Особое мнение

Топ-5 летних трансферов в Казахстане. Самое горячее трансферное окно за последние годы

Топ-5 летних трансферов в Казахстане. Самое горячее трансферное окно за последние годы
news-banner7
mobile-news-top

Летнее трансферное окно – 2020 в чемпионате Казахстана получилось на удивление горячим. Пока во всем мире прогнозируют деградацию рынка, наши клубы выдают одну сенсацию за другой. Корреспондент kz Нурали Алтынбек собрал все самое сочное в этом ТО.

1 Вагнер Лав (Бразилия)

Откуда: свободный агент

Куда: «Кайрат»

Амплуа: нападающий

Возраст: 36 лет

Трансферная стоимость*: 1 миллион евро

Еще до официального открытия окна стало понятно, что главный переход оформил алматинский гранд. Перебить такого новичка было практически невозможно. Собственно, за этот месяц никто даже не приблизился к Вагнеру.

Пока все считали зарплату форварда, он успел освоиться в Алматы. Встретился с нашими бразильцами (особенно из АФК «Кайрат»), посмотрел на шикарную природу, попробовал национальную кухню и успел засветить наказания для футболистов «народной команды».

А чуть позже заявил, что ему «будет стыдно получать деньги просто за то, что приехал потренироваться на базе» алматинского клуба. Посмотрим, отобьет ли бразилец гигантские надежды «Кайрата».

2 Жереми Манзорро (Франция)

Откуда: «Шахтер»

Куда: «Тобол»

Амплуа: атакующий полузащитник

Возраст: 28 лет

Трансферная стоимость: 475 тысяч евро

А вот и главный скандал летнего окна. Француз громко ушел из Караганды. Но что же произошло на самом деле – непонятно. Сам легионер путается в показаниях, а «горняки» не собираются объяснять ситуацию.

Если верить словам самого Манзорро, то он подрался с главным тренером «Шахтера» и его ассистентом. И даже раскидал обоих. Понятно, что после такого позора оставлять полузащитника в команде тренерский штаб не мог.

А по другой версии, Жереми просто закатил истерику и вынудил «горняков» отпустить его. Кому верить? Наверное, правды не отыскать. Понятно, что в таком конфликте каждый старается преувеличить собственную мужественность и запятнать оппонента. Но при этом остаться в рамках контракта и закона.

Ну, а главный победитель в этой истории – «Тобол». Костанай мощно усиливается уже второе ТО подряд. И Манзорро – отличный вариант для длины скамейки. Француз точно поможет команде Бабаяна в чемпионате Казахстана.

3 Арман Кенесов (Казахстан)

Откуда: свободный агент

Куда: СКА-Хабаровск

Амплуа: центральный полузащитник

Возраст: 19 лет

Трансферная стоимость: 200 тыс. евро

Трансферы – это ведь не только подписания, но и отъезды футболистов. И главным уехавшим этим летом стал воспитанник павлодарского футбола.

И пусть вас не удивляет, что запасной (12 матчей, 1 гол, 1 ассист в прошлом сезоне) рухнувшего «Иртыша» уехал в чемпионат России. СКА явно взял курс на омоложение.

За это трансферное окно хабаровчане избавились от троих игроков старше 30 лет. А подписали двенадцать новичков. Из них лишь двоим больше 25 лет. И юный Кенесов как раз в их числе.

4 Еркебулан Сейдахмет (Казахстан)

Откуда: «Кайрат»

Куда: «Жетысу»

Амплуа: нападающий

Возраст: 20 лет

Трансферная стоимость: 350 тыс. евро

Только-только взлетавшая звезда казахстанского футбола подпалила перышки. И решила, что для начала нужно набраться сил.

Теперь Еркош будет взрослеть под жестким взором Дмитрия Огая. Этот мэтр наверняка сможет встряхнуть Сейдахмета. Пора ему возвращаться на свои позиции.

Путь «казахского Месси»: из Тараза в Талдыкорган транзитом через Уфу, Софию и Алматы

5 ФК «Аксу»

Кто пришел: Талгат Байсуфинов – спортивный директор, Юрий Ишутин – тренер по вратарям, Марат Еслямов – тренер по физподготовке; футболисты: Никита Калмыков, Михаил Голубничий, Александр Балаев, Павел Шабалин, Аскар Ажикенов, Игорь Демешко, Артем Попов, Константин Заречный, Рахман Маруа, Санжар Айтым, Батыр Кудайбердинов.

Кто ушел: Толеген Каржаспаев – спортивный директор, Зада Хайргельдин – начальник команды, Манарбеков Касенов – ассистент главного тренера; футболисты: Руслан Пацер, Асылхан Садыков, Есен Мусатаев, Арман Трошин, Марсель Курбанбеков, Дильшат Слямбек, Омар Малышев, Диаз Нурумов, Мадияр Ахмеров.

Настоящая революция произошла в «Аксу». После фактической смерти «Иртыша» местные власти решили развивать другой клуб. При том, что у новых фаворитов никаких достижений особо-то и нет. Три последних года клуб из Павлодарской области болтался во Второй лиге.

Талгат Байсуфинов

Но теперь в 40-тысячный городок пригласили именитого Талгата Байсуфинова и Ко. Специально под него была проведена мощнейшая чистка состава. Из команды убрали 9 футболистов. Вместо них подписали 11 новичков. Причем среди них есть и более-менее известные имена: Константин Заречный, Павел Шабалин, Никита Калмыков, Михаил Голубничий.

Цель перед «Аксу» серьезная – уже через три года оказаться в Премьер-лиге. Смотря на то, сколько сил брошено на этот клуб, становится очевидным – чиновники мечтают поскорее забыть об «Иртыше».

КФФ не будет помогать экс-футболистам и сотрудникам «Иртыша». Федерация предложила им судиться

*данные Transfermarkt.de

Еще о наших трансферах:

Агент Куата: Исламбеком интересуются клубы из РПЛ и Турции. Переговоры начнем на следующей неделе

Удивляетесь, что Исламхан выбрал ОАЭ? Так арабы платят тысячи долларов бонусом даже после поражений!

Экс-игрок «Тоттенхэма» мог перейти в «Кайрат» и заступался за братишку звезды КПЛ

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии