Новости Южного Казахстана
Другие

Денис Жарменов: Шымкент станет центром развития гребных видов спорта

Денис Жарменов: Шымкент станет центром развития гребных видов спорта
news-banner7
mobile-news-top

Председатель ассоциации гребных и парусных видов спорта Южно-казахстанской области Денис Жарменов в беседе с корреспондентом kz рассказал, какие соревнования в 2018 году пройдут на гребной базе на Бадамском водохранилище.

- Денис Касымович, где в настоящее время находятся гребцы?

- В 2017 году мы объединили три областные спортивные федерации (гребли на байдарках и каноэ, академической гребли и парусного спорта) в ассоциацию гребли и парусного спорта ЮКО. Сейчас проходит заключительный этап подготовки к соревновательному сезону у гребцов, и парусников.

Соревновательный сезон начнут у нас парусники. Впервые в истории независимости нашей страны у нас в Шымкенте на Бадамском водохранилище на спортивной тренировочной базе по водным видам спорта пройдет кубок Республики Казахстан по парусному спорту. Для нас это большое событие, к которому мы тщательно готовимся. Проведем эти соревнования на высоком организационном уровне. Сейчас мы уделяем большое внимание развитию парусного спорта. Он входит в программу летней Олимпиады. К сожалению, за весь период развития этого спорта Казахстанские яхтсмены не были представлены на Азиатских Играх.нами разработан план, где конечная цель подготовить ведущих спортсменов к крупным международным стартам, таким как Азиатские и Олимпийские Игры. Уже 23 марта на праздник Наурыз у нас состоится торжественное открытие Кубка Казахстана. К нам приедут яхтсмены со всей страны. Их не так много. В Казахстане не во всех областях развивается парусный вид спорта. Тем не менее, сильные команды Алматинской области, Актау, Балхаша, Узбекистана и Кыргызстана соберутся у нас. Спортсмены сборной команды ЮКО готовятся к этому старту у себя на Бадамском водохранилище, подготовка идет по плану.

Отделение парусного спорта в начале 2018 года мы открыли в Шардаринском районе при районной спортивной школе. Уже сейчас наши тренеры ведут набор детей в Шардаре для занятий парусным видом спорта. После проведения Кубка Казахстана, вектор развития этого спорта мы хотим сместить на Шардаринское водохранилище. Акватория там намного больше, чем на Бадамском водохранилище. И ветра намного благоприятны для тренировок. Во времена СССР там даже проводились всесоюзные соревнования, так что лучше будет сказать ,что мы реанимировали и возобновили работу парусного спорта в Шардаринском районе. При областной спортивной школе олимпийского резерва по водным видам спорта, которую я возглавляю,н а берегу Шардаринского водохранилища имеется земля, мы готовим проект для строительства там яхт клуба.

У гребцов академического стиля основной старт этого сезона – Азиатские Игры. В 2017 году совместными усилиями с немецкими специалистами мы подготовили чемпиона Азии Владислава Яковлева. Он впервые в своей карьеры выиграл континентальное первенство. Сейчас Яковлев лидер национальной сборной Казахстана. Мы надеемся, что он подтвердит свой успех и будет бороться за золотую медаль Азиатских Игр. Подготовка с ним ведется индивидуальная. Как и в прошлом году между ассоциацией гребли и парусного спорта ЮКО и немецким центром олимпийской подготовки был подписан контракт о качественной подготовке Владислава к Азиатским играм.

Байдарочники и каноисты также готовятся к сезону. Все ведущие спортсмены в составе национальной сборной Казахстана находятся на сборах в Турции. В апреле в Алматы пройдет весенний отборочный чемпионат страны. По итогам соревнований будет сформирована команда, которая будет готовиться к международным стартам 2018 года. Основной старт для гребцов на байдарке и каноэ также Азиатские Игры.

Нашей ассоциацией ведется большая работа с людьми с ограниченными возможностями. Мы единственный, на сегодняшний день, регион в Казахстане, где развивается параканоэ. Три года мы активно работаем в этом направлении. У нас уже есть лидер сборной – Жалгас Тайкенов. Он – чемпион и победитель кубка Азии. Для нас это большой успех, ведь этот вид спорта у нас молодой. Хотел бы поблагодарить наших коллег из России, которые помогали нам в подготовке Жалгаса. Паралимпийская сборная РФ сейчас является одной из сильнейших в мире. Сейчас он готовится к сезону 2018 года. Впереди у него ряд крупных промежуточных соревнований. Один из таких, это открытый Кубок Казахстана по параканоэ. В нашей стране впервые пройдет аналогичный турнир. В республике этот вид спорта молодой, но ожидаем, что в Шымкент приедут представители из Узбекистана, России, Японии, Индонезии и Ирана. Мы будем принимать всех ведущих спортсменов этих стран у нас на Бадамском водохранилище. Активно готовимся, чтобы качественно провести эти соревнования. Я надеюсь, что это придаст дополнительный импульс для развития параканоэ у нас в республике.

Я, как председатель ассоциации гребли и парусного спорта, и директор областной спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта, ставлю перед собой цель, сделать Шымкент, Южно-казахстанскую область центром развития гребных видов спорта. Самое главное преимущество, климатические условия. Мы можем круглогодично тренироваться на воде. Это очень важно.

- Возможно ли провести чемпионаты Азии в Шымкенте?

- Мы долго ждали, пока у нас появится тренировочная база на Бадамском водохранилище. К сожалению, согласно регламенту международной федерации гребли на байдарках и каноэ для проведения континентальных соревнований нам необходим настоящий специализированный гребной канал. Это большой проект, над которым мы также работаем. Он дорогостоящий. У нас уже есть определенные наработки совместно с Бахытом Аширбаевым, бывшим архитектором Шымкента. Уже имеется эскизный план гребного канала. Он находится в русле реки Бадам в черте города. Теперь все стоит за решением руководства области, вопрос упирается в финансировании. Я надеюсь, что этот проект мы тоже воплотим. Я неоднократно говорил в интервью, что гребной канал послужит не только развитию водных видов спорта, но и туризма. Этот объект также послужит горожанам центром активного отдыха. В Центральной Азии такой канал есть только в Самарканде (Узбекистан). Очень хороший гребной канал, его еще начинали строить при Советском союзе. Наши соседи уже проводят крупные континентальные соревнования.

Сергей Емельянов: Постараюсь выжать из себя все. Просто так я не уйду

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии