Теннис

«Еще один шаг вперед». Капитан сборной Казахстана оценил выход в исторический финал на «Ролан Гаррос»

«Еще один шаг вперед». Капитан сборной Казахстана оценил выход в исторический финал на «Ролан Гаррос»
news-banner7
mobile-news-top

Капитан мужской сборной Казахстана Юрий Щукин в интервью корреспонденту Prosports.kz подвел итоги «Ролан Гаррос», а также двух «Челленджеров» в Алматы, поделился ожиданиями от Олимпиады и Уимблдона.

- Как вы оцениваете выступление наших теннисистов на «Ролан Гаррос»?

- Это в первую очередь классный результат. Конечно, даже выход в финал - уже достижение. Хотя Андрей уже был, по-моему, шесть лет назад в полуфинале, но финал - это еще один шаг вперед. Немного обидно, конечно, когда практически два мяча разделяло их от победы. Но, что поделать, это теннис. В целом, ребята молодцы очень круто играли, хорошие пары обыграли, поэтому я только рад за них.

- Как вы относитесь к тому, что Александр уже не раз заявлял, что к паре прохладно относится и не воспринимает эти результаты всерьез, так как для него в первую очередь важна одиночка?
- Часто бывает, что у одиночных игроков, особенно, когда они молодые. Понятное дело, что они делают ставку на личные выступления. Пара второстепенна. Но они играют без какого-либо давления. Выиграют – выиграют, не выиграют, есть еще одиночка. Поэтому в этом плане какой-то плюс есть, потому играют более расслабленно.

- Вас как капитана радует, что у нас теперь множество вариантов для парной комбинации? Буквально на выходных Александр Недовесов завоевал свой пятый титул в сезоне также в паре…
- Конечно, мы об этом говорили еще в начале прошлого года, чтобы Саша какие-то турниры сыграл с Андреем. Сейчас Недовесов поднялся в рейтинге, возможно, он также сыграет с Бубликом на некоторых турнирах. Можно будет смотреть, какую комбинацию в будущем ставить, поэтому всегда здорово, когда есть вариант поменять состав. Все будет зависеть, как себя будут чувствовать одиночные игроки в Кубке Дэвиса. Если есть усталость, то всегда должна быть какая-то альтернатива.

- Чего ждете от Уимблдона? Уже известно, что Бублик будет играть с Недовесовым.
- Они в первый раз будут играть, поэтому важно найти контакт, чтобы они друг друга понимали. Вот с Андреем у них вроде бы получается. Игра в паре отличается. Ты должен принимать своего партнера, как он играет, и дополнять его. Посмотрим, как Саша с Сашей сыграются (смеется).

- Уже объявили, кто поедет на Олимпиаду. Чего ждете от Игр? Многое будет зависеть от сетки?
- Очень трудно сейчас сказать, что-то по поводу Олимпиады. Да вы правильно говорите, не только на Олимпиаде, но и везде многое зависит от сетки, потому что можно в первом круге попасть на сильного игрока, а может получиться так, что он достанется в полуфинале. Это большая разница. Конечно, многое будет зависеть от сетки и той формы, в которой они подойдут. Но я надеюсь, что все сейчас в форме и сохранят ее, и прибавится уверенности, может быть после Уимблдона, все-таки еще много матчей.

- И последнее, Как вам в целом выступление наших теннисистов на двух домашних «Челленджерах» в Алматы?
- В целом, я доволен. Тимофей сыграл первый финал на «Челленджере», это очень хороший результат, позволивший набрать очки. Дима Попко был в полуфинале. У него пока сезон складывается не очень хорошо. Это, возможно, даст ему какую-то уверенность. Денис Евсеев, хоть и проиграл Скатову, но провел достойный матч. Так что, в принципе, я доволен результатами наших игроков на этих турнирах.

«Когда слишком сильно хочешь, обычно не получается». Александр Бублик раскрыл причины неудачи в финале «Ролан Гаррос»

«Ролан Гаррос» казахстанцам не покорился. Бублик и Голубев проиграли в историческом финале турнира

«Финал «шлема» будет стоять рядом с одиночными». Казахстанский теннисист оценил историческое достижение на «Ролан Гаррос»

«Он может играть на грунте». Капитан сборной Казахстана высказал свое мнение о нелюбимом покрытии Бублика

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии