Футзал

Кайрат Оразбеков: Удачи нам на ЕВРО-2018

Кайрат Оразбеков:  Удачи нам на ЕВРО-2018
news-banner7
mobile-news-top

Президент футзального «Кайрата» в интервью Prosports.kz поделился своими ожиданиями перед жеребьевкой ЕВРО-2018, рассказал о подготовке клуба к старту в Кубке УЕФА, раскритиковал менеджмент в большом футболе, а также обозначил принципы и амбиции казахстанского футзала.

– Кайрат Айтмолдаевич, ваши впечатления от организации международного турнира Кубок короля Таиланда и выступления нашей сборной?

– Турниры по футзалу, которые проходят в Азии, всегда организованы на самом высоком уровне. За последние 15 лет все соревнования на этом континенте, в том числе последний Кубок короля Таиланда, проходят не только по всем требованиям Азиатской федерации футбола, но однозначно соответствуют и самым высоким требованиям УЕФА и ФИФА. Можно с уверенностью говорить, что развитие футзала в Азии набирает все большие обороты. Уже подтягивается Китай, значит, можно говорить о появлении огромных бюджетов, а зная их подход в таком случае, чемпионаты Азии будут проходить на уровне чемпионатов мира. Поэтому я считаю, что у Азиатского региона в футзале большие перспективы.

Что касается участия национальной команды Казахстана в Кубке короля Таиланда, то напомню: на этот турнир мы приехали в ранге действующего чемпиона. Выиграв Кубок в прошлом году, мы многим набили оскомину. В этот раз также были представлены очень сильные сборные: Аргентина – чемпион мира, одна из сильнейших команд Африки – Мозамбик и хозяин турнира, бронзовый призер Азии – Таиланд. Уровень Кубка короля я бы сравнил по накалу борьбы и значимостью с турниром, который пройдет в декабре в Иране. Казахстан также примет участие наравне со сборными России, Ирана и Аргентины. Квартет достаточно интересный, и очень приятно, что сборная Казахстана имеет такой высокий рейтинг в мире и Европе, что поспособствовало приглашению на международный турнир в Иран.

В Таиланде Казахстан никому не проиграл и занял почетное второе место. Хочется поблагодарить всех игроков, и нельзя забывать, что наша сборная отправилась на турнир, проведя лишь один сбор в новом сезоне. Был вызван ряд новых молодых игроков, которых Какау «обстрелял» на этом турнире и получил ответ на многие свои вопросы. Мы играли без Лео и Есенаманова, конечно же, в таком случае рисунок игры не мог не поменяться. Тем не менее, команда сыграла достойно. При подобном отношении к делу и соответствующей подготовке мы можем рассчитывать на успех в Словении на ЕВРО-2018.

– Ничья в первом матче против чемпионов мира аргентинцев и ноль в графе «пропущенные мячи» сильно удивили вас, учитывая, в каком усеченном составе находилась наша сборная?

– Меня не удивляет, что Казахстан не проиграл Аргентине. Помните, в Колумбии, на чемпионате мира, мы пропустили досадный гол – по игре команды были равны. Одна ошибка, и в итоге поражение с нефутзальным счетом 0:1. Обе сборные были достойны друг друга, игра была до первой ошибки, и обидный гол помог Аргентине, которая и стала в итоге чемпионом мира. Мы в свою очередь вышли из сложнейшей группы, и если бы жеребьевка плей-офф повела нас другим путем, неизвестно, как сложилась бы судьба Кубка мира. Если говорить о ничьей с аргентинцами в Таиланде, то считаю, что Какау здорово настроил ребят – они проявили себя с самой хорошей стороны. Задача стояла победить в Кубке, даже находясь в таком экспериментальном составе. И сборная доказала, что мы можем противостоять самым грозным соперникам при грамотной технико-тактической работе всей команды.

– Как оцениваете возвращение Какау на пост старшего тренера сборной Казахстана?

– Какау на самом деле никуда не уходил. Дело в том, что отборочный цикл чемпионата Европы совпал с Кубком УЕФА. Совпало и время финальных игр. Поэтому мы не могли рисковать ни сборной Казахстана, ни алматинским «Кайратом». У нас было два сильных тренера – Какау и Алесио. Было решено: Какау будет готовить «Кайрат», а Алесио, обладая огромным опытом работы в национальных сборных, возьмет на себя главную команду страны. Наша сборная прошла квалификационный турнир, победив во всех матчах, что позволило добыть прямую путевку в финальную часть чемпионата Европы. На сегодня Какау занял свое привычное место и совмещает тренерские посты в сборной и АФК «Кайрат».

– 29 сентября пройдет жеребьевка ЕВРО-2018. Кого бы вы предпочли видеть в соперниках?

– В последнее время мы с коллегами часто обсуждаем этот вопрос. Определились все участники ЕВРО, и есть две сенсации: в стыковых матчах Франция обыграла хорватов – 5:4 и вышла в финальную часть, а поляки победили сборную Венгрии, за которую выступает наш столб Золтан Дрот. Мне очень нравится, что появились две очередные самобытные команды. Футзал в Европе в действительности набирает реальную силу. Также в стыках румыны выбили грузин, а сербы прошли чехов. Все указывает на то, что финальная часть ЕВРО будет очень жаркой. На жеребьевке будут три корзины. В нашу группу попадут представители каждой из них. Из первого квартета я бы хотел видеть в нашей группе Словению, а из третьей – сборную Польши. Вот такие пожелания Господу (улыбается).

– ФФК поставила перед Бородюком задачу обновить сборную и вывести ее на новый уровень за три года. Что вы можете сказать об обновлении футзальной сборной? Какими темпами, на ваш взгляд, прогрессирует казахстанский футзал?

– В футзале все выглядит достаточно осуществимо. Хорошо просматриваются кадры, молодые игроки на подходе. У нас уже сейчас в обойме есть четыре-пять молодых талантливых футзалистов, которые достойно представят сборную в ближайшее время. Надеюсь, увидим их в финале ЕВРО в Словении. А в ноябре 2018 года Алматы примет студенческий чемпионат мира по футзалу. Отрадно, что молодежь увлечена футзалом и на самом высоком уровне представляет нашу страну на мировой арене. Это дает нам силы и мотивацию продолжать ту работу, которую мы ведем в футзале уже более 20 лет.

Президент Ассоциации футзала Лев Ким усиленно работает над вопросами развития. Какау четко отслеживает молодых игроков. Хочется поблагодарить г-на Смотрицкого и г-на Казбекова за их многолетнюю работу и вклад в подготовку молодежи. Караганда, Актау, Актобе, Рудный, Алматы – кузницы талантов. В этих регионах легко можно собрать по две-три сборные. Для этого в первую очередь нужно наладить работу акиматов с местными командами, оказывать им стабильную поддержку. И результат не заставит себя ждать. Менеджмент в клубах – одна из главных проблем, на мой взгляд. Профессиональный системный подход мог бы привести к существенному росту талантливых игроков из регионов.

– Какая работа ведется между вашим клубом и АФРК в плане развития отечественного футзала?

– На сегодня стоит задача увеличить количество команд в чемпионате Казахстана. Сейчас бюджеты для участников первой и высшей лиг понятны. Они достаточно гибки. Ведутся переговоры с футбольными клубами о вхождении футзала в их структуру. Акиматы и общественность также участвуют в переговорах. К сожалению, не все футбольные клубы готовы к этому. Не все ладно в нашем большом футболе, нет порядка в клубах, не у всех налажена внутренняя структура управления. Многие руководители сами не понимают, что они делают и куда идут, или не желают понимать. Конечно, в таком случае футзал для них – дополнительная головная боль. Таких «специалистов» надо гнать палкой и искать профессионалов, которые будут в состоянии увидеть полный цикл проекта, будут способны грамотно управлять и чувствовать очевидные шаги для развития казахстанского футбола. Нужно сохранять и улучшать футбольную инфраструктуру, развивать детские секции, и даже в случае смены функционеров ничего не должно разваливаться, должна быть преемственность. Когда приходит новый управленец, очень часто из запланированного бюджета ему в наследство остаются существенные долги. Вместо того чтобы заниматься развитием, он вынужден заниматься вопросами погашения обязательств. Это серьезнейшая проблема. Работу структур футбольных клубов высшей лиги нужно пересматривать. Многое зависит от руководителя. Значительная часть сотрудников – временные люди, которые пришли заработать или распилить бюджет. А те люди, которые по-настоящему любят футбол, находясь в структурах клуба, не имеют ни голоса, ни влияния на важнейшие вопросы развития и футбола в целом.

– Кокшетауский «Окжетпес» и карагандинский «Шахтер» выразили желание создать в своей структуре футзальные клубы. Вас это порадовало?

– Конечно, порадовало. В этих регионах шесть месяцев холода, и в такой среде должны были появиться большие футзальные клубы. В Кокшетау и Караганде есть профессионалы, которые любят футбол, там замечательные болельщики. Регионы расширят свои горизонты и для футзальных фанатов, позволив насладиться этой зрелищной игрой. В системе клубов вырастают сильные футзалисты. Рудный, Караганда и Актобе также трудятся над подготовкой молодежи. Второй год подряд болельщиков радует футзальный «Жетысу». Один из известнейших футзальных тренеров Сергей Белокуров с этого сезона возглавил талдыкорганцев, а амбиции этого специалиста всем известны. Местные воспитанники «семиреченцев» уже вовсю пробиваются в основной состав, и это радует. Мы очень счастливы, что наши регионы стали поставлять в сборную талантливых юниоров, с которыми можно работать. Это гарантия достойной смены в будущем.

– Мы уже затрагивали тему травм футзалистов сборной. Потеря Есенаманова, Лео и Нургожина скажется и на «Кайрате»?

– Травмы игроков всегда сказываются на команде. Они могут сломать всю тактическую работу тренера, которая выстраивалась на протяжении долгого времени. Приходится многое перестраивать. Я надеюсь, что наши врачи, медперсонал клуба делают все возможное, чтобы все игроки были физически готовы к началу чемпионата и Кубку УЕФА. Где-то усиляешься, где-то ослабеваешь, но это уже работа селекционной службы.

– Насколько вы довольны проделанной работой своего селекционного отдела?

– Его работа еще продолжается. Я рад, что Какау – смелый тренер, он просмотрел очень много молодежи. У нас есть из кого выбирать, а это самое главное. Раньше такого не было.

– Вопрос о Кубке УЕФА. Что можете сказать о потенциале нынешнего состава «Кайрата»? Способен ли он добиться третьей победы в самом престижном турнире Старого Света?

– Третий трофей – не панацея для нас. Но мы, естественно, стремимся к нему. Однако самая главная задача алматинского «Кайрата» – это развитие футзала в стране. Все, что мы делаем, делаем прежде всего для развития этого спорта в Казахстане.

– В связи с расширением главного футзального Еврокубка теперь предстоит проходить дополнительное сито отбора.

– Основной раунд Кубка УЕФА – это очередной вызов. Чем больше таких матчей, тем выше становится класс команды. Мы готовы к Основному и Элитному раундам, можно сказать, что дорога к финалу стала на один тур длиннее. Но оттого наши амбиции только усилились.

– Возвращение Лео и приобретение Тайнана, а также сохранение других сильнейших футзалистов делают «Кайрат» одним из главных фаворитов предстоящего розыгрыша Кубка УЕФА?

– У кого-то контракты закончились, с кем-то из звездных игроков мы их расторгли. «Кайрат» – клуб, который сам создает звезд, и мы будем продолжать воспитывать своих игроков, будь то казахстанец или легионер – главное, чтобы мы разглядели в нем потенциал. Такое комбинирование – самый верный путь. Наш клуб шел этим путем, и репутация футзального «Кайрта» в мире лишь подтверждает правильность выбранного курса.

– Тайнан уже начинает становиться звездой в новой команде. Как считаете, способен бразильский новичок справиться с непростой ролью примы в таком именитом клубе, как «Кайрат»?

– Тайнан действительно талантлив. Его характер, игровые качества, стремление к победам соответствуют духу нашего клуба. В «Кайрате» его поддерживают Дрот и Тайеби – два столба, которые смогут создать необходимые тактические условия для быстрой адаптации Тайнана в клубе. Стоит отметить, что уже с первых товарищеских матчей он претендует на звание одного из лучших в команде. Это видно и по его игре, и по профессиональному отношению к тренировкам. Такое трио столбов – мечта любого тренера.

– Говоря о недавней победе в Суперкубке, это уже четвертый трофей в вашей коллекции. Что скажете об уровне сопротивления «Аята»?

– «Аят» – самобытный, прекрасный клуб с хорошими традициями. На посту президента находится Кайрат Казбеков – отличный специалист, который уделяет колоссальное внимание команде, решая все проблемы и развивая клуб. Совсем недавно в Рудном был открыт современный футзальный манеж. У этого клуба светлое будущее, он заслуживает уважения. Единственное, чего бы мне хотелось пожелать рудненцам, – для такого качественного подбора игроков, которые сейчас есть в расположении клуба, необходим качественный тренер. Для тренировки 15 футзалистов нужны как минимум два тренера. От них строится вся игра. Это как хороший музыкальный инструмент: если за него возьмется средний специалист, он и сыграет соответственно – не всегда будет попадать в ноты, сфальшивит. «Аяту» нужен профессионал. Лучше заплатить квалифицированному тренеру и бороться за первое место, чем сэкономить и в итоге довольствоваться вторым-третьим местами. Именно главный тренер является конкурентным преимуществом клуба при прочих равных условиях.

– Поделитесь своим прогнозом в преддверии жеребьевки ЕВРО-2018. По силам ли нашей команде повторить подвиг, сотворенный на предыдущем чемпионате Европы?

– После чемпионата мира в Колумбии уже не принято говорить о том, что казахстанские футзалисты совершают подвиги. Это уже норма. Казахстан твердо закрепился в футзальной элите, и несмотря на тяжелейшие препятствия развивает его. На сегодня у нас есть четкое понимание всего необходимого для достижения и развития положительного результата. Федерация футбола и Ассоциация футзала принимают в этом самое активное участие, и мы надеемся, что вся работа будет отражена в результатах нашей сборной на ЕВРО в Словении. И конечно, надеемся на удачный жребий, а то нам постоянно попадаются Испания и Россия.

За жеребьевкой ЕВРО-2018 по футзалу вы сможете следить на нашем сайте в режиме online.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии