Экспертное мнение

Легионеры в казахстанском футболе: Узбекистан

Легионеры в казахстанском футболе: Узбекистан
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz решил вспомнить зарубежных исполнителей, оставивших заметный след в отечественном футболе. Открываем цикл символической сборной Узбекистана.

В заявках на сезон-2019 всех 12-ти клубов высшего казахстанского дивизиона нет ни одного представителя Узбекистана. В последние годы футболисты из этой страны неохотно едут в наш чемпионат. Однако так было не всегда, в прежние времена, лет 10-15 назад, узбекские легионеры не просто числились в составах отечественных команд, многие из них исполняли ведущие роли.

Были, конечно, и те, кто не оставил заметного следа в казахстанском футболе, однако большинство игроков из соседнего государства запомнилось болельщикам высоким мастерством и по-настоящему профессиональным отношением к делу.

При составлении сборной из узбекских легионеров мы использовали схему 3-4-3 по двум причинам. Во-первых, по ней чаще всего играет национальная дружина этой страны. Во-вторых, в полузащите и нападении нашей команды настолько большая конкуренция, что в основной состав не попал даже форвард Максим Шацких – шестикратный чемпион Украины в составе киевского «Динамо», автор первого азиатского гола в европейской Лиге чемпионов и, наконец, лучший бомбардир в истории сборной Узбекистана

Вратарь:

Павел Бугало: 21.08.1974

Клубы в Казахстане: «Женис», «Жетысу», «Ордабасы»

Голкипер приехал в наш чемпионат уже сложившимся мастером, с «Женисом» Павел Бугало заключил контракт в 27-летнем возрасте. В составе столичного клуба узбекский вратарь выиграл Кубок Казахстана, затем провел по одному неплохому сезону в Талдыкоргане и Шымкенте.

Защитники:

Февзи Давлетов: 20.09.1972

Клубы в Казахстане: «Иртыш», «Жетысу», «Мегаспорт»

Февзи Давлетов – один из самых ярких представителей Узбекистана в отечественном футболе. Он был системообразующим игроком «Иртыша» в начале 2000-х, внеся неоценимый вклад в два чемпионских титула павлодарской команды. После «Иртыша» защитник поиграл еще в двух казахстанских клубах – «Жетысу» и «Мегаспорте», а затем вернулся на родину.

Спартак Муртазаев: 07.10.1977

Клубы в Казахстане: «Ордабасы», «Яссы-Сайрам», «Атырау»

Однофамилец нападающего нашей сборной с необыкновенно футбольным именем не смог разжиться трофеями ни в одном из казахстанских клубов. Тем не менее, своей игрой оставил добрую память, прежде всего, болельщикам шымкентского «Ордабасы».

Марат Кабаев: 27.05.1967

Клубы в Казахстане: «Трактор», «Ансат», «Кайсар-Мунай»

Отец легенды художественной гимнастики - одна из первых узбекских ласточек в футболе Казахстана. Он внес неоценимый вклад в первое в истории чемпионство павлодарского коллектива, который в начале 90-х из «Трактора» был переименован в «Ансат», а уж потом стал «Иртышом». Позже один сезон провел в Кызылорде.

Полузащитники:

Олег Сабиров: 13.03.1981

Клубы в Казахстане: «Ордабасы», «Мегаспорт», «Жетысу», «Тобол», «Актобе», «Жетысу», «Восток», «Атырау», «Сункар»

Сын Владимира Сабирова, трагически погибшего в авиакатастрофе вместе со всем «Пахтакором», уже давно обосновался в Шымкенте и получил гражданство Казахстана. Однако приезжал Олег к нам в статусе игрока сборной Узбекистана и двукратного чемпиона своей родной страны. У Сабирова-младшего сложилась очень богатая биография в КПЛ, начал он ее в «Ордабасы», там же и завершил. Кроме того, полузащитник отметился еще в восьми казахстанских клубах, а самого большого своего успеха на второй родине добился с «Тоболом», выиграв с ним золотые медали в 2010-м.

Виктор Карпенко: 07.09.1977

Клубы в Казахстане: «Кайрат»

Резкий, выносливый и чрезвычайно техничный хавбек отыграл у нас всего два неполных сезона, но они вышли для него поистине ударным. В составе «Кайрата» Карпенко сходу получил место в основе и выиграл бронзовые медали, а в следующем году с восемью забитыми мячами стал лучшим бомбардиром команды.

Марат Бикмаев: 01.01.1986

Клубы в Казахстане: «Актобе»

Марат Бикмаев приехал в «Актобе», имея за плечами богатый опыт выступления не только в первенстве Узбекистана, но и в российской Премьер-лиге. Вполне вероятно, его казахстанский этап карьеры вышел бы более продуктивным, но в дело вмешалась серьезная травма, полученная в матче с «Тоболом». Из-за разрыва крестообразных связок, собственно, «красно-белые» не стали продлевать контракт с узбекским хавбеком. Тем не менее, Бикмаев успел завоевать с «Актобе» чемпионский титул 2013-го года и бронзу сезоном ранее.

Тимур Кападзе: 05.09.1981

Клубы в Казахстане: «Актобе»

Пришел в КПЛ в одно время со своим соотечественником Бикмаевым, но задержался на сезон дольше. Благодаря этому Тимур и трофеев завоевал больше, чем его земляк-одноклубник. Помимо бронзы-2012 и золота-2013, в послужном списке Кападзе значатся серебро чемпионата и Суперкубок Казахстана 2014-го года.

Нападающие:

Улугбек Бакаев: 28.11.1978

Клубы в Казахстане: «Тобол», «Жетысу», «Иртыш»

Улугбек Бакаев – один из лучших легионеров в казахстанском футболе и безоговорочно лучший иностранный бомбардир. 111 забитых мячей позволяют узбекскому форварду занимать шестую строчку в списке снайперов за все 28 чемпионатов. Все свои титулы в Казахстане Бакаев завоевал в составе «Тобола», в 2007-м выиграв с ним Кубок страны, а тремя годами позже и чемпионат.

Жафар Ирисметов: 23.08.1976

Клубы в Казахстане: «Кайрат», «Алма-Ата», «Актобе»

Ирисметов добрался до Казахстана после не самых удачных проб закрепиться в чемпионате России. В нашей стране по-настоящему счастливыми для Жафара стали два алматинских клуба – в «Кайрате» он выиграл золото первенства, а с «Алма-Атой» взял Кубок. Между тем, в том же сезоне, когда нападающий завоевывал единственный трофей в недолгой истории команды из южной столицы, формально он стал и чемпионом, так как 2008 год Ирисметов начинал в «Актобе».

Александр Гейнрих: 06.10.1984

Клубы в Казахстане: «Актобе», «Ордабасы»

Александр Гейнрих – чемпион сразу трех стран: Узбекистана, России и Казахстана. Помимо золота КПЛ-2013, в составе «Актобе» форвард немецкого происхождения стал обладателем и двух других комплектов наград, а также Суперкубка. Кроме того, вместе с «Ордабасы», где Гейнрих и завершил игровую карьеру, он выиграл бронзовые медали первенства 2017 года.

Резерв:

Сергей Захарецкий (в): 12.01.1977

Клубы в Казахстане: «Алма-Ата», «Окжетпес»

Владимир Умаров: 22.07.1979

Клубы в Казахстане: «Тараз»

Андрей Власичев: 27.01.1981

Клубы в Казахстане: «Ордабасы»

Егор Гладков: 17.02.1979

Клубы в Казахстане: «Есиль», «Окжетпес», «Жетысу», «Тараз»

Еркин Назаров: 11.10.1974

Клубы в Казахстане: «Синтез», «Тараз», «Яссы», «Ордабасы»

Михаил Савочкин: 27.11.1979

Клубы в Казахстане: «Тараз», «Горняк»

Александр Карсев: 01.04.1981

Клубы в Казахстане: «Тараз»

Абдукахор Марифалиев: 10.05.1971

Клубы в Казахстане: «Есиль-Богатырь»

Мухтар Курбанов: 26.01.1975

Клубы в Казахстане: «Кайрат», «Яссы», «Жетысу»

Фархад Мирсалимбаев: 15.10.1972

Клубы в Казахстане: «Тараз», «Есиль-Богатырь», «Восток»

Дильмурат Назаров: 12.04.1976

Клубы в Казахстане: «Кайсар», «Тараз»

Шерзод Назаров: 21.11.1979

Клубы в Казахстане: «Ордабасы»

Максим Шацких: 30.08.1978

Клубы в Казахстане: «Локомотив»

Главный тренер:

Тимур Кападзе

Экс-полузащитник «Актобе» считается одним из наиболее перспективных специалистов в узбекском футболе. Тимур Тахирович входит в штаб Вадима Абрамова, возглавляющего национальную сборную своей страны, попутно тренируя молодежку.

Prosports.kz выражает благодарность сайту lyakhov.kz за помощь в создании материала.

Еще по теме:

Лучшие легионеры в истории чемпионатов Казахстана

Золотой «Тобол»-2010: как сложилась дальнейшая судьба творцов костанайского успеха

Золотой «Кайрат»-2004: как сложилась дальнейшая судьба тех, кто привел алматинцев к триумфу

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии