Особое мнение

Экс-игрок «Тоттенхэма» мог перейти в «Кайрат» и заступался за братишку звезды КПЛ

Экс-игрок «Тоттенхэма» мог перейти в «Кайрат» и заступался за братишку звезды КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Ярко ворвавшийся в АПЛ Виктор Ваньяма обещал стать одним из самых грозных полузащитников лиги. Но посияв несколько сезонов в «Саутгемптоне» и «Тоттенхэме», травмировался, присел на лавку и уехал в МЛС.

Удивительно, но никогда не встречавшийся с нашими клубами кенийский опорник, тем не менее, плотно связан с казахстанским футболом! Автор kz Нурали Алтынбек собрал эти поразительные сюжеты.

Был готов перейти в «Кайрат»

В состав «шпор» Ваньяма переходил в статусе выдающегося опорника, доказавшего свой уровень в «Селтике» и «Саутгемптоне». Лондонский клуб становился логичной ступенькой в развитии карьеры.

И Виктор сходу завоевал место в основе. Однако, практически весь сезон-2019/20 кениец пропустил из-за тяжелейшей травмы колена.

Футболист понимал, что позиция в стартовом составе упущена. А потому искал команду, где получит много игрового времени.

И Ваньяма реально мог оказаться в чемпионате Казахстана. Топ-клуб КПЛ мог взять крутого игрока в аренду. Причем лондонцы готовы были платить половину зарплаты.

Экс-игрок «Тоттенхэма» мог перейти в топ-клуб КПЛ. Но наши отказались от трансфера. Подробности

Но наши отказались. Казахстанцев смутил статус запасного в «Тоттенхэме». В итоге, «шпоры» отпустили игрока свободным агентом в «Монреаль Импакт» из МЛС.

Оберегал братишку звезды КПЛ. Или не братишку…

Во время игры за «Саутгемптон» здоровенный Ваньяма решил защищать маленького Садио Мане.

– Однажды он подошел ко мне и сказал: «Слушай, эти парни не хотят отдавать мне мяч. Может, будем играть вместе? Они не хотят, чтобы я забил».

Поэтому каждый раз, когда я получал мяч, я пасовал его Садио. Я хорошо к нему относился, он хороший парень.

Под руководством Почеттино мы были как семья под опекой отца, но у нас с Мане сформировались по-настоящему братские узы

, – ностальгировал Ваньяма по временам в «Сотоне».

Садио Мане (слева) и Виктор Ваньяма

Интересно, что триумфатор Лиги чемпионов и АПЛ в составе «Ливерпуля», возможно, братишка звезды казахстанской Премьер-лиги Малика Мане.

Сенегалец пылил на наших полях аж с 2011-го года. За это время Малик выбил почти сотню матчей в чемпионате (98, если быть точным), забив 35 голов. И даже оформил два мяча за «Актобе» в Лиге Европы!

При этом форвард уверяет, что является старшим братом Садио Мане. Удивительный история, правда? Но решил не верить Малику на слова и проверить его заявления. Оказалось, что все не так просто.

Экс-игрок «Актобе», «Тараза» и «Акжайыка» называет себя братом Садио Мане. Врет?

Играл в клубе Яна Вороговского

Профессиональная карьера Ваньямы началась в бельгийском «Берсхоте». В те годы клуб был неуверенным середняком. Больших побед там Виктор не добился. А сможет ли Ян?

Интересно, что в то же самое время в чемпионат Бельгии приехали Сергей Остапенко и Максим Жалмагамбетов. Правда, кениец с казахстанцами не встретился. Ни он, ни они не смогли пробиться в основу в том году. Правда, Ваньяма не сдался и сделал это позже. А вот наши парни решили вернуться на родину.

Что еще почитать:

Прокричать как петух и получить сало. Как наказывают футболистов в «Кайрате»?

Михал Билек пытается усидеть на двух стульях. Но своими словами подставляет и «Астану», и Казахстан

«Без зазрения совести». Самат Смаков обвинил руководство «Актобе» в плагиате

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии