«Хотел руководить из тени – не вышло». Издание из Казани разобрало назначение Бердыева главным тренером «Кайрата»

«Хотел руководить из тени – не вышло». Издание из Казани разобрало назначение Бердыева главным тренером «Кайрата»
news-banner7
mobile-news-top

Обозреватель казанской деловой электронной газеты «БИЗНЕС Online» Александр Дегтярев поделился своим видением ситуации с назначением на пост главного тренера алматинского «Кайрата» Курбана Бердыева и попытался разобраться, почему 69-летний специалист согласился возглавить «желто-черных» только в конце лета, сообщает Prosports.kz.

«Из «Рубина» Курбана Бердыева уволили в июне 2019 года, до окончания контракта. Он не нашел общего языка со своим старым соратником Рустемом Саймановым. Тренер, получавший оклад в 3 млн евро в год, был готов пойти на сокращение зарплаты в 10 раз, но проблема заключалась не только в деньгах: генеральный директор и тренер стали слишком по-разному смотреть на футбол.

С тех пор Бердыев официально находился без клуба. Он несколько раз заявлял о себе, говоря о желании возглавить серьезную команду, но получал только предложения побыть консультантом. Например, тренер помогал КАМАЗу во время сборов, а ранее нечто подобное делал по приглашению другого клуба ПФЛ – «Челябинска». Причем работал бесплатно, во всяком случае в Набережных Челнах, по нашей информации, даже на сборы ездил за свой счет. Вероятно, для тренера эта работа была способом держать себя в форме.

С точки зрения возможного тренерства в РПЛ кандидатуру Бердыева рассматривало только «Динамо». Но в Москве решили сделать ставку на молодого и прогрессивного немца Сандро Шварца. Также к Курбану Бекиевичу присматривались в «Ахмате», но в грозненском клубе не захотел работать уже сам Бердыев. Его фамилия фигурировала и при поисках тренера для «Сочи» и сборной России, но до конкретики не дошло.

Поэтому приходилось быть консультантом. Именно с такой работы началось сотрудничество с «Кайратом». О том, что он будет помогать казахстанскому клубу, объявили в конце мая. Говорилось, что тренер станет отвечать за развитие клубной академии, но получилось иначе.

Как сообщают казахстанские источники, Бердыев исполнял тренерские функции задолго до официального назначения. По сути, тренер устроил нечто подобное тому, что было у него в «Ростове», когда он числился функционером и наблюдал за играми из ложи, а на самом деле руководил тренировочным процессом и подбирал футболистов для команды. Отмечалось, что Бердыев хотел повторить ростовскую схему, использовав все того же Дмитрия Кириченко в статусе формального главного тренера – в «Ростове» именно Дмитрий был проводником идей Курбана. Но на это не захотел пойти владелец клуба Кайрат Боранбаев.

Вероятно, Бердыев затягивал с официальным назначением в «Кайрат», потому что ждал предложений от клубов РПЛ. И когда стало понятно, что сезон уже стартовал и интересных проектов в России снова не предвидится, он согласился на официальный статус главного тренера, подписав при этом краткосрочный контракт – всего на четыре месяца», – пишет автор в своем материале.

Стоит при этом отметить, что в трудовом соглашении Курбана Бердыева с клубом из Южной столицы имеется опция продления его действия еще на два года.

Фото business-gazeta.ru

«Возвращение легенды». В России отреагировали на назначение Бердыева наставником «Кайрата»

«Кайрат» поздравил Курбана Бердыева и посвятил ему видео

«Деньги играли далеко не главную роль в переговорах»: спортивный директор «Кайрата» — о назначении Бердыева

«Кайрат» опубликовал детали контракта с Курбаном Бердыевым

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии