Новости Южного Казахстана

«Раньше июня начать чемпионат не получится». Капитан «Ордабасы» о коронавирусе

«Раньше июня начать чемпионат не получится». Капитан «Ордабасы» о коронавирусе
news-banner7
mobile-news-top

Капитан шымкентского футбольного клуба «Ордабасы» Пабло Фонтанелло в интервью рассказал о старте сезона, приостановке чемпионата и высказал свое мнение о коронавирусе.

- Пабло, что вы думаете о приостановке чемпионата из-за коронавируса? Правильно ли было это сделано?

- Я считаю, что приостановить чемпионат – было правильным решением. Коронавирус – серьезный и опасный вирус не только для Казахстана, но и для всего мира. Необходимо соблюдать все меры, которые советуют врачи. Я уже говорил, что очень важно оставаться дома, как можно чаще мыть руки, пользоваться антисептиками, масками и перчатками. Мы всей семьей находимся дома. Но я вижу, что в Шымкенте еще есть люди, которые несерьезно относятся к вирусу и продолжают гулять без масок, перчаток.

- Как вы считаете, когда теперь закончится чемпионат?

- Не могу ответить на этот вопрос. Даже не знаю, как дальше будут идти игры чемпионата. Я думаю, что мы не будем играть до конца июня. Если пандемия закончится в мае, командам нужно время для восстановления формы. Поэтому раньше июня думаю начать не получится. Нам предстоит играть в 30 матчах за 3-4 месяца. Федерация должна принять правильное решение.

- Как вы можете оценить старт сезона?

- Мы начали хорошо. Победили в первом матче «Окжетпес». Игра получилось непростой, все были взволнованны. С «Астаной» тоже играли хорошо, жалко, что пропустили в конце матча и потеряли 2 очка. С «Таразом» мы играли без зрителей. Было ощущение, что это не официальная игра, а товарищеская встреча. Нам не хватало поддержки болельщиков. Это только третий тур и у нас еще есть время исправить ошибки. Мы хотим выиграть 1 или 2 место, поэтому таких игр больше быть не должно. Мы будем дальше работать и в следующих матчах будем добиваться только побед.

- Чем вы занимаетесь во время карантина?

- Тренируюсь в домашних условиях. Я бегаю по 5-6 километров в день, занимаюсь с гантелями. Поддерживать форму – очень важно. Мы не знаем, когда вернемся на поле, а к чемпионату надо быть готовым.

- По силам ли «Ордабасы» в этом году повторить свой прошлогодний успех или есть шансы побороться за чемпионство?

- Да, у нас сильная команда. Руководство и тренерский штаб сохранили 80-90% игроков прошлого сезона. Это очень важно. Мы все понимаем друг друга. Также «Ордабасы» пополнили 3-4 новых игрока, которые ни чем не хуже, возможно, даже лучше тех, кто покинул клуб. С таким составом мы, минимум, претендуем на «бронзу». Но наша команда до последнего тура будет бороться за чемпионство. Мы сделаем все, что в наших силах.

- Как коронавирус проходит в вашей Родине?

- В Аргентине, также как и в Казахстане, введен карантин. Все строго соблюдают правила. Слава Богу, с моими родными все хорошо. Мы каждый день общаемся с ними по WhatsApp

- Нет ли проблем по зарплате? Не урезали ли ее из-за карантина?

- Я думаю, что проблем по зарплате не будет. Президент понимает, что нашей вины ни в чем нет. У нас в клубе никаких проблем по выплатам нет.

Как правильно лишить футболиста зарплаты?

Игрокам «Окжетпеса» собираются урезать зарплату на 50%

Михаил Прокопец: Футболистам режут зарплату, не просчитав юридические и спортивные риски

Самая дерзкая история старта КПЛ-2020: Хижниченко ответил «Астане» за обидное прощание

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии