 18 побед было зафиксировано.

2018 год

Команда вновь вышла на уровень 32 побед за сезон. Алексей Луценко забрал два золота на Азиатских играх. Вальгрен выиграл «Амстел Голд Рейс», а Мигель Анхель Лопес стал третьим по итогам «Джиро д’Италия» и «Вуэльты».

2019 год

В тот сезон команда одержала рекордные 37 побед за год, в том числе на трех многодневках Мирового-тура и самой старейшей монументальной классике «Льеж-Бастонь-Льеж».

2020 год

Даже в коронавирусный год команде удалось отличиться на Гранд-турах, а также выиграть монументальную классику «Джиро ди Ломбардия». В общей сложности год закрыли 15-ю победами.

2021 год

Текущий сезон пока складывается не очень успешно, но к сегодняшнему дню в активе «Астаны» девять побед и шесть подиумов на многодневках.

Таким образом, Винокуров в качестве гонщика «Астаны» одержал 18 побед, в том числе на Гранд-туре и Олимпиаде. За время работы в качестве генерального менеджера команда имеет 217 побед, включая четыре Гранд-тура и пять престижных классик.

Фото: Corbis via Getty Images

«Я шокирован этим решением». Александр Винокуров впервые высказался о своем отстранении

Президент казахстанской федерации велоспорта жестко высказался о решении снять Винокурова с поста руководителя «Астаны»

«Астана и Александр для меня - это единое целое!». Илья Ильин назвал несправедливой ситуацию с увольнением Винокурова

«Позорники!». Вице-президент федерации велоспорта Казахстана резко высказался о решении снять Винокурова с поста спортивного руководителя команды

Министерство культуры и спорта прокомментировало увольнение Александра Винокурова из «Астаны»

«Адвокаты уже приняли меры к его восстановлению в должности». Александра Винокурова уволили из «Астаны» за несколько дней до «Тур де Франс»

«Астана» официально объявила об уходе Винокурова с поста спортивного руководителя команды

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии