Экспертное мнение

Игрокам «Окжетпеса» собираются урезать зарплату на 50%

Игрокам «Окжетпеса» собираются урезать зарплату на 50%
news-banner7
mobile-news-top

Как стало известно Prosports.kz из источника в акимате Акмолинской области, руководство кокшетауского клуба планирует наполовину урезать зарплаты своим футболистам.

В документе за подписью директора ФК «Окжетпес» Ерлана Ботембаева сказано: «Приостановить деятельность всех структурных подразделений ГКП на ПХВ Футбольный Клуб «Окжетпес» с 16 марта 2020 года до 15 апреля 2020 года: основной футбольной команды, команды Второй Лиги, футбольного центра, женской футбольной команды, команды по футзалу. В период простоя по причине, не зависящим от работодателя и работника, установить оплату в размере 50 % от месячной зарплаты работника» (стилистика, орфография и пунктуация текста сохранены – прим. Prosports.kz).

При этом руководство «синегорцев» ссылается на пункт 1 статьи 112 трудового кодекса РК от 23 ноября 2015 года № 414-V ЗРК и условия заключенных трудовых договоров с футболистами в части оплаты труда.

Справедливости ради, необходимо отметить, что игрокам «Окжетпеса» оклад сокращен наполовину, тогда как «Каспий» и «Иртыш» перевели своих футболистов на минимальную месячную оплату труда, равную 42 500 тенге. Игроки кокшетауской команды с решением Ботембаева не согласились и отказались ставить подписи под документом.

Тем не менее, все равно остается непонятным, на каком основания урезаются зарплаты, состоящие из бюджетных денег, уже выделенных клубам на сезон от государства. Примеры «Ювентуса» и «Барселоны», чей доход определяется продажей билетов, атрибутики и рекламой здесь не уместны – из госказны «блауграна» и «старая синьора» не получают ни цента.

«Иртыш» и «Каспий», берите пример с «Барселоны» - и не только в игровом плане

Тлекбек Акпаев: Урезав зарплаты, клубы КПЛ занимаются произволом, а власти молчат

Тренерский штаб, персонал и футболисты «Иртыша» обратились к акиму Павлодарской области

«Казахские клубы отказываются выплачивать деньги футболистам из-за коронавируса». Это законно?

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии