Новости Южного Казахстана
Другие

Юрий Мельников: Окончательное решение еще не принято

Юрий Мельников: Окончательное решение еще не принято
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер национальной сборной Казахстана по тяжелой атлетике Юрий Мельников в беседе с корреспондентом kz рассказал, где сейчас находится команда, о правилах изменения отбора на Олимпийские игры и главном старте 2018 года.

- Юрий Александрович, где сейчас находится национальная сборная по тяжелой атлетике?

- Команда с января находится в Шымкенте. Мы до сих пор здесь. Уже 13 мая у нас будет Кубок и чемпионат Казахстана среди взрослых. Соревнования пройдут на базе БИИК, где сейчас у нас проходят сборы. На этом старте мы будем планировать список спортсменов на чемпионат мира. Поэтому в нем будут участвовать все спортсмены, и призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр. После мужская команда поедет в академию бокса в Алматинской области. Там для тяжелоатлетов сделали хороший зал. Женская сборная будет тренироваться в Текели.

- Накануне появилась информация, что на Олимпиаду в Токио от Казахстана могут поехать только 2 тяжелоатлета…

- Это решение еще будут рассматривать. Пока его никто официально не принял. Еще страны будут собираться.

- В каких соревнованиях команда примет участие в 2018 году?

- Основной старт – лицензионный чемпионат мира в ноябре. Сейчас у нас изменился регламент соревнований, теперь у нас по 10 мужских и женских весовых категорий. Лицензии на Олимпиаду стали не командными, а именными. Теперь все будет зависеть от самого спортсмена. По итогам 5-6 турниров, в их числе 2 чемпионата мира, будут распределяться лицензии.

Мы пока не знаем, будем ли участвовать в Азиатских Играх, ведь команду на год отстранили от соревнований. Дисквалификация к началу этих соревнования не истечет. Если нам разрешат, то мы, конечно, будем участвовать. Решаться это будет в июле в Ташкенте на чемпионате мира среди юниоров.

- В конце 2017 года команда не могла принять участие во всех соревнованиях. Команда в это время отдыхала?

- Нет, ребята ни дня не отдыхали. После нового года мы прошли полное медицинское обследование и сразу же приступили к тренировкам. У нас промежутков не было. Мы готовимся, тренируемся.

Сейчас обстановка такая, идет целенаправленная борьба с допингом. Сборная под большим присмотром. Каждый месяц WADA и отечественная организация берут нас на допинг-контроль. В Алматы берут наши анализы и отправляют их на проверку в Германию.

- Появились ли новые спортсмены в сборной?

- Чемпион Азии прошлого года и победитель Всемирной Универсиады Альберт Линдер. Молодежь есть, ребята хорошие, но пока они о себе не заявили. Сейчас мы ведем активную подготовку к предстоящим стартам.

Мы сохранили всех призеров Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Команда сейчас неплохая: и олимпийский чемпион Ниджат Рахимов. Сейчас он немного приболел. Мы, наверное, его освободим от Кубка и чемпионата. А остальные все: Уланов, Горичева, Зайчиков сохранились. Жаппаркуль сейчас в Алматы, занимается по индивидуальному графику. Потом и Ильин, и Чиншанло с дисквалификации выходят. Пока мы не можем их вызывать в национальную сборную. Но как пройдет срок дисквалификации, Зульфия присоединится к нам. Команда, сами видите, мощная. И как такой сборной можно давать 2 лицензии? Сами подумайте. Этот вопрос еще будут рассматривать.

Надежда Ногай: В Токио поеду за золотом

Рустем Сыбай: Ильин обязательно вернется

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии