Зимние

«Официального постановления не получил». Казахстанский биатлонист об отчислении из сборной

«Официального постановления не получил». Казахстанский биатлонист об отчислении из сборной
news-banner7
mobile-news-top

Отчисленный из сборной Казахстана биатлонист Антон Пантов в интервью Sputnik Казахстан рассказал о том, каково его нынешнее спортивно-правовое положение, вариантах продолжения спортивной карьеры, а также ответил, есть ли надежда на возвращение в главную команду страны, сообщает Prosports.kz.

Антон, чем закончилась история с вашей дисквалификацией?

– Нет, никакого официального постановления от союза биатлонистов я так и не получил. На мое письмо секретарю совета тоже не было никакого ответа. Единственное, пришло постановление в области, чтобы нас отчислили из спортивных школ.

Понятно, что сейчас карантин из-за коронавируса, но вы думали, что будете делать дальше?

– Дисквалификация распространяется только на выступления за сборную Казахстана, в том плане, что они меня не финансируют, не могу выступать за страну.

Однако я могу участвовать в коммерческих стартах за пределами Казахстана. Я потратил столько времени на биатлон, почему я должен все сразу бросить? Сейчас поддерживаю форму, посмотрим, может летом смогу поучаствовать в коммерческих соревнованиях.

Есть надежда вернуться в сборную Казахстана?

– У меня есть надежда, что руководство в биатлоне сменится, и придут другие люди, которые смогут снять нашу дисквалификацию. По отношению к молодым спортсменам это не то, что несправедливо, я бы назвал это преступлением. Ребята по сути ничего не сделали, а их так опозорили на весь Казахстан. Они просто молодые и не стали бороться за свои права.

Если бы нашелся кто-то, кто поддержал и помог им, они бы быстро восстановили свое имя. Им «прилетело», откуда они не ждали, постановление о дисквалификации пришло с самого верха, просто не было человека, кто поддержал бы и направил их.

Не было мыслей поменять сборную и страну, за которую бы вы выступали?

– Я не вижу в этом смысла, тем более сейчас ужесточили правила переходов из сборной в сборную. Буду использовать свой потенциал на коммерческих турнирах и буду завершать карьеру.

Как поддерживаете форму в условиях карантина?

– Я нахожусь в Павлодаре, тут вовремя ввели карантин, коронавирус не успел распространиться так сильно. Конечно, есть ограничительные меры, но они позволяют заниматься.

Напомним, в феврале нынешнего года за три дня до чемпионата мира по биатлону Антон Пантов вместе с Романом Ереминым, Тимуру Куцу и Владиславу Витенко были отчислены из сборной Казахстана за нарушение спортивного режима. Спротсменам вменялось распитие алкогольных напитков и неподобающее поведение в гостинице в австрийском Обертиллиахе, где проживала команда во время подготовительных сборов. Все четверо были отстранены от республиканских и международных соревнований. Пантов на четыре года, остальные на год.

Отстраненный биатлонист потроллил сборную Казахстана за результаты на чемпионате мира

«Всплеск Вишневской и провал сборной». Итоги выступления казахстанских биатлонистов на ЧМ-2020

«Федерация «закапывает» биатлон в Казахстане». Пантов - об отстранении на четыре года

«Слишком жестко». Шведский биатлонист – об отстранении Пантова на четыре года

Источник: ru.sputniknews.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии