Красавицы жаркого юга
Другие

Аружан Абдразак: Все свои победы буду посвящать сыну

Аружан Абдразак: Все свои победы буду посвящать сыну
news-banner7
mobile-news-top

Мастер спорта международного класса, многократная чемпионка Казахстана, чемпионка Азии среди юношей и участница Юношеских Олимпийских игр-2014 по стрельбе из лука Аружан Абдразак в беседе с корреспондентом Prosports.kz рассказала о том, почему вернулась в большой спорт после рождения ребенка, подготовке к первым соревнованиям и поставленных задачах.

- Аружан, поздравляем вас с новым статусом мамы. Когда вы начали тренироваться?

- Спасибо. Тренировки я начала в сентябре, тогда сыну было 3 месяца. Но я очень беспокойная мама, переживаю за малыша, все время думаю о нем. Когда снова взяла в руки лук, поняла, что скучала по спорту. Еще до беременности я знала, что вернусь в спортзал. Ведь посвятила этому виду спорту больше 7 лет, достигла высоких результатов. Раньше не представляла своей жизни без стрельбы из лука. Даже будучи замужней ездила на соревнования. А теперь не могу представить жизни без своего сына. (смеется)

- Во время беременности следили за новостями из мира стрельбы из лука?

- Конечно. Следила за всеми турнирами, смотрела прямую трансляцию по интернету. И иногда представляла себя на месте участниц, вспоминая, что год назад также выступала на аналогичных соревнованиях. В этом году мужская сборная нашей страны сотворила сенсацию, выиграв этап кубка мира. Узнав о победе, сразу же поздравила ребят. Теперь надеюсь, что и девочки, смогут завоевать медали.

- Тяжело ли было вернуться в спорт после рождения ребенка?

- Физически – да. В первые недели тренировок даже не могла пробежать 1 километр. Сейчас потихоньку прихожу в форму. Когда в первый раз после такого перерыва взяла в руки лук, была безумно рада. Мотивирую себя своим сыном. Хочу, чтобы он гордился мной. Все свои победы я буду посвящать ему.

- Сложно ли совмещать уход за ребенком и тренировки?

- Непросто. Пока я тренируюсь только 2-3 часа в день. В это время ребенок находится с моими родственниками, они мне здорово помогают в этом плане. А уже потом начинаю заниматься домашними делами, уходом за ребенком. Я очень люблю своего сына и хочу продолжать тренироваться, поэтому стараюсь все успевать.

- К каким соревнования вы готовитесь?

- В конце октября в Талдыкоргане пройдет республиканская универсиада. Это будет мой дебютный турнир. Два года назад я выиграла эти соревнования и теперь хочу повторить свой успех.

- Какие цели ставите перед собой?

- Сейчас мне необходимо снова попасть в состав национальной сборной. Для этого победить на чемпионате республики. В 2018 году пройдут Азиатские игры. Хочу завоевать на них медаль. И конечно же, попасть на Олимпиаду-2020.

Шесть медалей выиграли шымкентские лучники на международных турнирах

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии