Экспертное мнение

Самые перспективные футболисты Казахстана

Самые перспективные футболисты Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz продолжает рассказ о наиболее талантливых казахстанских игроках по версии издания, в предпоследнем выпуске цикла речь пойдет о футболистах 2000-го года рождения.

Данил Устименко

Дата рождения: 08.08.2000

Позиция: вратарь

Клуб: «Кайрат»

Данил Устименко – коренной алматинец, воспитанник футбольной школы «Цесна», откуда впоследствии перебрался в Академию «Кайрата». В структуре сильнейшего клуба страны талантливый вратарь находится с 2017 года, тогда он и начал свой путь во взрослый футбол с выступления за «Кайрат-М» во Второй лиге. В том же году Данилу удалось сыграть в Юношеской лиге УЕФА.

С 2019-го Устименко регулярно выступал уже в составе «Кайрата-Жастар», в первом же сезоне на этом уровне он был признан лучшим голкипером Первой лиги.

Дебют вратаря за главную команду в высшем дивизионе был делом времени, и это время наступило 1 июля 2020 года – Данил впервые сыграл в КПЛ, безупречно проведя матч против «Жетысу» (3:0). А по итогам «золотого» сезона для «Кайрата» в активе Устименко набралось уже 8 игр в составе «желто-черных», и он заслуженно получил чемпионское звание.

Рослый (190 см), легкий (73 кг), пластичный и прыгучий, уверенно действует как на «ленточке», так и на выходах. Был основным стражем ворот в сборных Казахстана U-17 и U-19, за которую выступал с 16-летнего (!!!) возраста. Защищал цвета «молодежки» (U-21). Не ровен час, когда мы сможем увидеть Данила Устименко и в форме национальной команды страны.

Портал Transfermarkt уже оценивает этого голкипера в 400 тысяч евро.

Еркебулан Сейдахмет

Дата рождения: 04.02.2000

Позиция: нападающий

Клуб: «Кайрат»

Еркош - один из главных талантов отечественного футбола за все без малого 30 лет истории независимого Казахстана. К всеобщему и огромному нашему сожалению, Сейдахмет может так и остаться в вечно подающих огромные надежды, но так их и не оправдавших.

Воспитанник клуба «Монтажник» из города Тараз стремительным домкратом ворвался на футбольный небосклон: уже в 15 лет он выступал за юношескую сборную Казахстана U-17. В 17-летнем возрасте дебютировал на взрослом уровне за клуб из родного города «Тараз» и обратил на себя внимание со стороны селекционеров «Зенита». А едва ему исполнилось 18, как Еркош уже стал легионером – подписал контракт с командой Российской Премьер-лиги «Уфа».

Увы, но три неполных матча в составе уфимцев пока так и остаются высшей точкой карьеры «казахского Месси», как его окрестила футбольная общественность. Затем были малопонятная аренда в болгарский «Левски», многообещающий, но, по сути, обернувшийся пшиком трансфер в «Кайрат», откуда последовала аренда в «Жетысу». Но и в составе «семиреченцев» Сейдахмету проявить себя толком не удалось.

В это межсезонье молва отправляет Еркебулана то в «Тараз», то в «Ордабасы», но он по-прежнему принадлежит «Кайрату», контракт с «желто-черными» у Сейдахмета действует до 30 июня 2022 года. Однако в алматинском клубе на форварда, в 18 лет уже забивавшего за главную сборную Казахстана, видимо, всерьез не рассчитывают.

Но мы все же верим в то, что Сейдахмет еще проявит себя во всей красе, и предстоящий сезон, где бы Еркош его ни провел, должен стать определяющим в его дальнейшей карьере.

Динмухаммед Кашкен

Дата рождения: 04.01.2000

Позиция: центральный защитник

Клуб: «Астана»

21-летний защитник уже сейчас может похвастаться насыщенной карьерой, которая началась с алматинской СДЮШОР №2 (ныне ФЦ «Жас Кыран»), продолжилась в испанских «Атлетико» и «Касабланке», а также «Астане», «Жетысу» и «Кайсаре».

Права на талантливого игрока обороны, капитанившего в молодежной сборной Казахстана (U-19), по-прежнему принадлежат столичному клубу. С большой долей вероятности, учитывая кардинальное обновление и омоложение состава команды из Нур-Султана, там он и останется.

Во второй половине сезона-2020 Кашкен был отправлен в аренду в кызылординский «Кайсар», в составе которого и дебютировал в КПЛ, в обшей сложности проведя за «степных волков» в чемпионате 7 матчей (в том числе 2 – в основе) и отметившись желтой карточкой в игре против… «Астаны».

Рослый (187 см), цепкий, выносливый, прекрасно действующий на «втором этаже». Вполне может вырасти в зрелого мастера. Правда, только в том случае, если футбол в его жизни будет на первом месте.

Султан Сагнаев

Дата рождения: 14.01.2000

Позиция: опорный полузащитник

Клуб: «Астана»

Еще один не ограненный алмаз, сидящий на контракте в «Астане», но пока не получивший полноценного шанса закрепиться в основном составе шестикратных чемпионов Казахстана. Хотя дебютировал на взрослом уровне Султан Сагнаев еще в 2016-м году и уже успел дважды стать обладателем золотых медалей КПЛ, за первую команду «Астаны» защитник провел всего 11 матчей.

Начало минувшего первенства Сагнаев провел в рядах «Каспия», но затем был принудительно возвращен в столичную команду, чтобы снова прочно присесть на лавку. Возможно, в наступившем году ситуация изменится, и Султан получит заметно больше игровой практики в «Астане».

Сагнаев – резкий, цепкий, неуступчивый, настоящий «бульдог», выгрызающий центр поля. За его плечами уже довольно серьезный международный опыт – более двух десятков матчей за молодежные сборные Казахстана различных возрастов, а также три игры в Юношеской лиге УЕФА.

Мади Жакипбаев

Дата рождения: 21.03.2000

Позиция: полузащитник

Клуб: «Астана»

Права на Мади Жакипбаева также принадлежат бронзовому призеру КПЛ-2020. В структуре «Астаны» воспитанник столичного футбола находится с 2016-го года, умудрившись стать уже трехкратным чемпионом Казахстана и съездить в годичную аренду в соседнюю Караганду – в 2018-м Мади провел несколько матчей в составе «Шахтера».

В минувшем сезоне хавбек молодежной сборной Казахстана несколько раз участвовал в матчах за главную команду «Астаны» в Премьер-лиге, в общей сложности проведя на поле, правда, только 34 минуты. Но в сезоне-2021 его положение в команде должно измениться в лучшую сторону.

Мади – очень самокритичный и требовательный к себе молодой человек, при наличии регулярной игровой практики он довольно быстро способен дорасти до уровня футболиста первой сборной Казахстана.

Фото: ФК «Астана», ФК «Кайрат», КФФ

Самые перспективные футболисты Казахстана 2001 год

Самые перспективные футболисты Казахстана 2002 год

Самые перспективные футболисты Казахстана: главные таланты 2003 года рождения

Самые перспективные футболисты Казахстана: 2004 год

Самые перспективные казахстанские футболисты: 2005 год

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии