«Приход именно в «Кайрат» неслучаен». В России объяснили, почему Курбан Бердыев согласился возглавить алматинский клуб

«Приход именно в «Кайрат» неслучаен». В России объяснили, почему Курбан Бердыев согласился возглавить алматинский клуб
news-banner7
mobile-news-top

Обозреватель казанской деловой электронной газеты «БИЗНЕС Online» Александр Дегтярев назвал главную причину согласия Курбана Бердыева стать главным тренером алматинского «Кайрата» и объяснил, почему 69-летний специалист подписал контракт лишь до конца календарного года, сообщает Prosports.kz.

«Приход Бердыева именно в «Кайрат» неслучаен. Для него этот клуб не чужой: в начале 80-х он провел за команду более 150 матчей, был капитаном, а также сыграл там свой последний в карьере матч, в 1991–1993 годах работал помощником тренера, а в 1994-м-1995-м был главным тренером.

В приглашении в клуб Бердыева был лично заинтересован его владелец Кайрат Боранбаев – один из богатейших людей Казахстана ($590 млн по Forbes). 54-летний бизнесмен – франчайзи McDonald’s в Казахстане, России и Беларуси. Также он владеет казахстанской нефтехимической компанией «Кемикал», компанией по управлению активами «Алмалы», а также сетями фитнес-клубов, платных парковок и отелей. С деньгами у алматинцев проблем быть не должно, но и такую зарплату, как в «Рубине» в последние годы, Бердыеву вряд ли предложат.

Интерес самого тренера не в выступлении команды в чемпионате Казахстана. «Кайрат» почти гарантировал себе участие в групповом этапе еврокубков – команда одержала победу в заключительном квалификационном раунде над люксембургской «Фолой» (4:1) и ответный домашний матч должен стать формальностью. Тренер получит возможность уже на старте работы руководить клубом, который показывает себя на европейской арене. При этом до попадания в квалификацию Лиги конференций «Кайрат» поступательно вылетел сначала из отбора Лиги чемпионов (2:1 и 0:5 от «Црвены Звезды»), но спустившись в квалификацию Лиги Европы, уступил и там (0:0 и 2:3 от армянского «Алашкерта»).

Но Лига конференций у клуба уже почти есть, а 69-летний Бредыев получит возможность заявить о себе в еврокубках. «Барселоны» и «Баварии» тут точно не будет, но и «Кайрат» — не «Рубин» чемпионской эпохи. Тренер не просто так подписал контракт именно до конца года. В декабре как раз завершится групповой этап и дальше будет понятно: предстоит работа только в казахской лиге, что тренеру вряд ли интересно, или будет возможность еще пошуметь в плей-офф», – пишет автор в своем материале.

Курбан Бердыев был назначен главным тренером «Кайрата» 24 августа, подписав контракт сроком до конца текущего года с возможностью его продления еще на два сезона.

Фото fckairat.com

«Интересно посмотреть, на что он способен». В России назвали главную проблему Бердыева на посту наставника «Кайрата»

«Хотел руководить из тени – не вышло». Издание из Казани разобрало назначение Бердыева главным тренером «Кайрата»

«Возвращение легенды». В России отреагировали на назначение Бердыева наставником «Кайрата»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии