Хоккей

«Сейчас уже не важно, американцы перед нами или канадцы». Максим Спиридонов оценил сенсационный старт Казахстана на ЧМ

«Сейчас уже не важно, американцы перед нами или канадцы». Максим Спиридонов оценил сенсационный старт Казахстана на ЧМ
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня национальной сборной Казахстана после двух кряду побед над Латвией и Финляндией предстоит провести свой третий матч группового раунда на чемпионате мира в Риге против команды США.

Узнать мнение об игре отечественной ледовой дружины на первенстве планеты журналист решил у известного в прошлом хоккеиста, бывшего нападающего столичного «Барыса» россиянина Максима Спиридонова.

- Максим, ожидали ли вы, что сборная Казахстана так удачно стартует на ЧМ?

- Я думаю, что такого старта никто не ожидал и хорошо, что он получился таким сенсационным.

- Какое впечатление у вас сложилось об игре казахстанской команды и что лежит в основе успеха команды?

- Видно, что в мелочах и абсолютно во всех линиях присутствует собранность. Хоккеисты знают, как играть, куда бежать и что делать. Все происходит на автомате и складывается такое ощущение, что команда не первый год, а будто всю жизнь играет в таком составе, хотя понятно, что кто-то из игроков добавился, но взаимопонимание у коллектива отличное. На всех рубежах и во всех линиях команда играет хорошо, и никаких откровенных провалов у нее нет. Конечно, нельзя не отметить голкипера. Я не знаю, что это за вратарь, так как не следил за ним, но парень играет просто здорово.

- Высока ли, могла быть недооценка Казахстана той же Финляндией?

- Возможно, это и сыграло, но какая разница от этого нам?! Это их проблемы. Канадцы сгорели уже три игры, хотя понятно, что состав у них не суперсильный, но на чемпионат мира все равно приезжают хорошие хоккеисты. Разница может быть только в том, что уровень может быть хороший или же топовый, как у Овечкина или Малкина, но таких хоккеистов в сборных вообще мало, поэтому приблизительно все команды равны. В этой связи хорошо, что сборная Казахстана находит в себе силы играть так, как она это сейчас делает и творит свою историю. Все это идет только в плюс и должно еще больше сплотить болельщиков. Теперь для тех поклонников хоккея, которые где-то негативно высказывались в адрес национальной сборной, наступил момент, чтобы пересмотреть свое отношение к команде и игрокам.

- Схожа ли вообще игра национальной сборной с той, которую демонстрировал «Барыс» в КХЛ?

- Да, потому что тренерский штаб тот же, и где-то можно подстроить какие-то моменты именно под соперника, а если брать общую концепцию игры, то все схоже.

- Кто выделяется из игроков в составе казахстанской команды, на ваш взгляд?

- Рома Старченко играет свою важную роль в завершающей стадии и как капитан ведет за собой команду. Никита Михайлис демонстрирует хорошее движение, Евгений Рымарев и Александр Шин, которые постоянно ездят играть за сборную, как никто преданы команде и очень приятно видеть их на льду, так как парни очень здорово играют и помогают. Лично я бы хотел видеть их в следующем сезоне в «Барысе».

- Хватит ли потенциала и сил провести весть турнир на хорошем уровне 22-летнему вратарю Никите Бояркину?

- Возможно, для него это шанс всей карьеры, чтобы перевернуть ее с ног на голову. Нагрузка на голкипера в этих двух матчах была очень хорошая, поэтому парень реально стоит, можно сказать, на голове. Бояркин сейчас начал цвести, как цветок и хочется в это верить. Если он продержит такой высокий уровень на всем чемпионате мира, то, думаю, можно ожидать, что он будет первым номером «Барыса» на следующий сезон. Пора уже немножко отходит от привычки с приглашением вратарей-легионеров. В любом случае, если все так и продолжится, то понятно, что с парнем можно работать и все у него для этого есть. Если бы Карлссон не уехал из сборной, то мы сейчас бы даже не знали кто такой Бояркин. На самом деле такое случается часто и все произошло непросто так. То есть, эта случайность, оказалась не случайной.

- Чего ждать от игры Казахстана с США, по вашему мнению?

- Теперь-то уже американцы будут по-другому себя психологически настраивать на сборную Казахстана, потому что результат на лицо. Как мы с ними сыграем? Думаю, что менять ничего не нужно, а стоит продолжать в том же духе. Возможно, тренерский штаб обратит внимание на какие-то персоналии в стане соперника или сделает акцент на определенные розыгрыши, но сейчас уже неважно – американцы перед нами или канадцы. Внутренний мандраж ребята уже победили и теперь нужно просто выходить и не смотреть на противника, делать свою работу и получать удовольствие от хоккея. Видно, что парни получают кайф, играя за страну в тот хоккей, который они сейчас играют.

Фото: Ligasy.kz, Ольга Бугаева

Сборная Канады потерпела третье подряд поражение на ЧМ-2021

«Местные ребята делают результат». Поигравший с Панюковым и Бояркиным экс-форвард сборной Казахстана объяснил их успех на ЧМ

«Реализовывают то, что не показали в КХЛ». Известный эксперт отметил важность победы Казахстана над Латвией на ЧМ

Видеообзор матча ЧМ-2021 по хоккею Чехия – Беларусь

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии