Новости Южного Казахстана
Другие

Жалгас Тайкенов: Паралимпийский спорт в Казахстане набирает обороты

Жалгас Тайкенов: Паралимпийский спорт в Казахстане набирает обороты
news-banner7
mobile-news-top

Чемпион Азии, обладатель Кубка континента по параканоэ Жалгас Тайкенов в интервью kz рассказал о целях на 2018 год.

- Жалгас, 2017 год был для вас удачным. Смогли ли хорошо отдохнуть?

- Отдохнул очень хорошо. Год у нас был серьезный, плодотворный. Большой объем работы был выполнен. Сделали задачу минимум. Рассчитывали на большое. Чемпионат Азии прошел в ноябре, домой приехал только в декабре. Целый год я занимался, работал, тренировался, практически дома не был.

- В Шымкенте впервые пройдет открытый Кубок Казахстана по параканоэ. Как идет подготовка к соревнованиям?

- Подготовка идет планомерная. Работаем, много тренируемся. Все идет своим чередом.

- Приедут ли ваши родные в Шымкент?

- Пока не знаю, приедут или нет.

- Как самочувствие? Не беспокоят ли травмы?

- Нет. Чувствую себя хорошо. У меня с этим проблем нет.

- В каких еще соревнованиях вы будете участвовать в 2018 году?

- Этот год для нас очень значимый. Календарный план у нас серьезный. Мы планируем участвовать во всех международных стартах. Первый турнир будет в апреле в Краснодаре. Это будет Кубок России. Уже в третий раз буду гоняться на этих соревнованиях. В мае пройдет первый открытый Кубок Казахстана. Ранее в нашей стране аналогичных турниров не было . Но теперь благодаря строительству гребной базы на Бадамском водохранилище, есть возможность проводить такие крупные старты. Можно даже сказать, что Кубок будет международным. Ожидается, что приедут спортсмены из Узбекистана ,России, Японии, Индонезии, Ирана.После чего, у нас начнутся международные старты. Первый этап кубка мира пройдет в Венгрии, буквально через неделю второй этап в Германии. На эти соревнования будем готовиться совместно со сборной России. В июне будет чемпионат России, а в конце августа в Португалии пройдет чемпионат мира. Самый основной старт в 2018 году – Параазиатские Игры. Параканоэ впервые будет представлено в программе Параазиатских Играх. В Индонезии будет дебют этого вида спорта. Я думаю, мы сделаем все, чтобы взять золотую медаль на первых Параазиатских Играх.

- Раньше вы были единственным представителем параканоэ в Казахстане. Сейчас есть еще один спортсмен – Бейбарыс Спатай. Испытываете ли вы дух соперничества?

- Нет. Мы выступаем в разных квалификациях.

- А вы даете ему советы?

- В Шымкенте мы тренируемся вместе под руководством нашего тренера Геннадия Иванова. Конечно, я стараюсь советовать ему. У меня есть небольшой опыт. Я постоянно общаюсь со спортсменами, которые уже добились чего-то, с врачами, с разными специалистами. Стараюсь поддерживать его.

- Следите ли вы за зимними Паралимпийскими Играми?

- Обязательно. У нас уже есть одно золото в лыжных гонках. Я лично не знаком с Александром Колядиным. Он выступал в Сочи, где стал 13. За 4 года поднялся на первое место и выиграл золотую медаль. Можно сказать, что развитие паралимпийского спорта в Казахстане набирает колоссальные обороты. Допустим, основная сборная поехала в Корею в составе 50-60 человек. И они завоевали всего лишь одну бронзу. А паралимпийцев было всего лишь 6, а они выиграли золото. Также в Рио, на летних Играх было 11 паралимпийцев и 2 медали. Это уже о чем-то говорит.

Денис Жарменов: Мы будем бороться за высшие награды на Азиатских играх

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии