Хоккей

«Должны попадать в плей-офф». Известный эксперт предвкушает исторический успех Казахстана на ЧМ и ждет очков в игре с Канадой

«Должны попадать в плей-офф». Известный эксперт предвкушает исторический успех Казахстана на ЧМ и ждет очков в игре с Канадой
news-banner7
mobile-news-top

Вчера национальная сборная Казахстана в четвертом матче группового раунда чемпионата мира остановила уверенный до сего момента турнирный ход одного из теневых фаворитов соревнований сборной Германии - 3:2.

Первая победа в основное время позволила подопечным Юрия Михайлиса довести свой очковый багаж на первенстве планеты до семи турнирных баллов и сравняться по этим показателям в группе B с Латвией и Финляндией.

Корреспондент решил обсудить очередной успех отечественной ледовой дружины в Риге вместе с бывшим казахстанским хоккеистом, а ныне детским тренером карагандинской хоккейной школы «Юность» Даниилом Лысым.

- Даниил Александрович, ожидали ли вы такой выдающейся игры и результатов от сборной Казахстана на чемпионате мира?

- Думаю, что мало кто ожидал такого результата. Сборная преподносит приятный сюрприз.

- Что позволяет казахстанской команде добиваться побед над более сильными противниками своей группы, по вашему мнению?

- Во-первых, сплоченность. Я уверен, что в этом очень большая заслуга тренера, так как он поставил игру команде. Ребята грамотно действуют в обороне, не дают соперникам бросать, принимая шайбу на себя. Здорово себя проявляет Бояркин. Все в совокупности позволяет добиваться результата, а каждая победа придает парням уверенности.

- Серьезно ли повысились шансы на плей-офф для Казахстана после победы в основное время над Германией, на ваш взгляд?

- Конечно, серьезно повысились. Думаю, что в плей-офф мы уже должны попадать и это будет праздником для всего Казахстана.

- Голкипер сборной Казахстана Никита Бояркин после четырех матчей имеет 94,5% отраженных бросков. Как считаете, в воротах с Карлссоном мы бы могли рассчитывать на три победы в четырех играх на чемпионате мира?

- Знаете, когда стало известно, что Карлссон отказался выступать, то я не огорчился, а сразу сказал, что это будет шанс для наших парней. Не думаю, что Хенрик отстоял бы лучше, чем Бояркин.

- Может ли негативно отразиться на надежности молодого казахстанского вратаря достаточно плотный график игр?

- Ему дают шанс, и он прекрасно понимает, что его сейчас обсуждают и просматривают скауты. Главное, чтобы парень не перегорел. Возможно, что в каком-то матче Бояркину дадут отдохнуть и предоставят игровое время Шутову. С другой стороны, если человек подтаскивает команду, то зачем его менять? Я лично знаю Никиту и могу сказать, что он очень спокойный и уравновешенный парень, какими и должны быть вратари. Когда во втором периоде с немцами пошел навал, он не дрогнул и подтащил команду в третьем отрезке встречи. Тот же Карлссон, когда пропускает три, то его можно сразу менять, потому что швед начинает психовать и нервничать.

- Как считаете, выглядит ли приглашения молодого карагандинского голкипера в «Барыс» уже решенным делом?

- С этим вопросом не ко мне. Конечно, если бы я был в руководстве «Барыса», то хорошенько присмотрелся бы к Бояркину. Единственное, что пугает так это то, что у нас уже были подобные случаи с тем же Сергеем Кудрявцевым. Он неплохо себя проявил в «Торпедо», его пригласили, но в «Барысе» у парня не было игрового времени. Потом он поехал в «вышку» и там у него перестало получаться, потому что сказался дефицит игровой практики. Главное, чтобы тоже самое не случилось с Бояркиным. Если вратаря берут, то нужно, чтобы он играл и чувствовал доверие тренера.

- Следующим соперником Казахстана будет Канада, которая имеет худшую результативность в группе B с шестью забитыми шайбами в активе. Может ли у родоначальников хоккея возникнуть проблемы в матче с дружиной Михайлиса?

- Канадцам уже некуда деваться, поэтому они побегут. Скорее всего, Казахстан будет больше играть от обороны. Нам главное сдержать натиск, а потом постепенно переламывать ход встречи на контратаках. У Канады команда не особо сильная, поэтому можно сказать, что соперники примерно равные, а где-то даже у Казахстана есть преимущество. Все будет зависеть от надежности игры в обороне и реализации моментов. Канадцы ничем не удивляют в плане игры, поэтому Казахстан должен бороться и добывать очки, которые ему очень нужны.

Фото: Ligasy.kz Ольга Бугаева

«Главная сенсация все ближе». Сборная Казахстана может преградить канадцам дорогу в плей-офф ЧМ по хоккею

«Сейчас уже не важно, американцы перед нами или канадцы». Максим Спиридонов оценил сенсационный старт Казахстана на ЧМ

«Характер, командный характер». Дебютант сборной Казахстана назвал главную составляющую победы над Германией в матче ЧМ-2021

«Наша цель — сыграть в четвертьфинале ЧМ». Акользин прокомментировал итоги встречи со сборной Германии

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии