Новости Южного Казахстана

«Непривычно и неприятно играть без болельщиков»

«Непривычно и неприятно играть без болельщиков»
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер шымкентского «Ордабасы» Кахабер Цхададзе в беседе с корреспондентом рассказал, чем занимался во время карантина и возобновлении КПЛ.

- Как прошел карантин?

- Как и все, сидели ждали разрешения тренироваться. Конечно, переживали за своих родных и за футболистов тоже. Игроки должны были сидеть дома, но при это еще и заниматься. Каждый день им давали программу тренировок. Они ее выполняли. Когда объявили о послаблении карантина, начали тренироваться отдельными группами. Сейчас тренируемся все вместе. Ждем когда начнется сезон, потому что очень соскучились.

- Как сейчас чувствуют себя игроки? Есть ли травмированные?

- Когда футболисты выходят в отпуск, они все равно пытаются поддерживать форму, тренируются индивидуально, бегают, играют в футбол. А во время этого вынужденного перерыва им пришлось просто сидеть дома. И это очень сильно повлияло на футболистов. Когда мы уже начали тренироваться, появились кое-какие маленькие проблемы у некоторых игроков. Но это микротравмы. В скором времени все футболисты будут работать в общей группе.

- В этом году матчи КПЛ пройдут без зрителей.

- Это непривычно. Во-вторых, футбол – игра для зрителей. Болельщикам будет предоставляться возможность смотреть игры по телевизору, но это совсем другое. Для настоящего болельщика смотреть футбол вживую – большое удовольствие. Очень надеюсь, что скоро дадут возможность вернуться зрителям на трибуны. Об этом уже весь мир разговаривает. Несмотря на то, что уже несколько чемпионатов начали играть без зрителей, они все отмечают, что это совсем другое. Нам тоже очень хочется, чтоб наши зрители приходили и болели за нас. Тем более, один из больших козырей «Ордабасы» - это болельщики, которые сильно и страстно поддерживают команду. Для футболистов – это была большая мотивация. Будет непривычно и неприятно играть без болельщиков, но мы надеемся, что в скором времени они вернутся.

- Что вы думаете о снятии павлодарского «Иртыша» с чемпионата?

- Это трагедия не только для павлодарских болельщиков. Это трагедия всей страны. Это не в моих компетенциях. Но надо хорошенько разобраться, как это произошло. Самое главное, Павлодар остался без футбола. Во-вторых, футболисты, которых они приглашали, остались без работы. У них у всех есть семьи. Они уже несколько месяцев не могут принести домой зарплату.

Очень многие сравнивают футболистов «Иртыша» с футболистами «Ювентуса», «Барселоны», которые на два месяца отказались от 40-50% своей зарплаты. Это просто смешно. Ребята здесь получают абсолютно те деньги, которые просто необходимы для того, чтобы прокормить семью. А когда люди получают по 10-15 миллионов евро, то они могут позволить себе отказаться от части зарплаты.

Те футболисты ушли с других клубов. А сейчас их просто выбросили. Это просто неуважение к футболу и людям. Это нарушение человеческих прав. Я очень надеюсь, что скоро разберутся почему так произошло и все виновники будут наказаны.

- Многие футбольные клубы в Казахстане в период карантина сократили зарплату игрокам. В «Ордабасы» такого не было?

- Я не хотел бы говорить на эту тему. Но отмечу, что наш клуб много помогал горожанам в это непростое время. «Ордабасы» всегда будет рядом с народом и всегда будет решать проблемы вместе с ними.

- Правила в футболе немного изменились из-за карантина. Как это скажется на игре?

- Думаю, что с увеличением количества замен, игра станет еще интересней. Темп вырастит, результативность вырастит. Когда новые футболисты заходят, они могут освежить игру, поднять ее темп. Если после карантина, оставят так же по 5 замен, это позитивно подействует на футболе. Очень хорошее решение.

- Приостановка чемпионата как-то скажется на итоговом результате?

- Конечно. Считайте, что та подготовка, которую мы провели зимой, ее уже нет. Многое будет завиесть от того, кто в каком состоянии сейчас подойдет. Каждый матч будет иметь больше важности, чем в прошлом году, например. Если раньше можно было исправить многое на третьем круге, то сейчас таких промохов не простят. Оставшийся сезон будет напряженным, интересным и полным сюрпризов.

«Календарь оставшейся части сезона появится в 20-х числах июня»

С миллионным долгом в КПЛ?

«В «Кайрате» один за всех и все за одного»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии