Зимние

Казахстан завоевал историческую золотую медаль на Паралимпиаде-2018

Казахстанский лыжник Александр Колядин завоевал золотую награду в спринте среди спортсменов в классе стоя на Паралимпиаде в Пхенчхане, сообщает Prosports.kz.

Александр Колядин блестяще провел квалификацию, где смог победить (3:36.6). В полуфинале он также с первого места пробился в решающий забег дня (4:52.2).

В финале казахстанец стартовал с 15-секундным отставанием, но все равно сумел догнать соперников и буквально на финишной прямой вырвать золото, принеся стране первую в истории медаль на Паралимпийских играх.

Серебро досталось японцу Йошихиро Нитто (+0.8), бронза добыли канадец Марку Арендзу и финн Илкке Туомисто (+1.1), которые показали абсолютно одинаковый результат. Организаторы не стали выявлять сильнейшего по фотофинишу.

Еще один наш лыжник Александр Герлиц не испытал проблем в квалификации (+13.21), а вот в следующем раунде был вынужден завершить борьбу за награды, придя в своем забеге пятым (+19.0).