Красавицы жаркого юга
Борьба

Александра Емельянова: Буду бороться в категории до 52 килограмм

Александра Емельянова: Буду бороться в категории до 52 килограмм
news-banner7
mobile-news-top

Участница Олимпийских игр-2012, чемпионатов мира, а также призер чемпионатов Азии по дзюдо казахстанка Александра Емельянова Подрядова в беседе с корреспондентом Prosports.kz рассказала о возвращении в большой спорт, первых соревнованиях после декретного отпуска и поставленных задачах.

- Александра, поздравляю с рождением сына. Вы уже вернулись в зал. Ваш муж, гребец Сергей Емельянов, не был против?

- Спасибо большое за поздравления. В спортзал я вернулась 3 апреля и по сей день тренируюсь не покладая рук. Муж меня наоборот только поддержал. Сказал, чтоб я шла к своей мечте. Моя мама сейчас мне здорово помогает воспитывать сына. Мы ей очень благодарны за это.

- Быстро ли восстановились после родов?

- Нелегко было восстановиться. Начинаешь все с нуля, нет ни сил, ни техники, ни тактики. Одним словом, было не легко первые два месяца. А сейчас уже потихоньку втянулась, благодаря тренеру Александру Протасову, с которым мы сейчас работаем. Видно, что есть успехи.

- Вы уже выиграли первые соревнования в Актау. Расскажите о них.

- Немного переживала перед турниром. Но меня поддержали тренер и подруги по команде. Я смогла завоевать золотую медаль. Старалась выполнять все указания тренера. Во время схваток поглядывала на него и слушала его наставления. Слава Богу, у нас все сложилось хорошо, мы довольны. Теперь будем работать в том же духе.

- На турнире в Актау вы выступали в весовой категории до 52 килограмм. Теперь будете бороться в этом весе? Когда было принято это решение?

- Теперь я буду бороться в весовой категории до 52 килограмм. Это решение было принято, еще когда я была беременна. Как-то разговаривая с мужем, я сказала, что по возвращению в спорт, я буду бороться до 52 килограмм. Решила, что лучше не гонять вес, а наоборот набирать мощи и силы. Сергей меня только поддержал.

- Что изменилось в течение этого времени, пока вы отсутствовали на тренировках?

- Немного изменились правила. Но все остальное осталось как прежде.

- Следили за новостями из мира дзюдо во время декретного отпуска?

- Да, смотрела все соревнования по телевизору или на канале YouTube. Не пропустила ни один турнир и всегда поддерживала нашу сборную.

- Поддерживаете ли связь с другими дзюдоистками из сборной?

- Да, стараюсь общаться со всеми сборницами. Но сейчас не так много свободного времени.

- Каких успехов вам хотелось бы добиться в спорте?

- Не хочу прыгать выше головы. Сейчас буду готовиться к чемпионату Казахстана. Дальше будет видно. Хотелось бы поехать на Азиатские игры, Олимпиаду. Но сейчас для меня главный старт – чемпионат Казахстана.

- Что для вас самое главное в жизни?

- Для меня главное в жизни - моя семья. Любимей и ближе их на белом свете ничего и никого нет, моя любимая семья ни с чем не сравниться.

- Каким видом спорта будет заниматься ваш сын?

- Мы не будем за него решать. Сын сам выберет, каким видом спорта ему заниматься. Мы хотим, чтоб он у нас был самостоятельный и сам принимал решения. Мы будем только направлять на правильный путь и делать для него все, что в наших силах.

- Хотите ли вы еще детей?

- Мы с мужем хотим, как минимум, 3 детей. Но как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает.

Аружан Абдразак: Все свои победы буду посвящать сыну

Спорт, объединяющий сердца

Самые красивые гимнастки чемпионата мира

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии