Экспертное мнение

Михаил Прокопец: Футболистам режут зарплату, не просчитав юридические и спортивные риски

Михаил Прокопец: Футболистам режут зарплату, не просчитав юридические и спортивные риски
news-banner7
mobile-news-top

В эксклюзивном интервью Prosportsспортивный юрист, партнер компании SILA International Lawyers Михаил Прокопец высказался на тему урезания зарплат казахстанским футболистам на время приостановки чемпионата КПЛ из-за ситуации с коронавирусом.

«Я бы перефразировал одну известную поговорку: «Что у всех на уме, то у «Иртыша» на языке». Думаю, что во время этого кризиса из-за коронавируса многие клубы оказались в сложной ситуации. И многие пожелали бы сократить свои расходы в такой период. Но в «Иртыше» и «Каспие» поспешили, на мой взгляд.

С юридической стороны опрометчиво полагаться на трудовой кодекс Республики Казахстан, так как ФИФА руководствуется своим регламентом, своими законами. А легионеры будут искать справедливости в ФИФА, и этот вопрос будет регулироваться не законодательством РК, это очевидно. В CAS также будут на стороне футболистов. Пока речь идет о задержке на месяц, но если карантин продлится два месяца, и игроков будут оставлять без зарплаты два месяца и более, то иностранцы смогут расторгнуть контракт и потребовать полную компенсацию до конца года.

Казахстанские игроки могут обратиться в Палату по разрешению споров КФФ, думаю, что там тоже встанут на защиту игроков, так как в их контрактах нет пункта, согласно которому им можно не платить из-за приостановки чемпионата.

Что касается спортивных рисков, то тут, на мой взгляд, все очевидно. Чемпионат возобновят рано или поздно. И этим игрокам нужно будет выходить на поле и добиваться результата. И если сейчас, всего из-за одного месяца карантина, руководители клубов лишают их зарплаты, то на что они рассчитывают в дальнейшем? В то, что эти игроки будут биться за них? По-моему, это опрометчиво», - сказал Прокопец.

Напомним, руководители клубов КПЛ «Иртыш» и «Каспий» уведомили своих футболистов о том, что на время приостановки чемпионата их оклады переводятся на минимальный расчетный показатель, равный 42 500 тенге. В «Окжетпесе» решили урезать зарплату игрокам наполовину, однако футболисты не поставили свои подписи под этим постановлением.

Игрокам «Окжетпеса» собираются урезать зарплату на 50%

Тренерский штаб, персонал и футболисты «Иртыша» обратились к акиму Павлодарской области

«Казахские клубы отказываются выплачивать деньги футболистам из-за коронавируса». Это законно?

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии