Особое мнение

Топ-5 подешевевших казахстанцев: обесценившаяся «Астана»

Топ-5 подешевевших казахстанцев: обесценившаяся «Астана»
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский футбол стоит на пороге мира выгодных трансферов. Но как зарабатывать, если футболисты беспощадно теряют в цене? Корреспондент Нурали Алтынбек собрал топ-5 казахстанцев, неожиданно растерявших трансферную привлекательность в прошедшем году.

1-2. Алексей Щеткин

Клуб: «Астана» (сезон-2019 провел в аренде в «Ордабасы»)

Возраст: 28 лет

Амплуа: нападающий

Трансферная стоимость год назад: 2 миллиона евро*

Трансферная стоимость в январе 2020-го: 1,5 млн евро

Падение: -500 тысяч евро

Нападающий «Астаны» Алексей Щеткин

Нападающий «Астаны» Алексей Щеткин

Форвард, права на которого принадлежат «Астане», провалил сезон-2019. Хотя начинал прошлый год Щеткин на волне – в 2018-м он скакнул в цене ровно в 2 раза.

Стартовал нападающий в КПЛ-2019 также бомбически – феерил за «Ордабасы» (очередная аренда) и заслужил любовь наставника сборной Казахстана Михала Билека.

Однако, обидная травма выбила Алексея на полсезона. Вернуться на уровень весны-2019 у игрока так и не получилось. Поэтому последовало обесценивание аж на четверть! По этому показателю он в лидерах не только среди казахстанцев, но и среди всех игроков КПЛ.

Топ-5 подешевевших игроков КПЛ

1-2. Еркебулан Тунгышбаев

Клуб: «Кайрат»

Возраст: 25 лет

Амплуа: полузащитник

Трансферная стоимость год назад: 1,3 млн евро

Трансферная стоимость в январе 2020-го: 800 тыс. евро

Падение: -500 тыс. евро

Полузащитник «Кайрата» Еркебулан Тунгышбаев

Полузащитник «Кайрата» Еркебулан Тунгышбаев

Пальму первенства в антитопе с Щеткиным делит атакующий игрок «Кайрата». Он тоже имеет тесные связи с Шымкентом. Лидер «Ордабасы» перед сезоном-2019 перебрался в «народную команду» и обещал стать грамотным вложением Кайрата Боранбаева. Но в итоге чаще играл с «кайратовскими» пацанами в Первой лиге, чем в элитном дивизионе.

3. Серикжан Мужиков

Клуб: без клуба

Возраст: 30 лет

Амплуа: атакующий полузащитник

Трансферная стоимость год назад: 1 млн евро

Трансферная стоимость в январе 2020-го: 750 тыс. евро

Падение: -250 тыс. евро

Серикжан Мужиков

Серикжан Мужиков

Игрок атаки резко сдал в 2019-м. Как по количеству игр, так и в трансферной стоимости. Роман Григорчук сразу решил, что Мужиков не подходит его видению игры. И толком не давал шанса проявить себя.

Серикжану доставались крохи игрового времени: в чемпионском сезоне он вышел в старте лишь в 10 матчах. Но даже в такой ситуации сумел отличиться 2 голами и 3 ассистами. И даже отличился в квалификации Лиги чемпионов, поучаствовав в разгроме мальтийской «Валетты» (4:0).

Невнятный сезон не убедил руководство «Астаны». Мужикова решили не оставлять. Хотя в Нур-Султане убрали не верившего в игрока тренера. Теперь 30-летний футболист в статусе свободного агента.

4-5. Юрий Логвиненко

Клуб: «Астана»

Возраст: 31 год

Амплуа: опорный полузащитник

Трансферная стоимость год назад: 1 млн евро

Трансферная стоимость в январе 2020-го: 800 тыс. евро

Падение: -200 тыс. евро

Полузащитник «Астаны» Юрий Логвиненко

Полузащитник «Астаны» Юрий Логвиненко

Футболист столичного клуба откровенно разочаровывает два последних года. Правда, сам Логвиненко мало, что может с этим поделать – его карьеру портят постоянные травмы.

Из-за них Юрий сыграл менее, чем в половине матчей КПЛ-2019. Неудивительно, что подобный упадок сказался и на стоимости игрока. Скауты активно мониторят рынок и видят, что у подававшего надежды защитника не прет. Тем более, проблемы со здоровьем очень сказываются на привлекательности спортсмена.

Остается надеяться, что в это межсезонье Логвиненко залечит все болячки. А перевод футболиста в опорную зону положительно скажется на его игре. Но в 31 год травматичному казахстанцу вряд ли светит переезд в состав лидеров той же РПЛ. Тут бы вернуться на прежний уровень. А он иногда был просто космическим (для КПЛ).

4-5. Евгений Постников

Клуб: «Астана»

Возраст: 33 года

Амплуа: центральный защитник

Трансферная стоимость год назад: 1 млн евро

Трансферная стоимость в январе 2020-го: 800 тыс. евро

Падение: -200 тыс. евро

Защитник «Астаны» Евгений Постников

Защитник «Астаны» Евгений Постников

Очередной игрок «Астаны» в нашем антитопе. В падении Постникова не нужно искать подводных камней. Все лежит на поверхности. Евгений показал мощнейший перфоманс, сыграв практически во всех матчах «Астаны» и став абсолютным лидером обороны.

Однако, возраст дает о себе знать. Даже несмотря на достижения спортивной медицины, в 33 года любой футболист становится менее привлекательным для потенциальных покупателей. И клубу будет сложно продать его по выгодной цене.

Хотя вряд ли «Астана» задумается о продаже Постникова. Он – многолетний лидер, заставший все лучшие моменты в истории молодого клуба. Ради «столичных» Евгений даже завершил карьеру в сборной. «Астана» не может дать ему уйти. Ветеран должен завершить карьеру в Нур-Султане. Это будет правильно и красиво.

Защитник «Астаны» Евгений Постников

Защитник «Астаны» Евгений Постников

*по данным Transfermarkt.de

Еще про казфутбол:

Топ-5 подорожавших казахстанцев: Исламхан, Аймбетов и еще 3 крутика

«Астане» дико повезло с календарем: аутсайдеры на старте и обессиленный «Кайрат»

Кахабер Цхададзе: Кто-то очень сильно хочет занять место «Ордабасы» в Лиге Европы

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии