Экспертное мнение

«Чаще всего к нам обращаются легионеры из Казахстана, которые приехали туда за деньгами»

«Чаще всего к нам обращаются легионеры из Казахстана, которые приехали туда за деньгами»
news-banner7
mobile-news-top

Известный спортивный юрист Михаил Прокопец рассказал о том, как договариваются клубы и футболисты КПЛ о сокращении зарплат, сообщает Prosports.kz со ссылкой на «Чемпионат».

– Больше обращаются клубы или футболисты?

– Игроки. Особенно из Казахстана, где у нас есть офис. Если в России у всех более-менее получилось договориться, то в Казахстане переговоры шли весьма болезненно. Не хочу никого обидеть, но в Казахстан иностранцы приезжают преимущественно за деньгами. Понятно, что легионеры переживают, когда их пытаются лишить части зарплаты.

– К чему это приводит?

– Есть пример. Не буду называть клуб. В Казахстане по закону в случае простоя могут выплачивать «минималку» – около 9 тысяч рублей (42 500 тенге – прим. Prosports.kz). Клуб приходит к игрокам и говорит: зарплату урезаем на 50%, а если не согласны, будет «минималка». В этой ситуации и подключаются юристы.

– Чем все закончилось?

– Снижением зарплаты только на 10%. Клуб услышал другие аргументы и понял, что лучше не ссориться. ФИФА недавно выпустила циркуляр, в котором советовала клубам и игрокам не «прыгать» сразу друг на друга. Ситуация уникальная и нужно договариваться, прежде чем обращаться к национальному законодательству.

Источник: Чемпионат Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии