Другие

Мухамедиулы: Возможность участия Ильина на ОИ-2020 прорабатывается

Мухамедиулы: Возможность участия Ильина на ОИ-2020 прорабатывается
news-banner7
mobile-news-top

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы рассказал о судьбе дисквалифицированных тяжелоатлетов страны, передает со ссылкой на Bnews.kz.

По словам Мухамедиулы, данный вопрос в настоящее время прорабатывается на юридическом уровне.

«Мы рады, что Илья Ильин вернулся в большой спорт, сейчас мы юридически прорабатываем, чтоб наши спортсмены, которые имели дисквалификацию, могли участвовать в Токийской олимпиаде. Тем более, у Ильи есть огромное желание. Мы должны все четко разграничить. К сожалению, когда мы готовились перед Рио-Де-Жанейро, было колоссальное давление, эти допинговые скандалы. И все шумят, говорят «как допустили?». Объясняю, что эти допинговые нарушения были в 2008 году и в 2012 году. Это, к сожалению, было упущение тех времен, не смогли поехать наши Ильин, Чиншанло, Подобедова и другие спортсмены», - заявил Мухамедиулы.

Министр добавил, что несмотря на дисквалификацию, казахстанские спортсмены смогли завоевать призовые места, будучи во втором составе.

«Мы доказали международному комитету, что можем участвовать вторым составом. И даже вторым составом мы завоевали в тяжелой атлетике золото, серебро и бронзу. Теперь, конечно, мы будем в дальнейшем работать, чтобы наши спортсмены Илья Ильин и другие смогли показать свое мастерство в Токио», - заключил он.

Напомним, тяжелоатлет Илья Ильин объявил о возвращении в спорт 11 июня. Тогда он заявил о желании выиграть чемпионат Казахстана и попробовать «отобраться» на Олимпиаду.

Отметим, в 2016 году Ильин лишился золотых медалей Пекина-2008 и Лондона-2012 из-за положительной пробы на допинг. Его дисквалифицировали на два года. Срок дисквалификации истек 10 июня.

Илья Ильин: Надо сделать последний рывок

Юрий Мельников: Чемпионат пропускают Рахимов и Жаппаркуль

Юрий Мельников: Окончательное решение еще не принято

Источник: bnews.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии