Другие

Беседы о питании с Аялой Конакбаевой

Беседы о питании с Аялой Конакбаевой
news-banner7
mobile-news-top

Редакция Prosports.kz совместно с мультиспортивным YouTube-каналом «Другой ты» продолжает цикл бесед по правильному питанию с АялойКонакбаевой, сертифицированным нутрициологом (международный диплом колледжа фитнеса Вейдера (Москва), сертификат диетологии PreventageSchool).

Кроме этого, Аяла – дочь легендарного боксера, призера Олимпийских игр, двукратного обладателя Кубка Мира и двукратного чемпиона Европы Серика Конакбаева, основательница боксерских залов SK Boxing. Добрый день, дорогие друзья, с вами рубрика «Практическая нутрициология», и сегодня мы с вами поговорим о глютене. Вокруг этого вещества (по другому его еще называют «клейковина») уже много лет кипят страсти. Что же не так с глютеном? Давайте разберемся. Глютен – это сложносоставной белок, он находится в злаковых - пшенице, ржи, ячмени. По сути дела, именно глютен помогает делать выпечку, склеивать тесто. И вот уже несколько лет глютен стали объявлять персоной нон грата – в интернете много написано о том, что он вреден и его нужно вообще убрать из рациона. Между тем, все мы с детства помним советы и требования родителей: ешь с хлебом! Так как же быть?

Да очень просто: если у вас нет аллергической реакции на глютен, значит исключать его нет смысла. А вот, если вы сдали анализы на переносимость глютена, и обнаружилось, что у вас нет энзима, который перерабатывает глютен, вам нужно от него отказаться.

Здесь есть маленькая, но важная деталь. Дело в том, что глютен содержится во многих продуктах, не только в хлебе, например, в йогуртах, в зефире, печенье, мороженом, колбасе, потому что это стабилизирующее вещество, оно помогает продуктам долго храниться. Поэтому при выборе продуктов в магазине будьте очень аккуратны, внимательно читайте состав изделия.

Например, на упаковке какого-нибудь продукта написано «Без глютена», но при этом в нем содержится много крахмала, который также является связующим звеном, чтобы склеить все компоненты. Это тоже может дать осложнения для пищеварения и побочные эффекты.

Еще пример. Многие диеты сейчас советуют избавиться от глютена, чтобы похудеть. Но многие худеют не из-за безглютенового рациона, а просто потому, что исключают полностью хлеб. Другие не могут отказаться от хлеба и переходят на безглютеновый хлеб. Опять же, нужно внимательно смотреть на состав: какая там мука, есть ли крахмал.

Какие симптомы указывают на непереносимость глютена? Это вздутие живота, проблемы с кишечником, диарея, раздражение на коже, усталость и упадок сил. Эти признаки характерны и для некоторых других заболеваний, поэтому не стоит заниматься самолечением. Нужно исключить глютен из рациона и понаблюдать за собой. Если симптомы исчезли, возможно у вас действительно - аллергия на глютен. Тогда нужно сходить к аллергологу и сдать анализ на непереносимость глютена.

Если же у вас нет никаких неприятных симптомов, то исключать глютен, в принципе, нет смысла. Этот продукт питания, который употреблялся человечеством веками, и будет употребляться до тех пор, пока существуют люди. Понятно, что качество пшеницы в целом сегодня ухудшилось - сейчас для урожайности аграрии используют множество е-добавок. Поэтому лучше быть просто внимательным к продуктам, которые вы употребляете, смотреть, чтобы они были максимально полезны для вашего организма. Будьте здоровы и слушайте свой организм!

Беседы о питании с Аялой Конакбаевой

Беседы о питании с Аялой Конакбаевой. Менопауза: готовим организм к новому этапу

Беседы о питании с Аялой Конакбаевой. Интервальное голодание - как есть чтобы похудеть?

Беседы о питании с Аялой Конакбаевой.«Почему не уходит вес?»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии