Зимние

«Федерация не смогла повлиять на ситуацию». Сборная Казахстана по фристайл-могулу не примет участия в этапе Кубка мира из - за положительных тестов на COVID-19

«Федерация не смогла повлиять на ситуацию». Сборная Казахстана по фристайл-могулу не примет участия в этапе Кубка мира из - за положительных тестов на COVID-19
news-banner7
mobile-news-top

Команда Казахстана по фристайлу-могул не примет участие в этапе Кубка мира в Финляндии. Об этом сообщает Olympic.kz, передает Prosports.kz.

Причина - положительные тесты на коронавирус спортсменов.

Весь состав сдавал ПЦР-тесты согласно принятым нормам (по прилету в Финляндию и перед началом соревнований). По результатам анализов, которые были сданы 25 ноября, у четырех членов НСК выявили положительный результат.

Согласно протоколу Международной федерации лыжного спорта (FIS) по управлению рисками и тестирования COVID-19 во время этапов Кубков мира, все команды должны соблюдать правила по профилактике и предотвращению распространения COVID-19 принимающей стороны. Местные органы здравоохранения принимают все итоговые решения при выявлении положительных результатов.

29 ноября все члены команды Казахстана повторно сдали ПЦР-тесты, которые показали отрицательный результат.

2 декабря члены НСК еще раз сдали ПЦР-тестирование, которое показало отрицательный результат.

Так, по действующим санитарным нормам Финляндии, все контактные лица и лица с положительным результатом должны быть изолированы (сроком от 7 до 10 дней).

Несмотря на отрицательные результаты двух последних ПЦР-тестирований, казахстанские могулисты не смогут выступить на данном этапе Кубка мира в Руке.

«Судя по всему, результаты членов команды Казахстана по фристайлу-могул оказались ложноположительными. Мы контролировали возникший момент, были на связи с организационным комитетом этапа Кубка мира и уполномоченными органами FIS, но представители федерации не смогли повлиять на ситуацию —мы не выступим из-за предписания главного санитарного врача Финляндии. В данный момент все спортсмены чувствуют себя хорошо, приняты все необходимые меры. Команда находится на самоизоляции. Ни у кого признаков болезни не наблюдается.

FIS рассмотрев данный случай ,разработал обновленный Протокол по управлению рисками и тестирования COVID-19 во время этапов Кубков мира. Согласно последним обновлениям, которые уже вступят перед следующим этапом Кубка мира в Швеции, спортсмены с положительным результатом экспресс ПЦР-тестирования на COVID-19 должны будут повторно сдать ПЦР-тестирование во избежание ложноположительного результата», - озвучил Олжас Бесбаев, руководитель по зимним видам спорта дирекции спорта Национального Олимпийского комитета Казахстана.

Добавим, что ЭКМ должен пройти в Руке, Финляндия с 4 по 6 декабря.

«Хотелось немного потренироваться перед сезоном». Юлия Галышева покаталась по песчаным склонам на лыжах

«Есть угроза отмены соревнований». Как «Шымбулак» готовится принять этап Кубка мира по фристайлу

«Переживала, что могла кого-нибудь заразить». Откровения казахстанской лыжницы после обнаружения коронавируса

«Морально тяжело». Казахстанская лыжница рассказала и показала, как проходит ее жесткий карантин

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии