Теннис

«Не нужно резко начинать». Капитан сборной Казахстана – о выходе из карантина

«Не нужно резко начинать». Капитан сборной Казахстана – о выходе из карантина
news-banner7
mobile-news-top

Капитан мужской сборной Казахстана Юрий Щукин в рамках прямого эфира с директором федерации тенниса Атырау Верой Тихомировой-Брегвадзе рассказал, как проводят карантин наши теннисисты, сообщает Prosports.kz.

- Рафаэль Надаль на днях сказал, что полтора месяца не брал в руки ракетку. Это очень вредно для профессионального спортсмена. Когда сезон возобновится, у него будет болеть запястье и локоть. Риск получить травму увеличивается. Если бы он мог играть в теннис по полчаса в день, то это позволило бы не потерять форму к моменту возвращения на корт. Его очень беспокоит, что происходит. Он тренируется дома, но после возобновления сезона, организму будет сложно сразу поймать ритм. Конечно, он может вернуться на прежний уровень, но в таком возрасте риск получения травмы гораздо выше. Но есть и положительные моменты – можно как следует восстановиться. Что вы думаете о его высказывании и как можно вывести из карантина наших игроков?
- Я полностью согласен с Рафаэлем, потому что у профессиональных спортсменов из года в год нарабатывается свой ритм, то есть это ежедневные разминки, тренировки, нагрузки. И когда внезапно закрывают дома, и он ничего кроме растяжек и качания пресса не делает, то конечно для организма это стресс. Конечно, мы не знаем, как долго еще продлится карантин, но в любом случае, когда он закончится, то не нужно резко начинать играть. Лучше не спешить, потому что сейчас достаточно времени, чтобы восстановиться, найти свою форму. Турниры начнутся еще не скоро. Только, когда нам разрешат тренироваться, только после этого мы узнаем, какой будет график турниров. Исходя из этого, только можно строить тренировочный процесс. Пока мы не знаем, к чему готовиться. Пока только предположение, что турниры возобновятся с середины августа. Если мы сможем начать тренироваться с 11 мая, то будет уже определенный план. Три с половиной месяца, чтобы восстановиться после долгой паузы, потом мы сейчас прорабатываем с федерацией проведение каких-то национальных турниров, чтобы сыграть, как можно больше матчей. Игровая практика уходит быстро, точно так же, как и физическая форма.

- Что можете посоветовать игрокам после карантина, сразу выходить на пик формы или же начинать с подготовительных турниров и только потом набирать оптимальные кондиции?
- Сразу ехать на какой-то большой турнир не стоит. Самое главное, чтобы после такого длительного периода, когда никто не играл и не тренировался, поучаствовать даже в первенствах города, области, республики. В таком ключе можно каждые две-три недели играть маленький турнир, то есть набирать матчи. Потом уже, скажем через два-три месяца минимум, пробовать какие-то турниры, ставить цели.

- Что вы думаете по поводу сборов, насколько актуальны они будут после выхода из карантина? Каждый будет сам восстанавливаться или же лучше это делать вместе при условии, что будут открыты границы?
- Это очень хорошая идея и мы тоже об этом говорим сейчас в федерации. Как и где это организовать. Может быть даже несколько раз, так как времени будет больше. Возможно, до конца лета вообще никуда ездить не будем.

- Как проводят свой карантин наши ребята?
- Так получилось, что все они в разных странах. Андрей Голубев в Италии, Саша Недовесов в Украине, Саша Бублик в Санкт-Петербурге, Миша Кукушкин в Москве. То есть они остались на базах, где они тренируются. У всех условия разные, но они придерживаются карантина. Но там везде строго. В Италии вообще не выпускают никуда. Я с Андреем на связи. Возле дома ему разрешают пробежку делать, но и то буквально квартал и все. Он использует это, каждый день бегает кросс, делает имитации. Миша прямо перед карантином купил себе беговую дорожку. Занимается дома. В Москве сейчас строго. Все тренируются, как могут. Дима Попко сейчас в США. Ему было немного легче до какого-то момента, потому что во Флориде, где он тренируется, не было жесткого карантина, но сейчас вроде бы ввели. Все посмотрели на Нью-Йорк и все штаты позакрывались. Я с его тренером разговаривал, в парке можно бегать. Но корты и клубы все закрыты.

- Удивительно, у Рафаэля Надаля есть своя академия, но он там не тренируется. Неужели они не могут найти какой-то выход, чтобы хотя бы великая тройка игроков продолжала тренироваться?
- Возможно, у него дома есть тренажерный зал, в котором он занимается. А так как первые турниры начнутся не раньше августа, я думаю, он просто не хочет форсировать свою подготовку. Потому что очень трудно себя заставлять тренироваться, если ты точно не знаешь, когда будешь играть. Тут можно перенасытиться тренировками, а когда начнутся турниры, у тебя просто не будет энергии играть. В теннисе мы никогда по три месяца не тренируемся. Обычно это полтора месяца в ноябре-декабре и потом опять начинаются турниры.

- Есть взять большую тройку, для кого будет выход из карантина самым легким?
- Трудно сказать. Они все легенды и гениальные игроки. Но возможно все-таки разница в возрасте скажется. Федерер 81 года, Надаль 86-го, а Джокович 87-го. Пять лет разницы. Рафа и Новак войдут в форму быстрее, чем Роджер. Хотя Федерер в последнее время точечно выбирал турниры и хорошо на них играл. В таком возрасте они все на автомате делают. Буквально им надо месяц потренироваться и они быстро вернутся. Не о тех людях мы переживаем (смеется).

- Какие ваши любимые турниры серии «Большого шлема»?
- Идеальный турнир для меня это Australia open. Очень красивая страна, безумно мне нравится Мельбурн. По организации также лучший «шлем», причем это ни только мое мнение. Там много пространства, никому не тесно. Например, на «Ролан Гарросе» или Уимблдоне огромная проблема просто прийти, чтобы посмотреть матч. В Париже не хватает кортов.

- Любимое покрытие получается ваше хард?
- Изначально я начал играть и вырос на грунте, поэтому он мне нравился. Но потом, когда стал профессионально играть, то и приноровился к харду. Теперь это два моих любимых покрытия.

- Любимый теннисист и теннисистка, когда еще хотели стать теннисистом?
- Я был большим фанатом Агасси. И почему-то не нравился Джим Курье. Из девушек это Штеффи Граф. Для меня Агасси был более харизматичный нежели Сампрас. Федерер перенял его манеру игры и улучшил ее. Но мне же больше нравился пират Агасси. Иногда какие-то скандальные статьи были про него, играл в бандане. Нестандартный игрок.

«Кубок Дэвиса, Скатов и Олимпиада». Юрий Щукин о следующем сезоне

«Больше ответственности». Щукин о капитанстве в сборной Казахстана

В сборной Казахстана сменили капитана

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии