Хоккей

«Сарыарка» опубликовала шестую часть истории хоккея с шайбой

«Сарыарка» опубликовала шестую часть истории хоккея с шайбой
news-banner7
mobile-news-top

ХК «Сарыарка» опубликовала шестую часть своей новой рубрики в своем инстаграме, в рамках которой клуб рассказывает об истории хоккея с шайбой, сообщает Prosports.kz.

«Днем рождения хоккея в СССР принято считать 22 декабря 1946 года, тогда впервые состоялиси первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой.

На мировую арену сборная СССР вышла в 1954 году, и в своем дебютном году сразу же завоевала золотые медали, обыграв канадских профессионалов со счетом 7:2. Всего с 1954 по 1991 годы сборная Советского Союза 22 раза становилась чемпионом мира и 7 раз олимпийским чемпионом. В 90-е годы отсутствие стабильности в стране привело к тому, что большинство советских хоккеистов уехали пытать счастье в большие клубы за океан. Чемпионат СССР потерял своих звезд, однако не затерявшиеся, а, наоборот, ставшие лидерами в НХЛ советские хоккеисты тем самым поддерживали высокую марку отечественного хоккея.

Последнее золото в ХХ веке сборная России выиграла в 1993 году, с того момента она оставалась вообще без медалей. Лишь в 2007 году на чемпионате мира, который проходил в Москве россиянам удалось дойти до полуфинала, а уже в следующем году в Квебеке "Красная машина", обыграв в финале хозяев турнира, вернула себе звание чемпионов мира, еще гуд спустя подтвердила этот титул, обыграв все тех же канадцев в финале чемпионата мира в Швейцарии. В 2012 сборная России вновь поднялась на высшую ступеньку пьедестала, обыграв сборную Словакии со счётом 6:2 не потерпев ни одного поражения за весь ход чемпионата. 26 мая 2014 года сборная России стала победителем чемпионата мира, который проходил в Минске, выиграв все матчи. В финале россияне обыграли команду Финляндии со счётом 5:2»,- написала пресс-служба клуба.

Источник фото: ХК «Сарыарка»

«Сарыарка» опубликовала пятую часть истории хоккея с шайбой

«Сарыарка» опубликовала четвертую часть истории хоккея с шайбой

«Сарыарка» опубликовала третью часть истории хоккея с шайбой

«Сарыарка» опубликовала вторую часть истории хоккея с шайбой

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии