Экспертное мнение

Легионеры в казахстанском футболе: Сербия

Легионеры в казахстанском футболе: Сербия
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz продолжает серию материалов о лучших легионерах в истории отечественного футбола. На этот раз мы составили символическую сборную Сербии.

Изначально планировалось, что по примеру Закавказья и Прибалтики будет составлена единая сборная экс-Югославии. Однако выяснилось, что за 20 с лишним лет у нас поиграло такое количество футболистов из одной только Сербии, что их бы запросто хватило на несколько самостоятельных команд. К примеру, есть в Казахстане достаточно известный тренер, который, где бы ни работал, неизменно комплектует состав на сербских «дрожжах».

В итоге пришлось сербов выделить в отдельно взятую дружину, остальные же балканцы выступят общим фронтом.

У Сербии получилась очень атакующая «банда», что немудрено – учитывая, что в нашем чемпионате выступали такие грозные форварды, как Джордже Деспотович и Данило Белич. С удовольствием забивают в этой сборной хавбеки и защитники, и даже вратарь начинал свою футбольную деятельность полевым игроком.

Вратарь:

Саша Стаменкович: 05.01.1985

Клубы в Казахстане: «Окжетпес»

До 17 лет Саша Стаменкович играл в поле, но стоило ему встать в «рамку», как на него обратила внимание «Црвена Звезда». Голкипер дорос до уровня главной команды белградцев и молодежной сборной Сербии, а потом отправился искать футбольное счастье за рубежом. В «Окжетпес» Стаменкович приехал их чемпионата Азербайджана, провел в Кокшетау пару неплохих сезонов и вернулся на тот берег Каспия.

Защитники:

Горан Драгичевич: 06.12.1974

Клубы в Казахстане: «Кайрат», «Женис»

Это один из первых действительно качественных сербских исполнителей в казахстанском футболе. Драгичевича можно было бы включить в нашу символическую сборную хотя бы только за воспоминание о том, какое оживление наблюдалось на трибунах, когда его фамилию пытался выговорить диктор «Центрального» стадиона Алматы Беркут Мажитович Бекмаганбетов. Впрочем, и по чисто футбольным качествам Горан более чем достоин включения в стартовый состав команды сербских легионеров. Выиграв Кубок Казахстана-2001 в составе «Кайрата», Горан перебрался в столичный «Женис», в котором сыграл в дебютной для казахстанских команд квалификации Лиги чемпионов.

Александр Симчевич: 15.02.1987

Клубы в Казахстане: «Шахтер», «Ордабасы», «Тараз», «Актобе»

Симчевич отлично проявил себя как в «Шахтере», так и в «Ордабасы». В составе «горняков» сербский игрок обороны выиграл два трофея – Кубок и Суперкубок Казахстана, с «Ордабасы» добрался до бронзовых медалей чемпионата. В «Актобе» ничем особым Симчевич не запомнился, в «Таразе» тоже, и перед стартом сезона 2020-го года Александр снова надел форму шымкентского клуба, в котором уже сыграл после возобновления чемпионата.

Жарко Маркович: 28.01.1987

Клубы в Казахстане: «Кайрат»

Сербского гиганта очень любили алматинские болельщики, он отплачивал им уверенными действиями на поле и примерным поведением в повседневной жизни. Всегда улыбчивый и отзывчивый Маркович никогда не отказывал фанатам в автографе или совместном фото. Что касается футбольных достижений, то с «Кайратом» Маркович выиграл абсолютно все, за исключением чемпионства: «бронза», три «серебра», столько же Кубков и два Суперкубка страны. Думается, Жарко доволен своим выступлением за «желто-черных», а болельщики до сих пор вспоминают его самыми добрыми словами.

Антонио Рукавина: 26.01.1984

Клубы в Казахстане: «Астана»

Рукавина, вне всяких сомнений, один из самых известных и именитых легионеров в истории казахстанского футбола. Игрок с опытом выступления в Бундеслиге и Примере и свои 36 лет приносит немало пользы «Астане». Антонио уже завоевал со столичным клубом две золотые медали первенства и Суперкубок Казахстана. Наверняка это еще не полная коллекция.

Центральный защитник, поигравший в чемпионатах Сербии, Армении и России, сходу застолбил за собой место в центре обороны «Кайрата». Дугалича можно смело отнести к одному из любимых игроков главного тренера «желто-черных» Алексея Шпилевского. В свой дебютный сезон в чемпионате Казахстана Раде провел 30 матчей без единой замены и забил 5 мячей – это 4-й результат в команде и лучший среди всех защитников. В «Кайрате» Дугалич достиг своего трансферного максимума – в декабре 2019-го Transfermarkt оценивал его в 1,6 млн евро.

Полузащитники:

Неманья Максимович: 26.01.1995

Клубы в Казахстане: «Астана»

Максимович выбивается из общей парадигмы своих соотечественников, когда-либо игравших в чемпионате Казахстана. С одной стороны, он приехал к нам в совсем юном возрасте, едва ему исполнилось 20 лет. С другой – уже в статусе чемпиона мира и Европы, пусть и среди молодежных сборных. За два года в составе «Астаны» Максимович собрал все трофеи, разыгрываемые в казахстанском футболе – Кубок, Суперкубок и два чемпионства. Возмужав и повзрослев, Неманья уехал покорять испанскую Примеру – в «Валенсии» получилось не очень, зато в «Хетафе» он сейчас один из лидеров команды.

Ненад Шливич: 08.06.1985

Клубы в Казахстане: «Тобол»

Шливич верой и правдой служил «Тоболу» на протяжении четырех лет. Ненаду не повезло с тем, что он попал в костанайский клуб в тот период, когда тот переживал не лучшие времена. Между тем, болельщики «желто-зеленых» дважды признавали сербского полузащитника лучшим игроком команды по итогам сезона, а такое почтение будет поважнее завоеванных кубков и медалей. 35-летний Шливич до сих пор играет – защищает цвета мальтийского клуба «Бальцан».

Милан Стоянович: 10.05.1988

Клубы в Казахстане: «Шахтер», «Окжетпес»

Стоянович неплохо проявил себя в карагандинском «Шахтере», после чего отправился на родину залечивать старые болячки. Но долго без казахстанского футбола он не протянул. Спустя год Милан вернулся на нашу землю, только уже в другой клуб – «Окжетпес», в котором был одним из лидеров успешного для «синегорцев» сезона-2019, дослужившись до капитанской повязки.

Нападающие:

Джордже Деспотович: 04.03.1992

Клубы в Казахстане: «Жетысу», «Кайрат», «Астана», «Тобол»

«Деспот» взял в Казахстане с места в карьер. Начав с «Жетысу», сербский форвард в том же сезоне стал игроком «Кайрата», за который в девяти матчах забил 8 мячей. В том числе, два в финале победного для алматинцев Кубка Казахстана-2015 в ворота «Астаны», в которую Джордже перешел по окончании того же сезона. В столичном клубе Деспотович завоевал еще один Кубок, а также выиграл Суперкубок и дважды – чемпионское звание. При этом на полгода уходил в аренду в «Тобол» и съездил на смотрины в клуб MLS «Лос-Анджелес Гэлакси». Деспотович – лучший сербский бомбардир в казахстанском футболе, в его активе 39 забитых мячей за отечественные команды.

Данило Белич: 10.11.1980

Клубы в Казахстане: «Жетысу», «Астана», «Тараз», «Ордабасы», «Акжайык»

Белич приехал в Казахстан в 2009-м году и в первый же свой сезон наколотил 14 мячей в КПЛ, став третьим бомбардиром чемпионата и лучшим голеадором «Жетысу». На следующий год Белич забил немногим меньше – 13 раз. После этого на него обратила внимание «Астана», но в столичном клубе у Данило откровенно не заладилось. Белич попытался перезапустить карьеру в «Таразе», «Ордабасы» и «Акжайыке», возвращался в «Жетысу», но к своему прежнему уровню даже близко не подбирался. Тем не менее, Данило по сей день остается единственным сербом – автором «покера» в казахстанских чемпионатах, ему удалось забить 4 мяча в матче сезона-2009 против «Акжайыка».

Иван Перич: 05.05.1982

Клубы в Казахстане: «Шахтер», «Жетысу», «Актобе», «Ордабасы», «Кайсар», «Тараз»

Перич «кошмарил» защитников команд-соперниц «Жетысу» вместе со своим соотечественником и напарником по амплуа Беличем. Правда, еще до своего перехода в талдыкорганскую команду Иван успел отменно зарекомендовать себя в составе карагандинского «Шахтера», в котором сербский форвард забивал едва ли не в каждом втором матче, дошел до финала Кубка страны и взял с ним бронзовые медали чемпионата. В «Актобе» Перич стал серебряным призером первенства и сыграл в квалификации Лиги чемпионов.

Главный тренер:

Златко Крмпотич: 07.08.1956

Клубы в Казахстане: «Кайрат»

За пост наставника сборной сербских легионеров в умах автора сражались Златко Крмпотич и Слободан Крчмаревич. В итоге управление командой соотечественников было доверено Крмпотичу, несмотря на то, что его игровая карьера была куда богаче на победы, чем тренерская. Выбор в его пользу обусловлен в первую очередь тем, что Златко, по сути, был первой ласточкой, пионером из дальнего зарубежья. Но и выигранный трофей – Кубок Казахстана-2001 – явно в его пользу перед оппонентом.

Резерв:

Неманья Джоджо (в): 12.12.1986

Клубы в Казахстане: «Кайсар», «Иртыш»

Джордже Топалович (в): 11.01.1977

Клубы в Казахстане: «Восток»

Боян Симич: 26.09.1978

Клубы в Казахстане: «Иртыш»

Саша Джорджевич: 04.08.1981

Клубы в Казахстане: «Шахтер»

Марко Джалович: 19.05.1986

Клубы в Казахстане: «Жетысу»

Бранислав Трайкович: 29.08.1989

Клубы в Казахстане: «Ордабасы»

Милош Стаменкович: 01.06.1990

Клубы в Казахстане: «Иртыш»

Эрсин Мехмедович: 10.05.1981

Клубы в Казахстане: «Тараз»

Зоран Костич: 14.11.1982

Клубы в Казахстане: «Актобе», «Жетысу»

Огнен Красич: 09.04.1988

Клубы в Казахстане: «Тараз», «Тобол»

Владимир Рибич: 28.03.1981

Клубы в Казахстане: «Кайрат»

Горан Бошкович: 11.10.1976

Клубы в Казахстане: «Иртыш», «Кайрат», «Атырау»

Иван Цветкович: 12.02.1981

Клубы в Казахстане: «Жетысу», «Окжетпес»

Предраг Говедарица: 21.10.1984

Клубы в Казахстане: «Иртыш», «Акжайык», «Тараз»

Милан Николич: 30.03.1983

Клубы в Казахстане: «Иртыш»

Йован Голич: 18.09.1986

Клубы в Казахстане: «Атырау», «Тараз»

Милош Трифунович: 15.10.1984

Клубы в Казахстане: «Атырау», «Ордабасы»

Братислав Пуношевац: 09.07.1987

Клубы в Казахстане: «Кызыл-Жар СК», «Кайсар», «Тараз»

Владица Чурчич: 18.07.1978

Клубы в Казахстане: «Кайрат», «Восток», «Актобе», «Жетысу», «Шахтер»

Марко Станоевич: 22.06.1988

Клубы в Казахстане: «Шахтер», «Астана», «Иртыш»

Главный тренер резерва:

Слободан Крчмаревич: 12.06.1965

Клубы в Казахстане: «Жетысу»

Статистика: kaz-football.kz

Легионеры в казахстанском футболе: страны Балтии

Легионеры в казахстанском футболе: Закавказье

Легионеры в казахстанском футболе: Россия

Легионеры в казахстанском футболе: Украина

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии