Единоборства

«Это было очень серьезное повреждение». Маирбек Юсупов рассказал о травме Сайтиева на дебютном чемпионате

«Это было очень серьезное повреждение». Маирбек Юсупов рассказал о травме Сайтиева на дебютном чемпионате
news-banner7
mobile-news-top

Тренер-консультант сборной Казахстана по вольной борьбе Маирбек Юсупов поделился воспоминаниями о первой победе на международном турнире российского борца вольного стиля Бувайсара Сайтиева (74 кг), сообщает kz со ссылкой на wrestdag.ru

Бувайсар Сайтиев трижды завоевывал «золото» Олимпийских игр по вольной борьбе: в Атланте (1996), Афинах (2004), Пекине (2008). Путь к главному спортивному пьедесталу будущего триумфатора начался 25 лет назад с победы на первенстве мира среди юниоров в Тегеране. Сайтиев повторил свой успех на чемпионате мира в Атланте в 1995 году, став чемпионом.

На пути к первому «золоту» чемпионата мира у Сайтиева была одна преграда – травма колена.

«Травма была серьезная, в связи с чем в сборной разгорелась дискуссия, стоит ли Бувайсару бороться дальше. Против был Адлан Вараев, считавший, что лучше поберечь Сайтиева, которого уже тогда рассматривали главным кандидатом на участие в предстоящих через год Олимпийских играх. Сам Бувайсар хотел продолжать выступать, и я говорил, что надо дать ему такую возможность, а сняться он сможет в любой момент, если почувствует, что травма мешает ему в полную силу бороться, что может её усугубить», - вспоминает Маирбек Юсупов.

В тот момент состояние спортсмена поддерживали обезболивающие уколы, однако чуть не стали причиной возможного поражения. Игла неудачно воткнулась в кость Сайтиева, но борца привели в чувство.

Через год Бувайсар Сайтиев взял «золото» Олимпийских игр в Атланте, на которых на вершине пьедестала оказался казахстанский борец греко-римского стиля Юрий Мельниченко (57 кг).

Недавно Маирбек Юсупов поделился воспоминаниями о Жаксылыке Ушкемпирове и рассказал, как перенес коронавирус. Именитого борца не стало в начале августа.

Казахстанские борцы посвятили памятное видео Жаксылыку Ушкемпирову

«В моей карьере такой паузы ранее никогда не было»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии