Экспертное мнение

Самые перспективные футболисты Казахстана 1999 года рождения

Самые перспективные футболисты Казахстана 1999 года рождения
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz завершает цикл материалов о наиболее талантливых футболистах страны рассказом об игроках 1999 года рождения, которые вскоре должны стать основой национальной команды Казахстана.

Сагадат Турсынбай

Дата рождения: 26.03.1999

Позиция: защитник

Клуб: «Ордабасы»

Сагадат Турсынбай родился в Шымкенте, там же встал на футбольный путь, пройдя через молодежные команды «Ордабасы» до основного состава. За главную команду «южан» защитник, способный закрыть всю левую бровку, а также сыграть в центре обороны, дебютировал в 2017-м году, когда ему было 18 лет.

Три следующих сезона Турсынбай провел в аренде – сначала в «Таразе», затем в «Иртыше» и, наконец, в «Тоболе». В составе костанайского клуба Сагадат стал серебряным призером чемпионата Казахстана-2020. Правда, на поле появлялся он нечасто, проведя всего два матча.

По окончании срока арендного соглашения с «Тоболом» 21-летний защитник вернулся в родной клуб, с которым сейчас находится на учебно-тренировочном сборе в Турции. Будем надеяться, что новый тренерский штаб «Орды» во главе с Александром Седневым предоставит Турсынбаю возможность проявить свой талант.

В своем послужном списке Сагадат уже имеет один матч в составе первой сборной Казахстана.

Нуралы Алип

Дата рождения: 22.12.1999

Позиция: центральный защитник

Клуб: «Кайрат»

Возможно, это самый богато одаренный природой игрок Казахстана 1999-го года рождения. Талант и способности уроженца Актау, выступавшего за молодежную команду «Каспия», быстро приметили в сильнейшей Академии страны, пригласив 16-летнего Нуралы в «Кайрат».

В Алматы Алип продолжил стремительно расти, в сезоне-2018 190-сантиметровый гигант уже дебютировал во взрослом футболе – причем не только за клуб, но и в национальной команде. В чемпионате 2019-го года Нуралы стал все чаще появляться в основе «желто-черных», а в сезоне-2020 он стал системообразующим игроком и «Кайрата», и сборной.

В составе чемпионов Алип с 4-мя забитыми мячами поделил звание третьего бомбардира клуба с Небойшей Косовичем, уступив по голам только признанным форвардам - Вагнеру Лаву и Абату Аймбетову.

Алип не первый год на карандаше у селекционеров иностранных клубов. Вполне возможно, он бы уже давно покинул КПЛ, если бы не коронавирусные особенности 2020-го года. Между прочим, Нуралы сам переболел ковидом, но, к счастью, все неприятности, связанные со здоровьем, уже позади.

Авторитетный портал Transfermarkt оценивает Алипа в 1.7 млн евро, что делает его самым дорогим активом КПЛ и третьим по рыночной стоимости казахстанским футболистом – вслед за Бахтиером Зайнутдиновым и Бауыржаном Исламханом.

Айдос Орал

Дата рождения: 05.04.1999

Позиция: полузащитник

Клуб: «Шахтер»

Айдос уже довольно долго ходит в подающих огромные надежды игроках, однако совершить качественный скачок при переходе из юношеского футбола во взрослый у Орала, признававшимся лучшим полузащитником международного Мемориала Гранаткина еще 4 года назад, пока никак не получается.

Воспитанник «Шахтера» барражирует между молодежной командой «горняков» и фарм-клубом карагандинцев - «Булатом» из Темиртау.

Правда, в минувшем сезоне молодой полузащитник однажды попал в заявку первой команды «Шахтера» на матч чемпионата Казахстана против «Тараза», но так на поле и не появился.

Резкий, техничный, с хорошим пасом и видением поля. При серьезном отношении к процессу и тренерском доверии способен вырасти в по-настоящему классного футболиста.

Гаврил Кан

Дата рождения: 10.01.1999

Позиция: полузащитник

Клуб: «Тараз»

Уроженец самого богатого на футбольный таланты региона Казахстана в системе родного «Тараза» находится с 2015-го года. Все эти шесть лет Гаврил Кан неизменно выступал за эту команду, за исключением полугодичной аренды в «Каспий» во второй половине снзона-2018.

2019 год вроде бы стал прорывным в карьере молодого полузащитника – он регулярно стал попадать в заявку на матчи чемпионата КПЛ, в общей сложности шесть раз появившись на поле.

Однако в 2020-м рост Кана неожиданно замедлился. Несмотря на то, что «Тараз» не решал серьезных турнирных задач, а от вылета себя обезопасил задолго до финиша первенства, даже в этой ситуации тренерский штаб таразцев не делал ставку на талантливого хавбека.

Возможно, ситуация изменится к лучшему после того, как клуб возглавил армянский специалист Вардан Минасян.

Талгат Кусяпов

Дата рождения: 14.02.1999

Позиция: защитник

Клуб: «Окжетпес»

Футбольный путь Талгата Кусяпова на первых порах был очень схож с карьерным продвижением его земляка и сверстника Нуралы Алипа - из родного Актау он перебрался в Академию «Кайрата».

Однако, в отличие от Нуралы, Талгат не связал свою дальнейшую судьбу с «желто-черными», перейдя в стан их принципиальнейшего соперника.

Но в «Астане» Кусяпову не удалось завоевать место в составе, и он отправился по арендам: «Окжетпес», «Каспий», снова «Окжетпес», вместе с которым защитник по итогам минувшего сезона вылетел из КПЛ.

Ближайший сезон может стать определяющим в карьере игрока, которому на днях исполнится уже 22 года – самое время по-настоящему взрослеть.

Самые перспективные футболисты Казахстана 2000 год

Самые перспективные футболисты Казахстана 2001 год

Самые перспективные футболисты Казахстана 2002 год

Самые перспективные футболисты Казахстана: главные таланты 2003 года рождения

Самые перспективные футболисты Казахстана: 2004 год

Самые перспективные казахстанские футболисты: 2005 год

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии