Самые перспективные казахстанские футболисты

Самые перспективные казахстанские футболисты
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz продолжает цикл материалов о перспективной молодежи в казахстанском футболе, сегодня речь пойдет об игроках 2004 года рождения.

Сборная Казахстана (U-17) не лучшим образом начала 2021 год, разгромно проиграв сверстникам из Таджикистана в стартовом матче Кубка развития УЕФА со счетом 1:7. Конечно, сейчас не лучшее время рассказывать о наиболее перспективных наших футболистах 2004 года рождения. Однако это не значит, что их нет в принципе.

Азамат Сариев

Дата рождения: 22.02.2004

Позиция: вратарь

Клуб: Академия «Кайрат»

Первые шаги в футболе юный голкипер делал в школе «Вельвет», затем его заметили в «Кайрате», где сейчас он и продолжает свой рост. В составе Академии алматинского клуба Азамат Сариев уже успел проявить себя не только на уровне Казахстана, но и в международных соревнованиях.

В 2019 году «кайратовцы» 2004 года рождения стали победителями детско-юношеских соревнований на «Кубок Артека», а Сариев был признан лучшим игроком турнира. Хочется верить, что провальный матч с Таджикистаном на «Кубке развития-2021» - не более чем неудачное стечение обстоятельств.

Мохаммед Жаксылык

Позиция: полузащитник

Клуб: Академия «Алаш»

Мухамед – уроженец Восточно-Казахстанской области. Очень креативный, с шикарным дриблингом и нестандартным мышлением. Сказываются футбольные гены, его отец – экс игрок «Кайрата» и ряда других казахстанских клубов Аскар Енсебаев.

Еще в детстве Жаксылыка приглашали в школу московского «Спартака», в 2019 году он мог уехать на обучение в испанские и португальские клубы. Однако пока Мухамед решил остаться на родине, сейчас он представляет Академию «Алаш». По словам тренеров, если у парня будет прогресс и придет понимание тактики взрослого футбола, мы получим настоящего мастера. Должен был поехать на «Кубок развития-2021», однако получил травму.

Назар Аль-Хадж

Дата рождения: 28.01.2004

Позиция: опорный полузащитник

Клуб: Академия «Кайрат»

Еще один представитель «кайратовской» Академии, отличившийся на «Кубке Крыма-2019». Организаторами соревнований Назар Аль-Хадж был признан лучшим полузащитником того турнира. Назара отличает отменное видение поля, хорошая техника, умение как разрушать атаки, так и начинать их. Имеет все задатки вырасти в классного опорника.

Ян Труфанов

Дата рождения: 17.05.2004

Позиция: нападающий

Клуб: Академия «Кайрат»

Форвард таранного типа – высокий, мощный, при этом очень техничный для своих антропометрических данных. Первые футбольные шаги делал в алматинской СДЮШОР №2 (ныне «Жас Кыран»), затем пошел на повышение в Академию «Кайрата», где сейчас и занимается.

Неоднократно становился первым бомбардиром и признавался лучшим нападающим на различных казахстанских соревнованиях. По манере игры чем-то напоминает экс-форварда сборной Казахстана Сергея Остапенко.

Ерасыл Зинабдинов

Дата рождения: 04.03.2004

Позиция: защитник

Клуб: «Жас Кыран»

Начинал заниматься футболом в школе «Енбек», затем перешел в «Жас Кыран», где сейчас и занимается. Физически одаренный, цепкий, по-спортивному злой, с ведущей левой ногой. Специалисты шутя называют его казахстанским Пепе (бывшим защитником мадридского «Реала» и сборной Португалии).

Решением тренерского штаба сборной Казахстана (U-17) не был включен в заявку на «Кубок развития-2021». Возможно, его и не хватило нашей команде для того, чтобы избежать позорного итога в матче со сборной Таджикистана.

Самые перспективные футболисты Казахстана

Бельгия, Турция и… Кто достался молодежной сборной Казахстана в отборе на Евро-2021/23?

УЕФА выделила КФФ 270 млн тенге на развитие детско-юношеского футбола. Как распределили эти деньги?

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии