Новости Южного Казахстана

«Заслуживаем ли мы такие же зарплаты, как и игроки «Астаны» или «Кайрата? Пока нет»

«Заслуживаем ли мы такие же зарплаты, как и игроки «Астаны» или «Кайрата? Пока нет»
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер женского футбольного клуба «БИИК-Казыгурт» Калоян Петков в беседе с корреспондентом рассказал о трансферах казахстанских игроков в другие команды, зарплатах и Лиге Чемпионов.

- Ранее в своем интервью вы сказали, что в будущем желаете работать с мужскими командами. Это время еще не наступило? Вообще есть ли предложения?

- Да, я говорил, что после завершения PRO-лицензии я готов к работе с мужскими командами. Но для слаженной и результативной работытам должен быть хороший тренерский штаб, опытный спортивный директор и у самой команды должны быть какие-то конкретные цели. В принципе, у меня еще есть такое желание. Но хочется, чтоб это был серьезный проект, как, например в «БИИК-Казыгурт». Не хочется пока менять такой клуб, где мы смогли достичь очень многого. В начале этого года было несколько предложений. В основном интересовался клуб из Премьер-лиги Болгарии. Не принял это настолько серьезно, так как в это время в БИИКе почти заканчивали селекцию команды. Собрали отличный коллектив и я решил не менять хороший проект на то, в чем пока не был уверен. На данный момент продолжаю работать с «БИИК-Казыгурт» и хочу улушить наши достижения в Европе.

- Вы добились с «БИИК-Казыгурт» всего, чего желали?

- Когда я принял команду, то она участвовала в квалификационных раундах Лиги чемпионов как низкорейтинговой клуб. БИИК не был таким популярным в Европе, как сейчас. Благодаря управленческому подходу Бауыржана Абдубаитова (президент «БИИК-Казыгурт» - прим.редакции), мы заметно улучшили руководящую структуру клуба. Люди, которые на данный момент работают в команде, постоянно повышают свой уровень квалификаций. У нас есть все условия для полноценного тренировочного процесса. Мы одни из немногих женских клубов в мире, где инфраструктура принадлежит нам, а не мужской командой. В свою команду мы приглашаем опытных игроков из разных стран, которые пока не достигли своей максимальной рыночной цены.

Думаю, что наш прогресс в Европе начался с 2014 года. После 2013 года, когда выиграли чемпионат, Кубок и Суперкубок страны, мы сотворили сенсацию в Европе. Сыграли дома вничью с будущим победителем Лиги чемпионов «Франкфуртом». Те два гола, которые мы забили, были единственными, которые эта команда пропустила до самого финала турнира.

В 2015 году на нашем стадионе сыграли вничью с «Барселоной». Тогда говорили, что наша команда очень хорошо выступает в домашних матчах Лиги чемпионов. Прорыв клуба случился в 2016 году, когда впервые вышли в 1/8 финала турнира. В 2017 и 2019 годах мы повторили это достижение. В 2018 году БИИК дома обыграл «Барселону». Но по результатам двух матчей дальше прошел испанский клуб. Та победа над «Барселоной» дала нам большие рейтинговые очки. Поэтому закономерно, что на данный момент «БИИК-Казыгурт» находится на 15-ом месте в рейтинге европейских клубов, а в рейтинге футбольных ассоциаций Казахстан располагается на 10-ой строчке.

За 8 лет в клубе была проделана очень большая работа. Мы постоянно росли в развитии местных игроков, селекции легионеров. Тренерский и руководящий штаб обучался на ходу. Наши достижения - заслуга всех, которые соприкасались с нашей командой в течении всего этого периода.

- Что вы думаете о переходе Юлии Мясниковой в ЦСКА. Нашла ли Юлия себя в России?

- Я рад, что наши игроки переходят в другие клубы. Юлия играла за БИИК 8 лет и переход в другую команду назревал. Мясникова всегда ищет что-то новое, хочет развиваться. Она нашла в ЦСКА свое амплуа. Мы виделись на последних сборах в Турции. Она играла в основном составе и хорошо справлялась на своей позиции. У нее очень высокие амбиции и я думаю, что Россия – не ее предел.

- Ваше мнение о трансфере Аиде Гайстеновой в «Зенит».

- На протяжении 4 лет, когда я работал главным тренером сборной, Аида редко попадала в состав. Может быть, сейчас она выглядит лучше. Но судя по последнему сезону, который она провела в России, я не очень впечатлен. Но об этом лучше знают руководители и тренерский штаб «Зенит».

- Что в этом году вы ожидаете от Лиги чемпионов?

- Это достаточно сложный вопрос. В связи с пандемией коронавируса пока неизвестно, когда начнется турнир. В очень сложном состоянии находятся те европейские страны, которые не закончили чемпионат. Это почти все, которые играют по системе осень-весна и пока есть неопределенность в количестве участников женской Лиги чемпионов.

У нас более проще, потому что казахстанский чемпионат еще не начался. Были разговоры, что в этом году за медали будут бороться 8 команд. Надеюсь, что все останется так же. Но мы все равно имеем все шансы начать и закончить чемпионат в этом году.

- Как вы считаете, есть ли шанс что «Окжетпес» сможет выйти из групповой стадии, а БИИК доберется до четвертьфинала?

- Это все будет зависеть от руководство и тренерского штаба «Окжетпеса». В начале года мне казалось, что там не очень серьезно воспринимают этот турнир. Мы хотели им помочь с арендой игроков. Все потому что, это вторая команда, которая будет представлять Казахстан в Лиге чемпионов и наш клуб на самом деле очень долго этого добивался. Тогда руководство команды никак не отреагировало на наше предложение, а уже в данной ситуации наш клуб воздержится от арендных соглашений, минимум до конца первого круга чемпионата страны. Пока наша команда находится на нескольких континентах (улыбается).

По календарю УЕФА первые наши матчи в Лиге чемпионов планировались на 7-15 октября, но я предполагаю, что даты сдвинутся на конец октября - начало ноября. Надеюсь, что до этого времени мы сможем собрать команду два-три месяца раньше и провести нормальную подготовку. В розыгрыше кубка и чемпионата страны мы будем играть только с местными игроками и это не проблема. У нас собраны лучшие и опытные игроки Казахстана. В Лиге чемпионов, как и всегда, мы нуждаемся в легионерах и наш успех будет зависеть от того, как быстро мы сможем собрать команду после окончания пандемии. Много девочек спрашивают у меня, когда начнем тренироваться, работать с мячом. На этот вопрос пока даже Всемирная Организация Здравоохранения не может ответить. Сейчас есть проблемы, которые намного важнее футбола.

- Как вы считаете, когда мужские команды Казахстана смогут повторить успехи БИИК?

- Многие спортивные медиа в Казахстане думают, что успех мужских команд намного выше, чем женской команды. Женский футбол давно зарекомендовал себя в Европе и скорее всего мы от такого развитий событий не далеко. В ассоциацию УЕФА на данной момент входит 55 стран. У каждой из них есть мужская и женская премьер-лиги. Если мужских клубов примерно 600-700, то женских – не меньше 500. Это если говорить об элитных дивизионах этих стран.

На данный момент, насколько я знаю, ассоциация Казахстана в мужском футболе находится на 26-ом месте. Лучший клуб Казахстана – «Астана» - находится на 56-ом месте в рейтинге УЕФА. Делайте выводы сами. Разница в процентном соотношении. Рейтинговые места никак не в пользу наших мужских клубов. А я считаю, что это мало отражается в СМИ и на это нужно больше уделять внимание.

Есть такая медийная дискриминация. Но это скорее всего результат невежества наших отечественных медиа в отношении к женскому футболу. Да, возможно сейчас мы не собираем так много зрителей, как мужские клубы. Но имейте в виду, что в Европе и во всем мире идет тенденция на женский футбол. Хочу привести пример, в Турции в феврале местный «Бешикташ» играл против испанского «Атлетико-Мадрид» перед 55-тысячной аудиторией. Это событие вещали все спортивные каналы Турции. У нас, например, для трансляции матча с «Барселоной», известный отечественный спортивыный телеканал попросил кругленькую сумму.

- Мужской футбол в Казахстане ценится больше. Как вы считаете, почему?

- Мужской футбол мне кажется не достаточно раскручен и алтернативно пока казахстанский болельщик тоже не особо привык к женскому футболу. На домашние матчи БИИК в рамках Лиги чемпионов всегда приходит много болельщиков. Они все говорят, что получают некое удовлетворение после наших игр, с нетерпением ждут следующего сезона. Но это пока 4 игры в сезон из-за того, что у нас нет сильного чемпионата и большое количество фанатов собирается только на играх Лиги чемпионов. Когда поднимется уровень местного первенства, тогда и повысится постоянный интерес со стороны зрителей в пользу женского футбола

- Отличается ли зарплата футболисток от футболистов? А у тренеров, работающих в мужских и женских клубах? Правильно ли это или должно быть одинаково?

- Да, зарплаты отличаются в несколько раз. У тренеров также. Есть ли стоит вопрос, заслуживаем ли мы такие же зарплаты, как и игроки «Астаны» или «Кайрата» - пока нет. У нас пока не такой чемпионат, как КПЛ и нет большого интереса со стороны СМИ. Как участник Лиги чемпионов у нас могла бы быть какая-то спонсорская поддержка или медийный интерес со стороны СМИ. В каком-то конкретном будущем женский футбол будет популярнее, чем мужской. В Европе зрительский интерес к женскому виду спорта уже догоняет мужской. Рано или поздно это случится и в Казахстане. Когда мы только начали раскручивать «БИИК-Казыгурт», у нас практически не было болельщиков на стадионе. Мы были неизвестной командой в Европе. Сейчас мы одни из коммерческих машин в женском футболе. Все в Европе считаются с нами. У нас всегда достаточное количество легионеров и казахстанских игроков. Хочется, чтобы была больше поддержка со стороны наших СМИ. Тогда мы сможем развиваться дальше.

Легионеры «БИИК-Казыгурт» не могут вернуться в Казахстан

Главным тренером ЖФК «Окжетпес» будет Айтпай Жамантаев

Самые красивые футболистки Казахстана

«Хотелось бы играть в таком чемпионате, где каждая команда лучше другой»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии