Экспертное мнение

Легионеры в казахстанском футболе: Беларусь

Легионеры в казахстанском футболе: Беларусь
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz продолжает составлять символические сборные лучших легионеров в истории отечественного футбола, сегодня рассказ пойдет о команде Беларуси.

Белорусские легионеры в казахстанском футболе – это настоящая песня ВИА «Сябры», звучащая в бескрайних степях нашей страны. Порой их судьбы складывались настолько причудливым образом, что невозможно было разобрать – белорусский это игрок или же казахстанский. Взять, к примеру, уроженца Минска вратаря Игоря Жебина, профессиональная карьера которого началась еще во времена СССР, а завершилась в XXI веке. Вся она прошла в клубах Казахской ССР и независимого Казахстана, а в последнем своем сезоне Игорю однажды пришлось даже сыграть в поле.

У Жебина ведь был очень серьезный конкурент за место в основе, Валерий Шанталосов, но его подвела репутация – сами соотечественники голкипера заподозрили его в том, что тот сдавал матчи в «Тоболе», да и не только в нем.

А история родившегося в Сарани Михаила Гордейчука – почти противоположный сюжет. Получив футбольное образование в карагандинском «Шахтере», в 18-летнем возрасте талантливый вингер переехал в Беларусь, стал ее гражданином и начал выступать за сборную, а затем приехал в КПЛ уже в статусе иностранца.

Или же Иван Садовничий, который подписал контракт с «Тоболом» и практически сразу же получил казахстанский паспорт, поэтому в нашу символическую сборную не попал, хотя был вполне этого достоин.

Вратарь:

Игорь Жебин: 31.08.1967

Клубы в Казахстане: «Уралец», «Химик», «Фосфор», «Тараз», «Иртыш»

Воспитанник минской СДЮШОР №5 стал игроком уральского «Уральца» еще в 1989-м году, спустя сезон переехал в Джамбул и на долгие восемь лет связал свою судьбу с этим городом, который впоследствии был переименован в Тараз. В составе одноименного клуба Жебин выиграл чемпионское звание, хотя в «золотом» сезоне-1996 не провел на поле ни минуты. В 1998-м Игорь заключил договор с «Иртышом» и сразу же стал обладателем Кубка и серебряных медалей первенства Казахстана, а через год – во второй раз чемпионом страны. Карьеру Жебин завершил в 2000-м, довольно рано для вратаря – в 33 года. В своем заключительном сезоне голкиперу однажды довелось изменить привычному ремеслу и стать полевым игроком.

Защитники:

Артем Челядинский: 29.12.1977

Клубы в Казахстане: «Тобол»

Челядинский прибыл в Казахстан в зрелом возрасте, в статусе звезды и многолетнего капитана запорожского «Металлурга». После весьма неплохого сезона-2009 защитник и клуб не пришли к соглашению по поводу продления контракта, и Артем покинут Костанай, так и не застав счастливые мгновения чемпионства «Тобола». Вернувшись на родину, Челядинский сменил несколько местных клубов, в 2016-м году вместе с партнерами по «Торпедо-БелАЗ» выиграв свой единственный трофей в карьере – Кубок Беларуси.

Игорь Шитов: 24.10.1986

Клубы в Казахстане: «Астана»

Шитов играл заметную роль в тактических построениях Станимира Стоилова, за два года в «Астане» успев завоевать все три казахстанских трофея – Кубок, Суперкубок и титул чемпиона, причем последний дважды. Однако после истечения срока двухлетнего контракта Игорь решил не оставаться в Казахстане, столичный клуб возражать не стал. 33-летний Шитов до сих пор выступает на высоком уровне, защищая цвета минского «Динамо» и регулярно вызываясь в сборную Беларуси.

Никита Наумов: 15.11.1989

Клубы в Казахстане: «Жетысу»

Сейчас трудно поверить в то, что перед стартом сезона-2018 Наумов неудачно пытался закрепиться в составе «Акжайыка». В тот год уральцы в итоге вылетели в Первую лигу, а спустя некоторое время Наумова подписал «Жетысу». В талдыкорганском клубе Никита сходу завоевал твердое место в основе, отыграв в чемпионате-2019 30 полных матчей и забив в них 4 мяча. Неудивительно, что к концу минувшего года этот защитник, способный закрыть в обороне едва ли не любую позицию, достиг максимума своей рыночной стоимости – в декабре Transfermarkt оценивала его в 750 тысяч евро. Принял Наумов участие и в обоих играх прерванного сезона-2020.

Полузащитники:

Андрей Лаврик: 07.12.1974

Клубы в Казахстане: «Актобе»

Брутальный Лаврик сразу полюбился требовательными актюбинскими болельщиками за экстравагантную внешность и неуемную жажду борьбы. Андрей «выжигал» центр поля в лучших традициях великих «опорников» мира. По крайней мере, на казахстанском уровне его игра смотрелась очень качественно. За полтора сезона в «Актобе» белорусский полузащитник взял с «красно-белыми» два чемпионских звания и Кубок страны, после чего отбыл на родину доигрывать.

Александр Чайка: 27.01.1976

Клубы в Казахстане: «Тобол»

Чайка добрался до Казахстана после нескольких лет скитаний по российским городам и весям. У нас он задержался на два сезона, оба провел в форме «Тобола». Вместе с костанайской команды Чайка долетел до «бронзы»-2004 и «серебра» 2005-го года. Затем вернулся домой и вскоре завершил игровую карьеру.

Иван Маевский: 05.05.1988

Клубы в Казахстане: «Астана»

Иван быстро освоился в столичном коллективе и за три года нахождения в «Астане» помог ей стать самым титулованным клубом Казахстана. С Маевским в составе команда из Нур-Султана трижды побеждала в чемпионате и дважды – в розыгрыше Суперкубка. По окончании каждого сезона «Астана» и Маевский продлевают обоюдовыгодное соглашение, велика вероятность, что и в конце 2020-го года контракт с белорусским хавбеком будет переподписан.

Михаил Гордейчук: 23.10.1989

Клубы в Казахстане: «Тобол»

Гордейчук считался одним из главных казахстанских талантов своего времени. Но, пройдя школу карагандинского «Шахтера», 18-летний Михаил решил перебраться в команду второго по силе белорусского дивизиона «Волна» и стать надеждой уже белорусского футбола. Со временем Гордейчук дорос до сильнейшего клуба Беларуси БАТЭ. В борисовском коллективе уроженец Сарани не стал системообразующим футболистом, тем не менее, выиграл в его составе шесть чемпионских титулов, после чего перебрался ближе к отчему дому, в «Тобол». Начал в Костанае Гордейчук за здравие, но затем резко «сдулся», стал регулярно конфликтовать с теперь уже экс-наставником «желто-зеленых» Владимиром Газзаевым и посреди лета вернулся в Беларусь, где в составе «Динамо» из Бреста по окончании сезона-2019 примерил на себя золотые медали чемпионата.

Нападающие:

Павел Беганский: 09.01.1981

Клубы в Казахстане: «Женис», «Тобол»

В общей сложности Беганский за два захода провел в Казахстане всего 26 матчей. При этом Павел Викентьевич умудрился выиграть два трофея – по одному в каждом из наших клубов. С «Женисом» белорусский форвард победил в розыгрыше Кубка 2005-го года, приняв участие в эпическом финальном матче против «Кайрата». В «Тобол» Беганский пришел по ходу сезона-2010 и помог костанайцам завоевать единственное по сей день в их истории чемпионское звание.

Дмитрий Пархачев: 02.01.1985

Клубы в Казахстане: «Восток», «Ордабасы», «Тобол», «Жетысу», «Кайсар», «Атырау»

Пархачев довольно часто менял казахстанские клубы, сейчас в послужном списке полузащитника их шесть. Учитывая тот факт, что 35-летний хавбек находится в статусе свободного агента и вешать бутсы на гвоздь не собирается, а также то обстоятельство, что Дмитрий уже дважды возвращался в КПЛ, нельзя исключать вероятности, что Пархачев предпримет новую попытку найти футбольное счастье в полюбившемся ему Казахстане. Пока же трофеями на нашей земле он не разжился.

Игорь Зенькович: 17.09.1987

Клубы в Казахстане: «Акжайык», «Шахтер», «Актобе», «Тобол», «Тараз», «Атырау», «Кайсар», «Кызыл Жар СК»

Зенькович поколесил внутри Казахстана еще больше, чем его земляк Пархачев. Начал в 2012-м году в «Акжайыке», спустя 8 лет числится в составе «Кызыл-Жара», с которым готовится к возобновлению сезона. В отличие от все того же Пархачева, Игорь добился в нашем футболе немало командных и личных достижений: с «Актобе» завоевал серебряные медали чемпионата, с «Шахтером» и «Кайсаром» победил в Кубке. Кроме того, в 2013-м году с 15-ю забитыми мячами Зенькович стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги, дважды входил в число 33-х лучших футболистов сезона, а по итогам КПЛ-2017 был признан автором самого красивого гола чемпионата. Единственный из белорусов, кто входит в Клуб Нилтона Мендеса, в активе форварда 64 мяча.

Алексей Николаевич Шпилевский:

Клубы в Казахстане: «Кайрат»

На место наставника первой команды белорусских легионеров претендовали опытнейший Анатолий Юревич и молодой Алексей Шпилевский. В итоге мы отдали предпочтение более перспективному специалисту с немецким тренерским образованием. Юревич, пусть и дослужился в Казахстане до должности спортивного директора КФФ, за время работы в «Акжайыке», «Ордабасы» и «Атырау» никаких серьезных успехов не добился. Шпилевский же в свой дебютный год в КПЛ до последнего оставлял «кайратовским» болельщикам надежду на долгожданное чемпионство. Завоевать титул в итоге не смог, однако и «серебро» - несомненный успех для первого сезона.

Резерв:

Валерий Шанталосов (в): 15.03.1966

Клубы в Казахстане: «Тобол»

Александр Мищишин: 04.07.1974

Клубы в Казахстане: «Иртыш»

Кирилл Савостиков: 05.12.1971

Клубы в Казахстане: «Елимай»

Андрей Серегин: 15.08.1976

Клубы в Казахстане: «Восток»

Василий Дроздов: 03.05.1975

Клубы в Казахстане: «Акжайык»

Сергей Яскович: 14.01.1972

Клубы в Казахстане: «Актобе»

Валерий Тарасенко: 01.09.1981

Клубы в Казахстане: «Тобол»

Павел Кирильчик: 04.01.1981

Клубы в Казахстане: «Кайрат»

Сергей Концевой: 08.03.1986

Клубы в Казахстане: «Тобол»

Александр Быченок: 30.05.1985

Клубы в Казахстане: «Кайрат»

Михаил Афанасьев: 04.11.1986

Клубы в Казахстане: «Атырау»

Павел Плосконный: 29.01.1986

Клубы в Казахстане: «Атырау»

Филипп Рудик: 22.03.1987

Клубы в Казахстане: «Атырау»

Андрей Лебедев: 01.02.1991

Клубы в Казахстане: «Жетысу»

Геннадий Роткович: 02.02.1963

Клубы в Казахстане: «Химик»

Юрий Шуканов: 10.03.1971

Клубы в Казахстане: «Кайрат»

Олег Страханович: 13.10.1979

Клубы в Казахстане: «Тобол»

Александр Кульчий: 01.11.1973

Клубы в Казахстане: «Иртыш»

Александр Павлов: 18.08.1984

Клубы в Казахстане: «Окжетпес»

Сергей Кисляк: 06.08.1987

Клубы в Казахстане: «Иртыш»

Юрий Мархель: 09.01.1979

Клубы в Казахстане: «Кызылжар»

Александр Макась: 08.10.1991

Клубы в Казахстане: «Атырау»

Александр Володько: 18.06.1986

Клубы в Казахстане: «Шахтер»

Главный тренер резерва:

Анатолий Иванович Юревич: 12.08.1957

Клубы в Казахстане: «Атырау», «Акжайык», «Ордабасы»

Статистика: kaz-football.kz

Легионеры в казахстанском футболе: Молдова

Легионеры в казахстанском футболе: Таджикистан

Легионеры в казахстанском футболе: Туркменистан

Легионеры в казахстанском футболе: Кыргызстан

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии