Новости Южного Казахстана

С миллионным долгом в КПЛ?

С миллионным долгом в КПЛ?
news-banner7
mobile-news-top

Директор футбольного клуба «Кыран», выступающего в Первой Лиге Казахстана, Нурлан Орынбаев в интервью корреспонденту kz рассказал о финансовой ситуации в команде и подготовке игроков к новому сезону.

- В последнем интервью вы говорили, что ожидается судебный процесс по судьбе клуба. Что решил суд?

- В феврале этого года я проходил суд. Иск был подан Управлением финансов Туркестанской области. Они хотели разорвать контракт с доверительным управляющим клуба и вновь передать клуб на баланс Туркестанской области. Также они повесили долг - 184 миллиона на господина Исабаева (доверительный управляющий ФК «Кыран» - прим.ред). Предоставили обвинение в том, что нанес ущерб государству в 184 миллиона тенге. Тогда как бюджет клуба всего лишь 280 миллионов. Это ведь невозможно!

Бюджет клуба, когда мы взяли его в доверительное управление, составлял 380 миллионов тенге. За два года наш бюджет сократили до 280 миллионов. Получается, что за два года мы не получили 200 миллионов. Это и есть те долги по зарплате и премиальные.

Мы подали апелляцию. Буквально несколько дней назад в режиме онлайн прошел повторный суд. Попросили отказать в иске на 184 миллиона. Чуть позже мы подадим еще одну апелляцию в Верховный суд. Думаю, что все закончится положительно.

Когда мы подписывали договор о доверительном управлении, там были два обязательных пункта. Первый, что мы не можем сокращать число сотрудников клуба, и второе – мы должны были увеличить количество рабочих мест еще на 10. Когда взял клуб в доверительное управление, в его составе было 44 футболиста. Мы решили убрать 14 игроков старшего возраста и вместо них взять молодых ребят, открыть команду – «Кыран-М». В тренерский штаб мы взяли 10 казахстанцев. И тем самым выполнили второй пункт договора. С этой целью мы обратились к начальнику управления финансов тогда еще Южно-казахстанской области. Нашу идею одобрили. Все документы, подтверждающие это, у нас имеются. В феврале 2018 года нам вместо положенных 380 миллионов тенге дали только 280. Когда я обратился к заместителю акима области, он сказал, что нам надо было «обосновывать» такую сумму. Но мы никогда так не делали. Все спортивные организации пишут письмо начальнику управления спорта, а он уже передает их вышестоящим органам.

В январе 2019 года заместитель акима области пообещал, что поможет нас расплатиться с долгами. Мы ждали сессию маслихата, которая должна были состояться в марте. Но тот зам.аким ушел на другую должность. Клуб вновь остался без денег. Позже произошло разделение Шымкента от Южно-казахстанской области. И теперь футбольный клуб «Кыран» на балансе Туркестанской области. Сейчас они пытаются помочь клубу решить все проблемы.

- Как сейчас обстоят дела с финансами в клубе? Долг по зарплате погашен перед футболистами и сотрудниками клуба?

- Все прошлогодние долги еще не погашены. Мы все необходимые документы на финансирование подали в управление экономики, управление спорта и физической культуры Туркестанской области. В конце этого месяца состоится маслихат, где будет рассматриваться вопрос о наших долгах и зарплате.

Но все игроки и сотрудники клуба получают зарплату за 2020 год. Есть футболисты, которые перешли в другие клубы или закончили свою карьеру, но мы должны закрыть перед ними все долги. Думаю, что для решения этого вопроса осталось уже совсем немного.

- Какой бюджет у клуба в этом году?

- Бюджет стал еще меньше, на 4-5 миллионов тенге. Хотя каждый год государство на 7% повышает бюджет клубов. Но, к сожалению, мы из года в год получаем все меньше денег. Не знаю, по каким критериям это определяется. Если не ошибаюсь, то бюджет на 2020 год – 270 миллионов тенге. Когда брали клуб, он составлял 380 миллионов. Мы попросили еще дополнительные средства. Этот вопрос будет рассматриваться на маслихате. Это уже хорошо.

- Какие цели ставите перед командой в этом году?

- Мы хотим выйти в Премьер-Лигу. «Кыран» представляет Туркестанскую область. В городе сейчас строят очень красивый стадион. И мы просто обязаны выиграть в этом году чемпионат первой лиги и играть на этой арене. Болельщики в Туркестане очень сильно и специфично любят футбол. Мы постараемся не ударить лицом в грязь и в следующем году обязательно играть среди команд премьер-лиги.

- Смогли ли вы усилиться новыми игроками, легионерами?

- В прошлом году у нас были проблемы с вратарской зоной. Сейчас мы решили этот вопрос. Подписали контракт с Саматом Отарбаевым. Ранее он играл за «Тараз». И в последний момент договорились с Андреем Пасеченко. Все сборы в этом году он проходил в составе «Тобола». В последний момент он остался без команды. Мы попросили его помочь нам. Хотя, откровенно говоря, это востребованный голкипер премьер-лиги и он должен был играть в высшем дивизионе. Еще нам будут помогать Виталий Ли, Бекзат Бейсен и Жакып Кожамберды. Также приглашены два игрока с белорусского государственного университета. Наши два воспитанника играли там. Мы пригласили центрального защитника Владислава Кривицкого и Жахонгира Ходжамова. Жахонгир – воспитанник нашего клуба, но уехал играть в Беларусь. Еще команду пополнил Динмухамед Омаров, который три года учился в Бразилии. Думаю, что мы неплохо усилились. Есть сплав опыта и молодости. Мы можем бороться за высокие места.

- Как сейчас чувствует себя команда? Начали ли вы уже тренироваться?

- Мы начали тренировки с декабря. Потихоньку набирали кондиции, входили в ритм работы. В январе-феврале мы готовились в Шымкенте, но у нас были другие планы. По стечению обстоятельств были вынуждены тренироваться тут. Управление спорта и физической культуры Туркестанской области пошли нам на встречу и мы смогли отправить игроков на сбор в Турцию, сыграли несколько товарищеских игр. 13 марта клуб вернулся в Казахстан через Ташкент. На следующий день объявили режим ЧП. Мы были вынуждены не тренироваться. Сейчас уже тренируемся на свежем воздухе. Главный тренер планирует провести две товарищеские игры до начала чемпионата. Но пока на это разрешения нет.

- Где команда будет проводить домашние матчи?

- Как и в прошлом году, мы будем играть в футбольном центре «БИИК» в Шымкенте.

Отметим, что бюджеты основных соперников «Кырана», которые также будут биться за выход в КПЛ, значительно больше, чем у туркестанского клуба. Бюджет «Актобе» - 2 миллиарда тенге, «Атырау» - около 1,5 миллиардов, у «Алтая» и «Акжайык» - по 700 миллионов.

Легионеры в казахстанском футболе: Узбекистан

В Талдыкоргане строят новый топ-клуб. Ждем медалей от «Жетысу»?

Александр Меркель может продолжить карьеру в Казахстане

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии