Особое мнение

Топ дорогой молодежи КПЛ. Очередное «золотое» поколение?!

Топ дорогой молодежи КПЛ. Очередное «золотое» поколение?!
news-banner7
mobile-news-top

Недавно я провел мини-исследование и неожиданно обнаружил, что Казахстанская Премьер-лига – в лидерах европейских чемпионатов. Лидеры в числе самых возрастных лиг.

О чем это говорит? Непонятно. Ведь возглавляют этот топ Андорра, Сан-Марино и… Испания! А Казахстан делит 7-8 строчки с АПЛ.

А что же у нас с молодыми футболистами? Есть среди них те, кто вместе со старичками поднимут уровень нашего чемпионата? Корреспондент kz Нурали Алтынбек отобрал топ-6 самой дорогой молодежи КПЛ.

1. Нуралы Алип

Клуб: «Кайрат»

Гражданство: Казахстан

Возраст: 20 лет

Амплуа: центральный защитник

Трансферная стоимость: 1 миллион евро*

Сезон-2020 обязан стать прорывным для молодого защитника. В это верят и клуб, и болельщики, и агенты игрока. Остается надеяться, что коронавирус не помешает КПЛ доиграть этот сезон, а летнее трансферное окно будет растянуто аж до января. Тогда Алип имеет все шансы рвануть в чемпионат посильнее.
Да, в прошлом году Алексей Шпилевский не до конца верил Нуралы. Но зимой защитник доказал тренеру свой класс и завоевал место в основе. В первых трех матчах сезона-2020 Алип играл все 90 минут. И даже положил начало разгрому «Окжетпеса» (5:0).

2 Кирилл Колесниченко

Клуб: «Кайрат»

Гражданство: Россия

Возраст: 20 лет

Амплуа: вингер

Трансферная стоимость: 550 тысяч евро

Российский талант подавал гигантские надежды. Еще в 2017-м The Guardian внес Колесниченко в топ-60 лучших футболистов Земли 2000 года рождения. И спустя время Кирилл оказался в мощнейшей лиге мира – сразу после карантина он начнет пылить на полях Казахстана.

Хочется верить, что у Кирилла все впереди. Ведь он – классический пример молодого футболиста, уровень которого прыгает от сезона к сезону. Это подтверждается и скачками трансферной стоимости. Например, в первой половине прошлого года цена на Колесниченко рванула в 2 раза (с 300 до 600 тыс. евро), а затем упала до 550 тыс. «Кайрат» же выкупил Кирилла вовсе за 250 тыс. евро*.

3-6 Мухамеджан Сейсен

Клуб: «Тараз»

Гражданство: Казахстан

Возраст: 21 год

Амплуа: вратарь

Трансферная стоимость: 400 тыс. евро

Про голкипера, который начинал с пацанских цитат во ВКонтакте, а теперь капитанящего в молодежной сборной Казахстана, я уже писал.

Капитанит в «молодежке» и раздает голевые – кипер «Тараза» очень крут

Правда, сразу после той статьи Сейсен плотно прилип к скамейке. Он полностью пропустил финиш прошлого сезона и старт этого, уступив место в основе сначала Самату Отарбаеву, а затем Джурахону Бабаханову. Но расстраиваться рано: по вратарским меркам Мухамеджан не просто молод, а слишком юн.

3-6 Гулжигит Алыкулов

Клуб: «Кайрат»

Гражданство: Кыргызстан

Возраст: 19 лет

Амплуа: вингер

Трансферная стоимость: 400 тыс. евро

Кыргызский вундеркинд буквально за год подорвал свою стоимость в 8 (!) раз – с 50 до 400 тыс. евро. Правда, алматинцы выплатили за него в два раза меньше.

Угадал ли «Кайрат» с трансфером? Поживем – увидим. Пока что «кыргызский Месси» лишь удачно выходит на замены, разматывая уставших защитников.

3-6 Жан-Али Пайруз

Клуб: «Шахтер»

Гражданство: Казахстан

Возраст: 20 лет

Амплуа: вингер

Трансферная стоимость: 400 тыс. евро

Пайруз – единственный из тех, кого можно занести в актив руководству «Шахтера». Ведь накануне сезона-2020 новые боссы обещали сделать ставку на местную молодежь. Однако максимум для Жан-Али в нынешнем «Шахтере» – попадание в заявку. Надеюсь, один из героев того самого Мемориала Гранаткина продолжит прогрессировать и отберет место в основе у легионеров.

Герои Мемориала Гранаткина-2017. Где они сейчас?

3-6 Еркебулан Сейдахмет

Клуб: «Кайрат»

Гражданство: Казахстан

Возраст: 20 лет

Амплуа: нападающий

Трансферная стоимость: 400 тыс. евро

В отличие от кыргызского, «казахский Месси» не попадает даже в заявку «Кайрата». Пока Сейдахмету далеко до того уровня, который ему приписывали. Остается пахать и пахать, чтобы отбить хоть какие-то реверансы.

*по данным Transfermarkt.de

Еще по теме:

Топ-5 подорожавших игроков КПЛ

Топ-5 подорожавших казахстанцев: Исламхан, Аймбетов и еще 3 крутика

Топ-5 подешевевших игроков КПЛ

Топ-5 подешевевших казахстанцев: обесценившаяся «Астана»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии