Другие

«Выступили действительно неплохо». Шантарович объяснил важность лицензий, взятых на турнире в Тайланде

«Выступили действительно неплохо». Шантарович объяснил важность лицензий, взятых на турнире в Тайланде
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер казахстанской сборной по гребле на байдарках и каноэ Андрей Шантарович прокомментировал итоги выступления спортсменов на олимпийском квалификационном турнире Азии, сообщает Prosports.kz со ссылкой на НОК.

Турнир проходил в период с 5 по 7 мая в Тайланде. В казахстанской команде обладателями лицензий стали Сергей и Тимофей Емельяновы, Маргарита Торлопова, Светлана Усова, Наталья Сергеева.

«Мы оцениваем выступления спортсменов по меньшей мере хорошо, вполне удовлетворительно. Выступили действительно неплохо. К тому же взяли лицензии в новых номерах программы, в которых команда Казахстана еще ни разу не выступала на Олимпийских играх. Конечно, подобный факт не может не радовать. По поводу достижений, у нас две путевки в двойке и одна в одиночном разряде. Ее получила ветеран нашего вида спорта – Наталья Сергеева. Она уже участвовала на Олимпийских играх в 2012 году и вот, в этом году снова смогла завоевать лицензию. Вторая наша спортсменка Инна Клинова, можно сказать, подстраховала команду и завоевала право ехать на Игры. Но, по правилам международной федерации, поехать может лишь один представитель команды. Поэтому, в приоритете более длинная дистанция. Надеюсь, что у Клиновой еще будет шанс и она покажет себя на дополнительном отборе в Барнауле. А если говорить о том, чего не получилось достичь: у нас два вторых места, которые не позволяют нам принять участие на Олимпиаде. Но мы всё еще не теряем надежды на проведение дополнительных отборов, ведь в такой нестабильной ситуации в мире в связи с пандемией и не знаешь, чего ждать. Вдруг какие-то команды откажутся от участия? Особенно, когда вы вторые на очереди, всегда есть маленький шанс. У нас это Илья Голендов и Андрей Ергучев в байдарке-двойке и Сергей Токарницкий в байдарке-одиночке. Мы просто ждем, от нас уже мало-что зависит. Ребята все молодцы, видно большой прогресс в их развитии. Голендов и Ергучев и вовсе показали мировое время, это очень хороший результат. Они уступили совсем немного, их соперники из Китая очень крепкие спортсмены с хорошей подготовкой и активной командой. Но это и есть спорт, этим он нам и нравится.

Если говорить о подготовке, она шла планомерно. Мы старались минимизировать выезды и контакты, ради безопасности спортсменов. Поэтому практически весь подготовительный период мы провели на учебно-тренировочных сборах в Турции. В данный момент спортсмены проходят углубленное медицинское обследование, проходят тесты, сдают анализы. Планируем переходить на заключительный этап подготовки, он пройдет в городе Брест (Беларусь). Договоренности уже есть, ведь из-за ситуации с вирусом COVID-19 страны Европы избегают принимать подобные мероприятия. И единственной страной, которая согласилась, была Беларусь. Мы планируем готовиться там и сразу же выехать на Олимпийские игры», - сказал наставник.

«Придется отписаться»

Всего 16% жителей Японии одобряют допуск зрителей на Олимпиаду-2020

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии