«Это был очень важный матч для канадцев». КХЛ подвела итоги матча Казахстан - Канада на ЧМ в Риге

КХЛ разобрала матч между сборными Казахстана и Канады на чемпионате мира по хоккею в Риге, сообщает Prosports.kz.

Сборная Канады обыграла Казахстан со счетом 2:4.

Группа B

Для канадцев матч против сборной Казахстана был очень важен – в случае поражения «кленовые листья» могли лишиться шансов на выход в плей-офф. Юрий Михайлис сделал 4 перестановки в составе: место в воротах занял Андрей Шутов, также в заявку попали Самат Данияр, Саян Данияр и Алихан Асетов. На этой встрече работала бригада арбитров из КХЛ: Евгений Ромасько, Максим Сидоренко, Дмитрий Голяк и Глеб Лазарев.

Канада быстро забросила первую шайбу – в большинстве точным броском отметился Эндрю Манджапане. Практически сразу канадцы создали еще два убойных момента, Шутов спас свою команду. У сборной Казахстана самый реальный шанс упустил Роман Старченко: его вывели 1 на 1, но реализовать момент форвард «Барыса» не сумел. Канада увеличила преимущество после гола Адама Хенрика, Казахстан быстро отыграл одну шайбу – Никита Михайлис в контратаке точно бросил в ближний угол. В начале третьего периода Михайлис сравнял счет с передач Кёртиса Волка и Кирилла Савицкого. Канадцы провели позиционную атаку, которую точным броском завершил Коул Перфетти – 3:2 в пользу «кленовых листьев» за 12 минут до конца. Финальный штурм Казахстана успехом не увенчался, и канадцы забросили в пустые ворота: победа значительно улучшила их турнирное положение.

Статистика

Казахстан – Канада – 4:2 (0:1, 1:1, 1:2)

Голы: 0:1 Манджапане (Хенрик, Браун, 6:03, бол.), 0:2 Хенрик (Пауэр, Манджапане, 21:01), 1:2 Михайлис (24:30), 2:2 Михайлис (Волк, Савицкий, 41:31), 2:3 Перфетти (Андерсон-Долан, 47:40), 2:4 Браун (Хенрик, 59:57, пв)

«Главная сенсация все ближе». Сборная Казахстана может преградить канадцам дорогу в плей-офф ЧМ по хоккею

«Сейчас уже не важно, американцы перед нами или канадцы». Максим Спиридонов оценил сенсационный старт Казахстана на ЧМ

«Характер, командный характер». Дебютант сборной Казахстана назвал главную составляющую победы над Германией в матче ЧМ-2021

«Наша цель — сыграть в четвертьфинале ЧМ». Акользин прокомментировал итоги встречи со сборной Германии