Другие

Беседы о питании с Аялой Конакбаевой

Беседы о питании с Аялой Конакбаевой
news-banner7
mobile-news-top

Редакция Prosports.kz совместно с мультиспортивным YouTube-каналом «Другой ты» продолжает цикл бесед по правильному питанию с Аялой Конакбаевой, сертифицированным нутрициологом (международный диплом колледжа фитнеса Вейдера (Москва), сертификат диетологии Preventage School).

Кроме этого, Аяла – дочь легендарного боксера, призера Олимпийских игр, двукратного обладателя Кубка Мира и двукратного чемпиона Европы Серика Конакбаева, основательница боксерских залов SK Boxing.

Здравствуйте, дорогие друзья! С вами рубрика «Практическая нутрициология», и сегодня мы поговорим о витамине D.

В последнее время мы видим настоящий бум вокруг этого витамина - все доктора, лаборатории, фармацевтические компании прямо кричат о необходимости приема витамина D, и это неспроста. Действительно, нехватка этого важнейшего витамина наблюдается практически у каждого второго человека в мире. Науке неизвестна причина такого дефицита, но факт остается фактом.

Между тем дефицит витамина D очень опасен. Он приводит к хроническим заболеваниям почек, таким как пиелонефрит, к заболеваниям мочеиспускательных каналов, к рахиту у детей, к дисбалансу кислотно-щелочного баланса организма, к заболеваниям эндокринной системы, а также к ломкости костей. Вот почему детские врачи уделяют повышенное внимание контролю за уровнем витамина D, чтобы впоследствии у ребенка не было проблем, не было каких-то сложных переломов, когда длительно срастаются кости.

Особенно важно поддерживать уровень витамина D у беременных женщин и молодых кормящих мамочек, потому что плод или грудной малыш может остро переживать нехватку важного витамина. И если ребенок не сможет взять его из организма матери, то впоследствии он может столкнуться с такими заболеваниями как рахит, ломкость костей, разрушение зубов, задержка роста и так далее.

Поэтому нутрициологи советуют очень серьезно отнестись к своему меню и проследить, чтобы в нем всегда хватало витамина D. Этот витамин содержится в жирной рыбе (например, лосось, скумбрия, сельдь) в печени трески, в грибах. Идеальное «депо» витамина D – желток яиц. В свое время нам внушали, что желтки употреблять опасно, потому что там содержится холестерин, но время показало неверность этой теории. На самом деле вы можете смело съедать по два желтка в день, и с вами ничего не произойдет.

Однако, есть и важные нюансы, которые следует знать. Витамин D не усваивается, если у вас проблемы с поджелудочной железой. Так что, если у вас остается низкий показатель витамина D, несмотря на то, что вы его принимаете в больших дозах – нужно немедленно бежать к гастроэнтерологу, сделать УЗИ, сдать анализы и проверить, как работает поджелудочная железа. Второй нюанс, о котором должны знать все, состоит в том, что витамин D не усваивается без витамина К2. Витамин D – это жирорастворимый витамин, его следует принимать с жирами, которые содержатся в таких продуктах как орехи, сыр, рыба. И последняя рекомендация: специалисты, в том числе и нутрициологи, призывают не употреблять витамины любой группы без назначения врача!

На этом сегодня все. Надеюсь, что эти простые правила и советы помогут вам сохранить и укрепить ваше здоровье. В следующем выпуске мы поговорим о ненасыщенных жирных кислотах Омега-3.

До новых встреч, ваша Аяла!

От редакции. Управление здравоохранения Англии рекомендовало ежедневно принимать витамин D, пока продолжается карантин. Согласно некоторым исследованиям, этот витамин помогает нам бороться с простудой и гриппом. Некоторые исследования говорят даже о том, что нехватка витамина D может влиять на деятельность нервной системы и психическое здоровье человека.

Беседы о питании с Аялой Конакбаевой. Тема шестая: «Опасность «жёстких» диет»

Беседы о питании с Аялой Конакбаевой. Тема четвертая: «Зачем нам нужен кальций и фосфор?»

Беседы о питании с Аялой Конакбаевой. Тема третья: «Что такое КБЖУ?»

Беседы о питании с Аялой Конакбаевой. Тема первая: «Познайте себя!»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии