Новости Южного Казахстана

Абдубаитов: У БИИКа хорошие достижения, но чемпионат Казахстана слабый

Абдубаитов: У БИИКа хорошие достижения, но чемпионат Казахстана слабый
news-banner7
mobile-news-top

Президент женского футбольного клуба «БИИК-Казыгурт», председатель Комитета женского футбола КФФ Бауыржан Абдубаитов в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал о встрече с председателем казахстанской федерации футбола, играх национальной сборной и развитии женского футбола в стране.

- «БИИК-Казыгурт» вновь пробился в 1/8 финала Лиги чемпионов. Вы ожидали такого успеха от своей команды?

- Как и каждый год, мы прошли квалификационный этап Лиги чемпионов. В своей группе БИИК выиграл чемпионок Финляндии, Фарерских островов и Эстонии. Тем самым, шымкентская команда вышла в 1/16 финала турнира, где жребий пал на чемпионок Бельгии «Андерлехт». Мы понимали, что это очень сильная команда. В групповом этапе «Андерлехт» одолел норвежский клуб, который всегда доходил до четвертьфинала Лиги чемпионов. Я очень доволен игрой наших девушек. На выезде они сыграли вничью, дома выиграли со счетом 2:0 и в третий раз вышли в 1/8 финала, сделав еще одно историческое достижение для казахстанского женского футбола.

- По силам ли БИИКу пройти немецкий клуб?

- В состав «Баварии» входят 8 игроков основного состав сборной Германии. Еще они имеют 7 футболисток-легионерок с разных стран. Мы знали, что будет тяжело. Дома БИИК играл в открытый футбол (игра закончилась со счетом 0:5 в пользу немок - прим.ред). Возможно, если бы играли от обороны, счет был бы минимальный, возможно даже ничья. Думаю, тренерский штаб хотел воспользоваться моментами. Такие моменты были. Даже был шанс забить, но нас подвела реализация. Очень жаль. У «Баварии» было 8-9 моментов, пять из них они реализовали. Тут сразу сказалось мастерство.

У нас и так были небольшие шансы на победу. Сейчас они стали еще призрачнее. Будем биться, будем играть. В любом случае для нас это еще один урок и опыт.

- Ранее в СМИ появилась информация, что БИИК может выкупить местный акимат. Правда ли это?

- Наше государство поддерживает спорт, в том числе футбол. Выделяются огромные средства. Но мы должны понимать, что рано или поздно все это закончится. Так долго продолжаться не может. Сейчас политика государства наоборот такова, что спортивные клубы приватизируют, выставляют на торги.

- В этом году БИИК покинули все игроки-легионеры, кроме Гульны Габелии. Почему решили сменить состав?

- В последнем сезоне было видно, что девочки морально устали. Пошел какой-то застой, развитие команды остановилось и мы приняли решение поменять легионеров. Я думаю, что мы сделали правильный шаг. У новых легионеров горят глаза. Команда выглядит очень интересно. По сравнению с прошлым годом клуб усилился.

- Накануне вы встретились с руководителем казахстанской федерации футбола. Чем закончилась ваша встреча? Какие вопросы на ней обсуждались?

- В основном наша беседа была построена вокруг развития женского футбола. Я в кратце доложил о состоянии женского футбола в Казахстане, также рассказал о перспективах национального и юношеского чемпионатов. Также руководство поздравило наш клуб с выходом в 1/8 финала Лиги чемпионов.

- Как председатель Комитета женского футбола КФФ поделитесь своим мнением о нынешнем чемпионате. Сильнее ли первенство в этом году?

- Несмотря на то, что у БИИКа хорошие клубные достижения, чемпионат остается слабым, команд-участников мало. В настоящее время женский футбол развивается во всех регионах Казахстана, но многие команды не принимают участия ни в каких соревнованиях. Никаких обязательств нет, поэтому многие руководители могут и не отправлять на турниры. Я все-таки считаю, что за мужскими командами премьер-лиги надо закрепить содержание женского профессионального клуба.

- Кого из молодых игроков вы можете отметить?

- У нас очень много талантливых воспитанников. Время покажет: кто-то может в росте остановиться, получить травму или рано завершить карьеру. Женский футбол очень непредсказуемый. А так талантов очень много. Надеюсь в будущем мы получим хорошее пополнение своих воспитанников.

- Благодаря выходу «БИИК-Казыгурт» в 1/8 финала Лиги чемпионов, в следующем сезоне Казахстан на этом турнире будет представлять еще одна команда - «Окжетпес». Как вы считаете, сможет ли кокшетауская команда достойно представить Казахстан на мировой арене?

- Свою задачу «Окжетпес» на этот сезон выполнили. Они имеют команду, которая соответствует требованиям национального чемпионата. Но с таким составом игроков они не смогут выполнить никакую задачу в Лиге чемпионов. Если они хотят поставить какую-то задачу, к примеру выйти с группового раунда, то им, конечно, нужно будет усиливаться.

- Насколько женский футбол популярен в Казахстане? Много ли сейчас девочек которые играют в футбол?

- Все познается в сравнении. К примеру, на матчах внутреннего чемпионата Англии на стадионах собираются по 30 тысяч зрителей. У нас такого близко нет. Но будущее у женского футбола в Казахстане есть.

- В своей последней игре женская сборная Казахстана проиграла команде Франции. Чего не хватило для победы?

- Наша сборная выжала максимум, что могла. 0:3 — очень достойный счет. Зрители видели, мы могли пропустить куда больше. Девочки выложились как могли. Очень много моментов удалось избежать, не пропустить больше трех голов. Считаю, что выступили нормально. На сегодняшний день команда Франции превосходит нашу сборную в разы. Поэтому, счет достойный.

- Есть ли у шансы нашей сборной выйти в основную часть чемпионата Европы?

- К сожалению, нет. Все игры наша команда проиграла. Если в будущем мы хотим выйти в финал чемпионата Европы, то уже сейчас надо думать о следующем цикле и устранять ошибки.

Пять самых красивых футболисток Казахстана

Муза лучшего бомбардира КПЛ

«В чемпионате мало команд. Поэтому мало девушек для сборной»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии