Самые перспективные футболисты Казахстана

Самые перспективные футболисты Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

Prospors.kz запускает цикл материалов о наиболее талантливых игроках страны, открывает эту серию рассказ о футболистах 2005 года рождения.

Никита Политик

Дата рождения: 25.02.2005

Амплуа: вратарь

Клуб: Академия «Кайрат»

Уроженец Павлодара занимается футболом с раннего детства, а с 13 лет начал взрослую жизнь – уехал от мамы с папой для обучения в Академии «Кайрата». Скоро вратарю со звучной фамилией исполнится уже 16, и за те два с лишним года, что он провел в Алматы, Никита очень вырос – во всех смыслах этого слова.

Рост, прыгучесть, выносливость, трудолюбие – все при нем. Политик уже сейчас – вратарь сборной Казахстана в своем возрасте. Если парень безболезненно перейдет из юношеского футбола в мужской, в обозримом будущем мы сможем получить высококлассного голкипера на долгие годы – вроде Игоря Акинфеева в России. К слову, страж ворот московского ЦСКА – кумир Политика, а в «кайратовской» Академии он себе взял 35-й номер, как и у российского кипера.

Акжол Абдрахманов

Дата рождения: 01.11.2005

Амплуа: защитник

Клуб: Академия Bsports (Португалия)

У этого парня уже имеется богатый опыт тренировок и выступления за рубежом. С девяти лет Акжол Абдрахманов занимался в испанской футбольной Академии Marcet. Осенью 2019-го он по совету известного казахстанского тренера Александра Кузнецова перебрался в соседнюю Португалию, став игроком клуба Bsports.

Талант Абдрахманова позволяет ему заниматься с игроками, которые старше его на три года. Акжол – самый маленький в своей команде, но он абсолютно не комплексует по этому поводу, напротив – считает, что это принесет ему пользу и поможет быстрее окрепнуть физически. Абдрахманова на Пиренеях сравнивают с латералем мадридского «Реала» и сборной Бразилии Марсело. Что ж, придется ему оправдывать высокие ожидания. Мы точно не будем против.

Валерий Валмери

Дата рождения: 31.03.2005

Амплуа: полузащитник

Коренной алматинец успел позаниматься в школах «Кайрата» и «Жас Кырана». Уже более двух лет Валерий Валмери получает футбольное образование в испанской Академии Marcet, где тренируется с ребятами на год старше своего возраста.

Очень техничный, с прекрасным скоростным дриблингом и трехмерным видением поля игрок способен вырасти в настоящую звезду. По мнению специалистов, Валмери – один из самых талантливых полузащитников Казахстана 2005 года рождения.

Олжас Байбек

Дата рождения: 11.02.2005

Амплуа: опорный полузащитник

Клуб: Академия «Кайрат»

Однофамилец бывшего алматинского градоначальника родом из Шымкента, но до южной столицы Олжас Байбек все равно добрался – занимается в Академии «Кайрата».

Очень цепкий, неуступчивый – настоящий «бульдог» в центре поля, способный выполнять огромный объем работы, прежде всего, разрушительной. По стилю игры его можно сравнить с Андреем Карповичем. Осталось достичь таких же высот, как экс-полузащитник сборной Казахстана.

Алихан Амир

Дата рождения: 08.04.2005

Амплуа: нападающий

Клуб: «Жас Кыран»

Воспитанник «Жас Кырана» стал одним из героев «Кубка развития УЕФА», который сборная Казахстана (U-15) выиграла в мае 2019 года – на том турнире Алихан Амир забил два мяча. Имеет на своем счету и голы в официальных матчах.

Высокий, техничный, с прекрасным голевым чутьем. Вскоре наверняка заинтересует ведущие отечественные клубы, если, конечно, не уедет за рубеж.

Бельгия, Турция и… Кто достался молодежной сборной Казахстана в отборе на Евро-2021/23?

УЕФА выделила КФФ 270 млн тенге на развитие детско-юношеского футбола. Как распределили эти деньги?

«Боранбаев может стать организатором евразийской Суперлиги». Дмитрий Селюк прокомментировал идею владельца «Кайрата» создать клуб в России

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии