Экспертное мнение

Легионеры в казахстанском футболе: Туркменистан

Легионеры в казахстанском футболе: Туркменистан
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz продолжает составлять команды лучших легионеров в истории казахстанского футбола, сегодня речь пойдет о символической сборной Туркменистана.

Туркменские игроки серьезно котировались у нас в конце 90-х, начале 2000-х. Из этой среднеазиатской страны в казахстанские клубы приезжали по-настоящему высококлассные защитники, хавбеки и нападающие. Но самая сильная туркменская линия, несомненно, вратарская.

Нам пришлось сделать нелегкий выборе голкипера в стартовый состав сборной, кого в него – Евгения Набойченко или Виталия Кафанова. У нынешнего тренера Бахтиера Зайнутдинова в «Ростове» больше чемпионских титулов – три против одного у ассистента Григория Бабаяна в «Тоболе». С другой стороны, Набойченко трижды побеждал в Кубке Казахстана, тогда как Кафанов – два раза.

По идее, место в основе должен был занять Виталий Витальевич, однако мы доверили место в «рамке» с первых минут Евгению Викторовичу, так как у Кафанова есть в биографии одно небольшое «пятно» - шесть матчей в составе сборной Казахстана. Таким образом, все титулы в «Кайрате» он завоевал не в статусе легионера. Парадоксально, но родившийся в Туркменской ССР голкипер сначала выступал за национальную команду нашей страны, а уже потом стал представлять туркменскую. Такие уже были «мутные» времена в начале 90-х.

Вратарь:

Евгений Набойченко: 17.05.1970

Клубы в Казахстане: «Кайрат», «Мегаспорт», «Локомотив»

Когда 29-летний Набойченко сменил родной «Копетдаг» на «Кайрат», многим показалось, что в Казахстан он приехал доигрывать. Не тут-то было! Туркменский вратарь на долгие годы стал основным стражем ворот алматинского клуба, выиграв с ним все комплекты наград, кроме того, трижды победил в Кубке. На закате карьеры Набойченко поиграл в «Мегаспорте» и совсем немного в столичном «Локомотиве», там впоследствии и начал тренерскую карьеру. Сейчас Евгений Викторович работает с голкиперами костанайского «Тобола».

Защитники:

Гочкули Гочкулиев: 26.05.1977

Клубы в Казахстане: «Иртыш», «Кайрат»

Этот игрок обороны признан лучшим туркменским легионером в истории чемпионатов Узбекистана. Но и казахстанским любителям футбола он запомнился не только благодаря ласкающему ухо сочетанию имени и фамилии. Ему просто не посчастливилось защищать цвета «Иртыша» и «Кайрата» как раз в тех сезонах, когда эти клубы остались без трофеев.

Омар Бердыев: 25.06.1979

Клубы в Казахстане: «Шахтер», «Атырау», «Кызыл-Жар СК»

Большую часть казахстанского этапа карьеры однофамилец известного тренера провел в «Кызыл-Жаре», который во время выступления в нем Омара Бердыева перестал считаться грозной силой. Для защитника туркменский игрок обороны нередко забивал – за два сезона в Петропавловске он смог поразить ворота соперников шесть раз.

Алик Хайдаров: 27.04.1981

Клубы в Казахстане: «Окжетпес», «Жетысу», «Тараз»

Хайдаров остался без трофеев за время своего выступления в трех клубах нашей страны. Тем не менее, болельщики «Тараза» и, в особенности, «Окжетпеса» очень хорошо помнят этого цепкого защитника – за кокшетаускую команду экс-игрок обороны сборной Туркмении провел под сотню матчей за четыре сезона.

Бегенчмухаммед Кулиев: 04.04.1977

Клубы в Казахстане: «Женис», «Шахтер», «Восток»

Первое пришествие Кулиева в казахстанский футбол вышло не очень удачным – он не смог закрепиться в составе столичного «Жениса» и вернулся на родину. Со второй попытки Бегенчмухаммед стал незаменимой запчастью механизма карагандинского «Шахтера», за который в течение двух сезонов провел 54 матча, забив в них четыре мяча.

Полузащитники:

Юрий Бордолимов: 24.01.1970

Клубы в Казахстане: «Кайрат», «Атырау», «Женис», «Актобе-Ленто», «Тараз»

Приехал в «Кайрат» вместе со своим соотечественником Набойченко, но, в отличие от голкипера, Бордолимов пробыл в алматинской команде всего два года и не сумел выиграть с ней чемпионское звание, довольствовавшись «только» двумя Кубками РК. Тем не менее, призером чемпионата Казахстана Юрию стать все же удалось – в составе «Атырау» полузащитник добрался до серебряных медалей в 2001 году.

Вячеслав Кренделев: 24.07.1982

Клубы в Казахстане: «Тараз»

Все три года казахстанского этапа карьеры Вячеслав Кренделев провел в одном клубе – «Таразе». В его составе туркменский легионер завоевал Кубок Казахстана, а в заключительном сезоне за «Тараз» с восемью забитыми мячами стал лучшим снайпером команды.

Гуванчмухамед Овеков: 02.02.1981

Клубы в Казахстане: «Жетысу»

Овеков отыграл в Казахстане всего один сезон, но он вышел для него достаточно удачным. В составе «Жетысу» туркменский хавбек принял участие в еврокубках, а в чемпионате страны Гуванчмухамед, забив 4 мяча, стал одним из двух лучших бомбардиров «семиреченцев».

Нападающие:

Муслим Агаев: 29.04.1974

Клубы в Казахстане: «Есиль-Богатырь», «Есиль», «Иртыш», «Тобол»

Муслим Агаев – обладатель полного комплекта медалей казахстанского первенства. Вместе с петропавловским «Есилем-Богатырем» он стал серебряным и бронзовым призером, а в составе «Иртыша» завоевал чемпионский титул. При этом, придя в павлодарскую команду по ходу сезона-2003, Агаев за 13 матчей забил 11 мячей, став лучшим бомбардиром золотоносного «Иртыша».

Реджепмурад Агабаев: 01.08.1973

Клубы в Казахстане: «Кайрат», «Атырау», «Есиль-Богатырь»

Лучший туркменский бомбардир в истории казахстанского футбола. За семь лет пребывания в нашей стране Агабаев забил 73 мяча в составе трех клубов. Наибольших успехов Реджепмурад добился с «Кайратом», выиграв с ним два Кубка РК и став лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана-1999. До прихода в алматинский клуб Жерара Гоу Агабаев был лучшим иностранным голеадором «Кайрата», забив за «народную команду» 46 голов в 76-ти матчах.

Дидарклыч Уразов: 27.02.1977 – 07.06.2016

Клубы в Казахстане: «Иртыш», «Тобол»

Дидарклыч Уразов выиграл медали всех достоинств и стал обладателем Кубка РК. В чемпионате Казахстана туркменский форвард преуспел с «Иртышом», второй по значимости турнир выиграл вместе с партнерами по «Тоболу». Второй после Агабаева представитель Туркмении в Клубе Нилтона Мендеса – на счету Уразова ровно 50 голов за казахстанские клубы. Скончался 7 июня 2016 года в Ашхабаде в возрасте 39 лет.

Резерв:

Виталий Кафанов (в): 24.05.1960

Клубы в Казахстане: «Кайрат», «Елимай»

Александр Коробко (в): 16.01.1970

Клубы в Казахстане: «Восток», «Кайсар»

Чарыер Мухадов: 29.11.1969

Клубы в Казахстане: «Атырау», «Восток»

Камиль Мингазов: 21.06.1968

Клубы в Казахстане: «Женис», «Шахтер»

Каха Гоголадзе: 04.02.1968

Клубы в Казахстане: «Иртыш», «Батыс»

Даянклыч Уразов: 15.12.1978

Клубы в Казахстане: «Экибастузец»

Гахрыманберды Чонкаев: 19.10.1983

Клубы в Казахстане: «Окжетпес»

Руслан Мингазов: 23.11.1991

Клубы в Казахстане: «Иртыш»

Владимир Байрамов: 02.08.1980

Клубы в Казахстане: «Женис», «Аксесс Голден Грейн»

Равшан Мухадов: 23.09.1961

Клубы в Казахстане: «Елимай»

Джумадурды Мередов: 03.10.1966

Клубы в Казахстане: «Иртыш», «Спартак»

Курбангельды Дурдыев: 12.01.1973

Клубы в Казахстане: «Женис», «Шахтер», «Батыс»

Главный тренер:

Курбан Бердыев: 25.08.1952

Клубы в Казахстане: «Кайрат», «Мунайши»

В качестве главного тренера Курбан Бекиевич в Казахстане не завоевал ни одного трофея. Надеемся, что пока, ведь видеть Бердыева у руля наверняка хотел бы и любой отечественный клуб, и национальная сборная. Тем не менее, альтернативы одному из сильнейших специалистов постсоветского пространства в должности наставника сборной Туркмении нет, хотя в восприятия нашего болельщика никакой он не легионер.

выражает благодарность за помощь в создании материала порталу kaz и лично Александру Ляхову.

Легионеры в казахстанском футболе: Кыргызстан

Легионеры в казахстанском футболе: Узбекистан

Лучшие легионеры в истории чемпионатов Казахстана

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии