Единоборства

Пляжная борьба вытеснит греко-римскую и вольную?

Пляжная борьба вытеснит греко-римскую и вольную?
news-banner7
mobile-news-top

В Азербайджане открывают закрытый манеж внутри Олимпийского центра борьбы для тренировок по пляжной борьбе, сообщает

В этом сезоне поклонников борьбы взбудоражила новость о том, что греко-римскую борьбу могут заменить пляжной. Ажиотаж был вызван словами и. о. главы федерации борьбы Азербайджана Намика Алиева, который заявил, что на юношеской Олимпиаде - 2022 в Дакаре греко-римскую борьбу убрали из программы. Однако, других официальных заявлений по этому поводу не было. Стоит отметить, что Намик Алиев является членом UWW.

Первым шагом для развития пляжной борьбы в стране стал специальный семинар, который был проведен для участников сбора молодежной команды вольников Азербайджана. С тонкостями пляжной борьбы борцов вольного стиля знакомили чемпион мира по этому виду единоборства Оян Назариани и главный тренер молодежной сборной страны по вольной борьбе Назим Алиджанов.

Как отмечает портал wrestdag.ru, пляжная борьба – это перспективный вид спорта, на развитие которого UWW будет уделять больше внимания с каждым годом.

Сам Намик Алиев считает, что пляжную борьбу необходимо продвигать среди молодежи. Почему семинар был проведен именно для борцов «вольников» остается неясным.

Ранее эксперты в области греко – римской борьбы высказались против замены традиционного вида борьбы на ковре новым пляжным стилем. В частности, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили сказал так: «В жизни все бывает. Но в таком контексте, в котором подается и тиражируется сегодня — это бред сумасшедшего. Пляжная борьба? Я не против ее параллельного развития. Там те же правила, та же динамика. Молодежи нравится — прекрасно. Но из-за этого не нужно подменять классические вещи, которые проверены тысячелетиями».

Как заявляют представители UWW, президент их организации Ненад Лалович считает, что греко-римская борьба останется в олимпийской программе еще на многие годы. Других заявлений по этому поводу от UWW не было.

Борцу «вольнику» Заурбеку Сидакову пришлось прервать собственную свадьбу

«Это было очень серьезное повреждение». Маирбек Юсупов рассказал о травме Сайтиева на дебютном чемпионате

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии