Экспертное мнение

Самые перспективные футболисты Казахстана

Самые перспективные футболисты Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz продолжает цикл материалов о наиболее перспективной казахстанской молодежи, на очереди рассказ о главных футбольных талантах 2001 года рождения.

Вячеслав Швырев

Дата рождения: 07.01.2001

Позиция: полузащитник

Клуб: «Кайрат»

Уроженец Карагандинской области, воспитанник темиртауского футбола, его первый тренер - известный в прошлом игрок Рафаэль Хамидуллов. В юношеские годы обучался азам игры под чутким руководством тренеров Александра Кузнецова и Василия Маруняка в известном интернате интернате РКС.

Затем попал в структуру «Кайрата», в котором начал раскрывать свой потенциал. Отличительные черты Вячеслава Швырева – отменная скорость (как стартовая, так и дистанционная), напористость, резкость, быстрота принятия решений. За главную команду «желто-черных» дебютировал в 17-летнем возрасте, регулярно вызывался в юношеские сборные Казахстана различных возрастов, где неизменно был одним из лидеров.

Правда, в последнее время Швыев, к сожалению, остановился в росте – прежде всего, из-за того, что он не всегда в ладах с дисциплиной. Сейчас находится на просмотре в «Акжайыке», уже успел отличиться забитым мячом в контрольной встрече уральской команды на предсезонном сборе в Турции.

Данияр Усенов

Дата рождения: 18.02.2001

Позиция: полузащитник

Клуб: «Кайрат»

Родившийся в Актау Данияр Усенов первые футбольные шаги делал в школе местного «Кспия». В 16-летнем возрасте перебрался в Академию «Кайрата», пройдя через «Кайрат-М» и «Кайрат-Жастар», дорос и до первой команды.

В минувшем сезоне дебютировал за основу алматинского клуба, успев отметиться двумя забитыми мячами. Чемпион Казахстана-2020.

Усенов – универсальный игрок, способный закрыть сразу несколько позиций на поле, как в обороне, так и в полузащите.

Цепкий, техничный, здорово действует без мяча. При грамотном отношении к делу способен вырасти в очень качественного исполнителя.

Алишер Ажимов

Дата рождения: 29.05.2001

Позиция: полузащитник

Клуб: «Актобе»

Алишер Ажимов прошел через все возрастные ступени в родном «Актобе», а в 2019 году получил шанс проявить себя в первой команде «красно-белых». Талантливый хавбек, способный сыграть как на обоих флангах полузащиты, так и в центре поля, воспользовался свои шансом, быстро став игроком основной обоймы пятикратных чемпионов Казахстана.

Предстоящий сезон станет уже третьим во взрослой карьере 19-летнего Ажимова. Конкурируя с более взрослыми партнерами и соперниками, он здорово прибавил в мастерстве.

Алишера отличают великолепная работа с мячом и прекрасное игровое мышление, осталось только добавить физической мощи. Портал Transfermarkt уже оценивает его в 250 тысяч евро.

Матвей Герасимов

Дата рождения: 04.02.2001

Позиция: нападающий

Клуб: «Шахтер»

Матвей Герасимов родился и вырос в Караганде, там же начал заниматься футболом в системе «Шахтера».

Фактурный игрок, форвард таранного типа. Для своего гренадерского роста (194 см) очень координирован и техничен при работе с мячом.

Безусловный лидер сборной своего возраста, с яркими задатками харизматичной личности.

В начале 2020 года подписал с «горняками» полноценный контракт, несколько раз попадал в заявку «Шахтера» на матчи, но в КПЛ пока так и не дебютировал. Ждет от Матвея прорыва в ближайшем сезоне.

Станислав Басманов

Дата рождения: 24.06.2001

Позиция: нападающий

Клуб: «Астана»

Станислав Басманов – воспитанник столичного футбола, сын известного в прошлом форварда ряда казахстанских клубов Игоря Басманова.

Выносливый, работоспособный, с приличным скоростным дриблингом – способен сыграть как чистого нападающего, так и в подыгрыше.

Басманов привлекался в юношеские сборные страны, где был на хорошем счету.

В чемпионате-2020 стал регулярно попадать в заявку «Астаны» на матчи чемпионата Казахстана, а в игре заключительного тура с «Кызыл-Жаром» даже дебютировал в КПЛ, выйдя на замену.

Учитывая все проблемы самого титулованного клуба Казахстана, велика вероятность, что в наступающем сезоне Станислав не просто будет получать больше игровой практики, а станет полноценным футболистом основного состава «Астаны».

Фото: ФК «Астана», ФК «Кайрат», ФК «Шахтер», ФК «Актобе»

Самые перспективные футболисты Казахстана

Самые перспективные футболисты Казахстана: главные таланты 2003 года рождения

Самые перспективные футболисты Казахстана: 2004 год

Самые перспективные казахстанские футболисты: 2005 год

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии