Экспертное мнение

Самые перспективные футболисты Казахстана

Самые перспективные футболисты Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz продолжает цикл материалов о будущем казахстанского футбола, на очереди – рассказ о наиболее талантливых игроках 2002 года рождения.

Константин Пузанов

Дата рождения: 18.02.2002

Позиция: вратарь

Клуб: «Байконур»

Константин Пузанов родился в Караганде, но еще в детстве вместе с семьей перебрался на постоянное место жительства в Беларусь, где и начал заниматься футболом в школе минского «Динамо». Но Пузанов сохранил казахстанский паспорт, поэтому привлекался в нашу юношескую сборную (U-17), где стал одним из ее лидеров.

Летом 2019 года талантливого голкипера пригласили в швейцарский «Лугано», а вторую часть сезона-2020 Константин провел в составе команды Первой лиги Казахстана «Байконур».

У парня хорошие физические данные, он очень уверен в себе. Правда, как отмечают знающие Пузанова люди, он сильно подвержен влиянию агентов и другим отвлекающим от футбола аспектам, которые могут загубить карьеру парня. К тому же, Константин из тех молодых людей, которым ранние успехи могут вскружить голову, у него есть задатки звездной болезни. Если он победит в себе эти недостатки, может стать по-настоящему классным голкипером.

Микаэль Аскаров

Дата рождения: 27.12.2002

Позиция: защитник

Клуб: «Фенербахче»

Уроженец Шымкента с ранних лет получает футбольное образование за рубежом – в турецком «Фенербахче», где прошел все возрастные ступени. В стамбульской команде U-19 еще Аскаров на хорошем счету, а в 2020-м году Микаэль дебютировал и за основу «Фенера», пусть пока только и в товарищеском матче.

Резкий, техничный, неуступчивый. Растет в условиях конкурентной среды, что должно помочь ему стать настоящим мастером. Учитывая, что у Аскарова день рождения в декабре, он еще реально может помочь нашей сборной (U-19) в квалификации Евро-2022.

Дамир Касабулат

Дата рождения: 29.08.2002

Позиция: центральный защитник

Клуб: «Кайрат»

Дамир Касабулат первые футбольные шаги сделал в алматинской школе «Цесна», затем перешел в Академию «Кайрата». Со временем Дамир стал капитаном «желто-черных» 2002 года рождения, получал приглашения из юниорских и юношеских сборных Казахстана. В составе «Кайрата-Жастар» в 2019 году стал чемпионом страны среди команд групп подготовки, был признан лучшим игроком турнира.

Координированный, обладает хорошим первым пасом. Дамира среди сверстников выделяют на поле ярко выраженные лидерские качества. Про таких принято говорить: прирожденный капитан.

Алдаир Адилов

Дата рождения: 11.06.2002

Позиция: центральный полузащитник

Клуб: «Энергетик-БГУ»

Полузащитник с невероятно футбольным именем - воспитанник столичного футбола. В 14 лет оказался в Испании – в знаменитой Академии Marcet, что позволило Алдаиру заложить хорошую техническую базу. По ходу сезона-2020 Адилов стал игроком белорусского «Энергетика-БГУ», выступая, правда, пока только за вторую команду. Но учитывая то обстоятельство, что главную команду «энергетиков» возглавляет

известный специалист Анатолий Юревич, имеющий опыт работы в Казахстане, есть все основания полагать, что Адилова плавно подводят к выступлению в Высшей лиге. Для этого, правда, Алдаиру предстоит выдержать чудовищные нагрузки, которыми знаменит приверженец строгой дисциплины Юревич. Этот тренер умеет раскрывать футболистов.

Максим Самородов

Дата рождения: 29.06.2002

Позиция: центральный нападающий

Клуб: «Актобе»

Максим Самородов – очень техничный игрок, с отменным скоростным дриблингом. В общем, с мячом на ты. Дебютировал во взрослом футболе в 17-летнем возрасте, выйдя на замену в матче чемпионата Казахстана 2019 года «Актобе» - «Кайрат».

Текущее межсезонье проводит с первой командой «красно-белых» на сборе в Турции. Максим уже успел отметиться забитым мячом и голевой передачей в контрольной встрече с московским «Динамо». Портал Transfermarkt оценивает 18-летнего футболиста в 150 тысяч евро.

Самые перспективные футболисты Казахстана: главные таланты 2003 года рождения

Самые перспективные футболисты Казахстана: 2004 год

Самые перспективные казахстанские футболисты: 2005 год

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии