Особое мнение

Топ-5 интриг КПЛ-2020: коронавирус в Казахстане, битва с Беларусью, упадок «Астаны» и другое

Топ-5 интриг КПЛ-2020: коронавирус в Казахстане, битва с Беларусью, упадок «Астаны» и другое
news-banner7
mobile-news-top

До старта премьер-лиги осталось чуть больше недели. И казахстанские клубы прекрасно подготовили нас к сезону-2020: провели лучшую трансферную кампанию в истории, побаловали отличными товарняками и добавили традиционную перчинку в виде скандалов. Корреспондент Prosports.kz Нурали Алтынбек составил топ событий, которые помогут запомнить этот чемпионат еще лучше.

Остановят ли сезон из-за коронавируса?

В европейском футболе уже задумываются о тотальной остановке. Кажется, еще немного и начнется массовая истерия.

Так, в УЕФА всерьез подумывают о переносе ЕВРО-2020. Об этом рассказал вице-президент организации Мишель Ува:

– Сейчас мы следим за развитием событий. Футбол должен подстраиваться под ситуацию в стране… Соревнования будут прерваны, если ситуация ухудшится.

В Италии уже начали отменять матчи. Японский чемпионат приостановлен до 15 марта. А в Южной Корее старт сезона перенесли на неопределенный срок.

А теперь вспомните, насколько близким соседом для Казахстана является Китай. Возможно, и наши футбольные власти будут вынуждены менять календарь.

Да, в КНР обещают взять ситуацию под контроль к апрелю. Но в соседнем государстве очень любят рисовать картину гораздо более радужной, чем она есть на самом деле. Впрочем, как и у нас.

Начнется ли война с федерацией футбола Беларуси?

Казахстан отменил статус легионеров для граждан из ЕАЭС. И вроде бы все участники союза поддержали инициативу и готовы пойти навстречу. Все, кроме Беларуси.

На совместных мероприятиях функционеры из братской республики утверждают, что «близки с Казахстаном не только мыслями, но и действиями». Однако на деле придерживаются гораздо менее дружелюбной позиции.

Председатель Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Владимир Базанов утверждал, что «позиция федерации не изменилась: футболисты из Казахстана останутся легионерами в чемпионате Беларуси». И добавлял, что «ПФЛК сама виновата и «это их право».

Иван Маевский (на переднем фоне)

Иван Маевский (на переднем фоне)

Да, у белорусов есть причины так остервенело защищать свой лимит. Об этом я уже рассказывал.

Казахстан хотел союза с чемпионатом Беларуси. А может получиться вражда

И, видимо, местная федерация против не только казахстанцев, но и всех остальных участников ЕАЭС. За исключением России. Но с ней у Беларуси особые отношения.

А руководители чемпионатов ЕАЭС не собираются идти белорусам на уступки. И готовы открыто бойкотировать братскую республику.

Президент ПФЛК Олжас Абраев

Президент ПФЛК Олжас Абраев

Окончательное решение Казахстан примет в середине сезона-2020. И если белорусы не пойдут навстречу, то с 2022 года вновь станут для Казахстана легионерами.

Кажется, это будет очень интересно. Войну между странами в футболе мы еще не видели.

Как «Астана» сыграет на исторической родине – в Алматы?

Чемпион страны возвращается туда, где когда-то зародилась его история. Спустя долгие годы столичный клуб вновь сыграет в Алматы. 11 лет назад это была вынужденная мера, ведь «Астана Арена» не была готова. Теперь ситуация повторяется.

Вратарь «Астаны» Станислав Павлов

Вратарь «Астаны» Станислав Павлов

Можно было бы ожидать, что президентский клуб займет Центральный стадион. Но «Астана» решила играть на маленькой арене «Жас Кырана». Ради этого руководство футбольного центра даже затеяло реконструкцию.

Вот только как астанчане покажут себя в Алматы. Не скажется ли на футболистах переход с 30-тысячника на стадион с 1,5 тыс. мест? Изменится ли качество и количество болельщиков на трибунах? Кого на трибунах будет больше: фанатов «Астаны» или соперников? Останутся ли у ультрас чемпионов флаги клуба или все отберут фаны «Кайрата»? Вопросов море.

Полузащитник «Астаны» Макс Эбонг

Полузащитник «Астаны» Макс Эбонг

Заберут ли золото «Кайрат» или Бабаян?

Специалисты, видевшие матчи «Астаны» на сборах в Турции, утверждают, что уровень команды заметно упал. С другой стороны, «Кайрат» наоборот показывает реально чемпионскую игру. Алексей Шпилевский продолжает то, чем занимался в прошлом сезоне.

И терпение начинает вознаграждаться. Алматинцы уверенно давят практически любого соперника. Моментами даже таких гигантов (по меркам КПЛ), как «Зенит». Осталось грамотно завершить трансферное окно.

Футболисты ФК «Кайрат»

Футболисты ФК «Кайрат»

«Тобол» прекрасно начал межсезонье, оформив кучу интересных подписаний. И всерьез рассматривался в качестве третьей равной силы. Но потом начались расставания с недавно подписанными новичками, травмы и межнациональные конфликты. Но кажется, что несмотря на все переживания, команда Григория Бабаяна остается претендентом на золото.

Похоронит ли Дмитрий Васильев «Иртыш»?

Одиозный россиянин опять врывается в чемпионат Казахстана. В прошлый раз он привез к нам много соотечественников (и даже одного качественного), взбаламутил актюбинцев баурсаками и раскрыл зарплаты футболистов. А потом угодил в скандал с договорняками, переругался со всеми и был отправлен в тюрьму. Как оказалось потом, несправедливо. Дерзкое путешествие!

Теперь же Васильева позвали в другой легендарный клуб – «Иртыш». Чем запомнится россиянин в Павлодаре? Не известно. Но «Актобе» после Васильева остался с кучей долгов. Интересно, справится ли «Иртыш» с деятельностью нового руководства? Ведь уже сейчас у клуба многомиллионные долги. Лишь бы Павлодар не пошел по пути красно-белых.

Футболисты ФК «Иртыш»

Футболисты ФК «Иртыш»

Еще по КПЛ:

«Астане» дико повезло с календарем: аутсайдеры на старте и обессиленный «Кайрат»

Азат Перуашев: «Огромные деньги из бюджета на футбол – это наши комплексы»

«Астана» сменила логотип. И стала совершенно безликой

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии