Другие

«Наказали еще раз» - только 2 тяжелоатлета выступят на Олимпиаде-2020

«Наказали еще раз» - только 2 тяжелоатлета выступят на Олимпиаде-2020
news-banner7
mobile-news-top

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) приняла решение сократить состав команд на Играх в Токио, спортсмены которых в большем количестве были уличены в нарушении антидопинговых правил после перепроверок проб с Олимпийских игр в Пекине и Лондоне, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу IWF.

Согласно правилам, на Олимпиаду в Токио каждой стране будет выдано по восемь лицензий (четырем женщинам, четырем мужчинам). В соответствии с решением IWF, страны, нарушившие антидопинговые правила более 20 раз с 2008 по 2020 год, на Олимпиаду в Токио смогут отправить всего лишь двух спортсменов – одну женщину и одного мужчину. На сайте IWF в списке спортсменов, «уличенных в употреблении допинга» в период с 2008 по 2016 год, значатся имена 29 казахстанских тяжелоатлетов.

В пресс-службе Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) подтвердили информацию о том, что страны, представители которых нарушили антидопинговые правил более десяти раз, не получат полную квоту, то есть восемь путевок на Олимпиаду в Токио.

Отбор на Игры в Токио завершится в апреле 2020 года. Если до этого времени спортсмены из указанных стран еще раз будут уличены в применении допинга, то их окончательно могут отстранить от участия в Олимпиаде в Токио.

Новая антидопинговая политика Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) вступила в силу 15 апреля, в рамках продолжения антидопинговых реформ и совершенствования механизмов борьбы с допингом в тяжелой атлетике.

Она разработана на основе Всемирного антидопингового кодекса, принятого в 2015 году, и рекомендаций экспертов комиссии чистого спорта IWF. При разработке антидопинговой политики IWF обратилась к передовым международным практикам по борьбе с допингом.

Одним из ключевых дополнений антидопинговой политики является увеличение ответственности национальных федераций в обеспечении чистого спорта в своих странах. В соответствии с политикой, федерации, входящие в IWF, должны обеспечить согласие спортсменов и вспомогательного персонала соблюдать антидопинговые правила IWF. Повторное неисполнение спортсменом или его персоналом антидопинговых правил IWF может привести к санкциям, наложенным на федерацию, в дополнение к наказанию самих спортсменов.

Федерации должны уведомлять IWF о всех решениях, касающихся нарушения антидопинговых правил, совершенных на национальном уровне. Федерации обязаны предоставить IWF полный список вспомогательного персонала, работающего со спортсменами, которые имеют отношение к сборной команде страны. Также они должны предоставить подписанное заявление от каждого из этих сотрудников и обеспечить, чтобы никто из них не отбывал дисквалификацию и в его отношении не было открыто уголовное или дисциплинарное разбирательство.

«Новая антидопинговая политика IWF - это значительный шаг вперед в нашей приверженности работе в отношении того, чтобы сделать тяжелую атлетику чистым видом спорта сейчас и в будущем. Эта политика будет определять то, как мы реализуем антидопинговые меры на международном и национальном уровнях, а также обеспечим соответствие тяжелой атлетики новейшим практикам по борьбе с допингом», - заявил президент IWF Тамаш Аян.

«Новая антидопинговая политика дает понять, чего мы ожидаем от федераций, являющихся нашими членами. Чистый спорт должен начинаться на национальном уровне. IWF будет тесно сотрудничать со всеми федерациями, чтобы убедиться, что они выполняют свою работу по защите и поддержке чистых спортсменов», - добавил Аян.

Напомним, что ранее Международный олимпийский комитет сократил число лицензий для тяжелой атлетики на летние Олимпийские игры 2020 года из-за массовых нарушений антидопинговых правил со стороны тяжелоатлетов. После того, как МОК получил от IWF отчет о решении проблем с допингом, тяжелая атлетика сохранила свое место в олимпийской программе до 2024 года. При этом МОК может пересмотреть данное решение, если планы IWF по активной борьбе с допингом будут расходиться с реальными делами.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии