Экспертное мнение

Легионеры в казахстанском футболе: Молдова

Легионеры в казахстанском футболе: Молдова
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz продолжает составлять сборные из иностранцев, проявивших себя в казахстанских клубах. На очереди – команда молдавских легионеров.

Футболисты из Молдовы очень хорошо себя чувствовали в нашей стране, с большим удовольствием сюда ехали, а потом и нередко возвращались. Набрать игроков на основной состав и резерв было совсем несложно, напротив, наблюдался переизбыток кандидатов, кое-кого пришлось даже исключить из заявки.

В общем, эти парни запросто могли бы где-нибудь собраться и провести двухсторонку, которую бы с удовольствием прокомментировал известный казахстанский комментатор с молдавскими корнями Сергей Райлян.

Вратарь:

Андриан Богдан (в): 27.08.1976

Клубы в Казахстане: «Алма-Ата»

Богдан провел всего 13 матчей в чемпионате Казахстана – гораздо меньше, чем его главный конкурент за место в основном составе Сергей Дьякону. Пропуск в основу Андриан заслужил тем, что за свое недолгое пребывание в рядах «Алма-Аты» успели примерить капитанскую повязку. Позже, уже в качестве ассистента и переводчика, помогал Йоану Андоне, когда румынский специалист возглавлял «Астану».

Защитники:

Вячеслав Руснак: 27.08.1975

Клубы в Казахстане: «Шахтер»

Вячеслав Руснак – одна из легенд «Шахтера». За пять лет в составе карагандинских «горняков» жесткий защитник принял участие в 117-ти матчах высшего дивизиона. «Шахтер» стал последней командой в профессиональной карьере молдавского игрока обороны. В заключительный свой сезон на казахстанской земле в качестве игрока Руснак стал бронзовым призером первенства РК, а спустя 12 лет он вернулся в нашу страну, чтобы возглавить петропавловский «Кызыл-Жар СК».

Олег Фистикан: 01.02.1975

Клубы в Казахстане: «Окжетпес», «Тараз»

В начале 2000-х в «Окжетпесе» образовалась настоящая диаспора молдавских футболистов, и Олега Фистикана можно было смело считать ее предводителем. За кокшетауский клуб защитник сборной Молдовы провел четыре полных сезона, в каждом из которых был системообразующим игроком. 2008-й год провел в «Таразе» и помог этому коллективу вернуться в высший дивизион.

Андриан Сосновский: 13.06.1977

Клубы в Казахстане: «Кайрат»

В Казахстан Сосновский прибыл в статусе экс-игрока киевского «Динамо» и московского «Спартака», хотя за главные команды «жовто-блакитных» и «красно-белых» он не провел ни одного матча. Тем не менее, высокий класс этого защитника был виден невооруженным глазом, и он внес немалый вклад в завоевание «Кайратом» бронзовых медалей 2005-го года. В 2018-м году Андриан Вячеславович возглавлял «Атырау».

Эдуард Вэлуцэ: 09.04.1979

Клубы в Казахстане: «Алма-Ата», «Локомотив»

Вэлуцэ в составе недолго просуществовавшей «Алма-Аты» успел выиграть единственный трофей в жизни этой команды – Кубок Казахстана 2007-го года. Спустя два года стоял у истоков создания самой могущественной силы в отечественном футболе – провел 11 игр за столичный «Локомотив», который впоследствии стал «Астаной».

Полузащитники:

Олег Хромцов: 30.05.1983

Клубы в Казахстане: «Кайсар», «Акжайык», «Астана», «Каспий», «Жетысу»

Хромцов – рекордсмен среди молдавских легионеров по количеству смененных команд и забитых голов в Казахстане. После не слишком удачной первой попытки в 2009-м году закрепиться в «Кайсаре» Олег не отчаялся и спустя два сезона вернулся сюда, заключив контракт с «Акжайыком», а потом еще дважды возвращался в кызылординскую команду, завершив свои казахстанские странствия в «Жетысу». В чемпионатах РК отличился 62 раза, однако в Клуб Нилтона Мендеса не вошел, причем сразу по двум причинам. Во-первых, большинство из этих голов Хромцов забил в Первой лиге, а во-вторых, со временем он получил гражданство нашей страны. Тем не менее, в сборную Молдовы Олег включен, так как начинал карьеру в Казахстане в качестве легионера и за нашу национальную сборную не выступал.

Валерий Пикус: 10.06.1968

Клубы в Казахстане: «Экибастузец», «Шахтер»

Валерий Пикус – первый молдавский легионер в истории казахстанского футбола. А если быть точнее, то он играл за «Экибастузец» еще в последнем розыгрыше чемпионата СССР, а затем принял участие в дебютном чемпионате РК. Затем он на пять лет уехал на родину, чтобы в 1997-м снова вернуться в Экибистуз, а затем еще два года провести в составе карагандинского «Шахтера».

Валерий Андроник: 21.12.1982

Клубы в Казахстане: «Локомотив»

В 2010-м году Валерий Андроник стал вторым бомбардиром столичного «Локомотива», уступив титул лучшего снайпера команды лишь своему земляку Игорю Бугаеву. В том же сезоне хавбек сборной Молдовы вместе с партнерами поднял над головой Кубок Казахстана, после чего уехал в хабаровскую «СКА-Энергию».

Нападающие:

Сергей Рогачев: 20.05.1977

Клубы в Казахстане: «Актобе», «Восток»

Рогачев прибыл в «Актобе» после нескольких лет успешного выступления в российской Премьер-лиге за раменский «Сатурн» и внес неоценимый вклад в завоевание второго чемпионства «красно-белых». Два сезона кряду Сергей забивал по 16 мячей, становясь лучшим бомбардиром команды. После завоеванного «золота» с «Актобе» по году провел в «Урале» и молдавской «Олимпии», а затем на один сезон снова заглянул к нам, подписав контракт с «Востоком».

Александр Голбан: 28.02.1979

Клубы в Казахстане: «Тобол»

В чемпионате Казахстана-2008 Голбан забил 12 мячей, что позволило ему занять второе место в списке снайперов КПЛ. В том же году Александр в составе «Тобола» выиграл серебряные медали первенства. Следующий сезон сложился для молдавского форварда неудачно – он выходил на поле всего 17 раз, а ворота соперников поразил всего однажды. В конце года он покинул не только Костанай, но и Казахстан вообще.

Игорь Бугаев: 26.06.1984

Клубы в Казахстане: «Локомотив», «Тобол», «Иртыш»

Самый результативный молдавский легионер в высшем дивизионе казахстанского футбола и единственный представитель своей страны в Клубе Нилтона Мендеса. Игорь Бугаев за шесть лет в нашей стране забил 53 гола. Форвард был признан главной звездой матча за Суперкубок Казахстана 2011, в котором «Локомотив» обыграл «Тобол» со счетом 2:1, а Бугаев забил оба мяча победителей. Любопытно, но спустя год Игорь перешел именно в костанайский клуб.

Резерв:

Сергей Дьякону: 16.02.1978

Клубы в Казахстане: «Восток», «Энергетик», «Спартак»

Вячеслав Жигайлов (в): 04.10.1976

Клубы в Казахстане: «Кайсар», «Энергетик»

Лилиан Попеску: 15.11.1973

Клубы в Казахстане: «Экибастузец»

Сергей Ковальчук: 20.01.1981

Клубы в Казахстане: «Актобе»

Виорел Фрунзе: 06.12.1979

Клубы в Казахстане: «Атырау», «Шахтер»

Анатолий Дорош: 21.03.1983

Клубы в Казахстане: «Иртыш», «Астана»

Сергей Кузнецов: 20.08.1974

Клубы в Казахстане: «Окжетпес»

Геннадий Пушка: 22.04.1975

Клубы в Казахстане: «Окжетпес»

Сергей Секу: 28.11.1972

Клубы в Казахстане: «Женис»

Евгений Гылкэ: 07.12.1976

Клубы в Казахстане: «Восток», «Кайсар»

Виктор Берко: 20.04.1979

Клубы в Казахстане: «Алма-Ата», «Кайсар»

Вячеслав Софрони: 30.04.1984

Клубы в Казахстане: «Иртыш», «Атырау»

Евгений Бойченко: 28.10.1979

Клубы в Казахстане: «Алма-Ата», «Атырау»

Юрий Осипенко: 06.07.1974

Клубы в Казахстане: «Окжетпес», «Кайрат»

Сергей Епуряну: 12.09.1976

Клубы в Казахстане: «Тараз»

Главный тренер:

Вячеслав Петрович Руснак

Руснак только начал свой казахстанский этап тренерской деятельности, так что доверим ему руководство символической сборной своих соотечественников, по большому счету, авансом. Все же Вячеслав Петрович за своими плечами уже имеет довольно богатый опыт работы с игроками, да и казахстанский футбол знаком ему не понаслышке.

выражает благодарность за помощь в создании материала портал kaz и лично Александра Ляхова.

Легионеры в казахстанском футболе: Таджикистан

Легионеры в казахстанском футболе: Туркменистан

Легионеры в казахстанском футболе: Кыргызстан

Легионеры в казахстанском футболе: Узбекистан

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии